Сергей Зайцев забил красивый победный гол ударом через себя

ФК «Рязань» был близок к потере очков в очередном домашнем матче Первенства России, принимая на своем поле одного из аутсайдеров соревнований, тульский «Арсенал-2». Но на последней минуте Сергей Зайцев в красивом прыжке сумел переправить мяч в сетку, принеся своей команде победу – 2:1.

ФК «Рязань» — «Арсенал-2» Тула — 2:1 (1:1)

ФК «Рязань»: Яковлев, Панев, Журавлев (Нехов, 46), Шахназаров, Елисеев (Сиваев, 46), Кулешов, Халиуллин, Авакян (Гамзатов, 61), Грушин (Зайцев, 65), Фомин, Антипенко (Митин, 90).

«Арсенал-2»: Староверов, Фарион, Чибиров, Налётов, Шилов (Изотов, 50), Игнатьев, Котенко, Сергеев, Закарлюка, Альшанский, Крючков.

Голы: Авакян, 2 (1:0); Сергеев, 42 (1:1), Зайцев, 90 (2:1).

Судьи: Чернецов (Смоленск), Мальцев (Москва), Силованов (Смоленск).

7 сентября. Рязань, стадион «Спартак». 500 зрителей.

Безоговорочный аутсайдер прошлого сезона «Арсенал-2» ныне совсем не похож на мальчиков для битья. В предыдущих семи матчах одержана победа и зафиксированы четыре ничьих. Так что вряд ли «оружейники» смирятся со своим местом в арьергарде турнирной таблицы. Впрочем, ФК «Рязань» сейчас все равно с кем играть. С забитыми мячами у команды дела идут не очень хорошо. Шутка ли – перед 8-м туром «горожане» претендовали на место в первой тройке, а забили меньше всех (наряду с ФК «Орел») в «Центре»! Вот и в последнем туре в Брянске подопечные Гарника Аваляна полностью переиграли местное «Динамо». Но не забили. Как следствие – досадное поражение.

Против «Арсенала-2» рязанцы, правда, счет открыли уже в самом дебюте. Диктор по стадиону даже не успел зачитать составы, как Саргис Авакян на ближней штанге откликнулся на подачу углового и переправил мяч в цель. Вот только этот успех сыграл с хозяевами злую шутку. Видимо, памятуя, что свои победы в этом сезоне они удерживали исключительно со счетом 1:0, рязанцы словно принялись удерживать добытое преимущество. Как следствие, инициатива перешла к «Арсеналу-2», который несколько раз нагнетал напряженность в штрафной ФК «Рязань». Дважды на ударных позициях оказывался Валерий Альшанский: сначала пробил мимо пустого угла, затем под перекладину – рязанцев выручил Виталий Яковлев. А вот Павел Сергеев своим моментом распорядился куда бережнее. Войдя в штрафную, он аккуратно пробил под опорную ногу вратарю в дальний угол. И после перерыва ФК «Рязань» пришлось начинать все сначала.

Весь второй тайм рязанцы «просидели» на штрафной площади туляков. Поначалу последние еще как-то пытались отвечать и, даже, чуть было не забили – не повезло все тому же Альшанскому. Но затем «Арсенал-2» сосредоточился на охране своих ворот. Рязанцы атаковали несколько однообразно, раз за разом стараясь доставить мяч в штрафную соперника верхов, чему было логичное объяснение в виде наличия на острие атаки рослого Александра Антипенко. Но у того до поры игра совершенно не шла, а мяч отлетал от головы куда угодно, только не в заданном направлении. Не везло и его партнерам. Игорь Нехов выкрутил отличную передачу на Артема Сиваева: тому никто не мешал, но удар пришелся точно в руки голкиперу. Юрий Кулешов проскочил в штрафную и подкараулил отскок – рядом со штангой.

ФК «Рязань» усиливал натиск, но время таяло катастрофически. Когда Антипенко с нескольких метров зарядил в перекладину, показалось, что рок невезения, что настиг рязанцев в Брянске, был командой завезен и в родной город. Но когда секундная стрелка стадионных часов пошла на свой последний регламентированный оборот, долгожданный гол все же состоялся. Отличился Сергей Зайцев, в прыжке преобразовав в точный удар в «девятку» скидку (получилось!) Александра Антипенко. Ну а Зайцев, похоже, простых путей не ищет – если уж забивает, то так, чтобы рукоплескали стоя. Еще не стерся из памяти его майский гол в падении через себя в ворота «Локомотива». И вот новый акробатический шедевр.

Василий РОЖНОВ, главный тренер «Арсенала-2»:

— Поражения наша команда сегодня не заслужила. Но, что произошло – тто произошло. Пропустить на последней минуте всегда обидно. У меня к игрокам нет претензий, ребята старались. Мы готовились к ФК «Рязань», знали, как будет играть соперник. Когда имеешь впереди таких нападающих под метр девяносто и выше, понятна тактика. Продавили они нас в конце. Мы старались играть в свой футбол, комбинационный. При счете 1: момент у нас хороший был – к сожалению не забили.

Гарник АВАЛЯН, главный тренер ФК «Рязань»:

— Тяжело складывалась игра. Нам удалось забить легкий мяч в начале матча. Но удивительно потом было видеть свою команду: подсели и начали на удержание счета играть. В первом тайме ничего не получилось – сумбурная, суетливая игра. После перерыва начали замены делать, хотели обострить игру впереди. Тяжело мы играем в атаке пока, плюс не хватило агрессивности. В концовке дожали соперника. Конечно, доволен результатом, на последних минутах мы вытащили игру. Не дожали соперника в Брянске, потеряли очки, зато сегодня взяли.