4 мин.

Дмитрий Голубев: «Рассчитываем на вашу поддержку»

В середине апреля розыгрыш первенства страны по футболу среди команд второго дивизиона вступает в завершающую, самую ответственную стадию. Менее месяца остается до дня, когда на стадион «Металлург» под аплодисменты болельщиков выйдут главная команда Выксы и ее одноименный соперник из Липецка. Накануне события «ВМ» встретился с главным тренером выксунского «Металлурга» Дмитрием Голубевым, чтобы узнать, как готовилась команда к финишному этапу сезона.

— Дмитрий Васильевич, увидим ли новых игроков в составе «Металлурга»? Полностью ли он укомплектован?

— Да, изменения в составе есть. Команду оставили Александр Павлов, Виктор Имреков и Артем Александров. Довольно техничные и опытные футболисты, они, однако, не продемонстрировали уровень функциональной готовности и скоростные качества, необходимые для успешного решения поставленных задач. Замены мы постарались осуществить не только за счет игроков, приглашенных из других клубов, но еще из числа воспитанников выксунского футбола. Например, привлекли защитника Семена Хохина и полузащитника Павла Загоненко. Оба в последнее время выступали за команду «Волга-Олимпиец», а сейчас изъявили согласие продолжить спортивную карьеру в городе, в котором некогда ее начинали.

Помимо земляков, для усиления «Металлурга» были привлечены защитник Павел Гизгизов и полузащитник атакующей направленности Виталий Аралин. Первый начинал свой путь в Саратове, а в последнее время играл за Старый Оскол. Второй — воспитанник пензенского футбола, в прошлом году игравший в составе питерского «Тосно».

Итог — спортивную честь футбольного клуба будет отстаивать 21 игрок. Для трех-четырех из них клубная форма — аванс. Как говорится, «на вырост». В остальном игроки хорошо знакомы болельщикам.

— В какой форме вратари?

— К сожалению, в настоящее время Александр Давыдов восстанавливается после травмы. Надеемся, что он вскоре вернется в строй. Артем Романов вполне «боеспособен».

— Чем запомнилась довольно продолжительная пауза между частями второго круга?

— За предсезонный период мы много тренировались, провели целый ряд товарищеских матчей. Вот их результаты. Первую игру с командой «Волга-Олимпиец», состоявшуюся 6 февраля в Нижнем Новгороде, выиграли со счетом 1:0. Гол забил Сергей Макаров. Уже на следующий день состоявшаяся там же встреча с владимирским «Торпедо» победителя не выявила. Счет — 2:2. Здесь отличились Виталий Аралин и Дмитрий Баулин. 13 и 14 февраля провели две игры в Подольске. Первую — с командой «Долгопрудный», выступающей во втором дивизионе (зона «Запад»), выиграли со счетом 2:1. Авторами выксунских голов были Николай Кабаев и Дмитрий Баулин. Затем со знакомой нашим болельщикам командой «Подолье». Здесь была зафиксирована ничья 1:1. Гол с пенальти забил П. Гизгизов.

Далее участвовали в турнире, проводившемся в Дзержинске. Здесь мы вничью сыграли с «Волгой-Олимпийцем» (2:2). Отличились Иван Стрелов и Антон Никифоров. Следующему сопернику — «Волга-Д» — уступили со счетом 1:2. Мяч на счету Олега Быкова. Потом вновь ничья, на сей раз с дзержинским «Химиком» — 2:2. Голы забили Виталий Аралин и Денис Фолин. Последняя встреча с кировским «Динамо», который выступает в зоне «Урал-Поволжье», также завершилась вничью — 1:1. Мяч в актив записал Антон Никифоров.

Результаты не всегда были точным отражением баланса сил. И я, и мои коллеги в ходе этих встреч старались выпустить на поле как можно больше игроков, чтобы все смогли почувствовать нерв игры.

— Есть и совсем еще «необстрелянные»?

— Конечно. Ряд молодых ребят из дубля тренируются с основным составом. По ходу всех матчей, включая единственный проигранный, команда вела в счете. Уверен, если бы оставляли стартовый состав, одержали бы победы. И над выступающим в первом дивизионе «Химиком». До 85-ой минуты счет был 2:0 в пользу «Металлурга»…

— Что запланировано на оставшееся до возобновления чемпионата время?

— До старта игр продолжим тренировочный процесс в Крымске под Новороссийском. Там же проведем ещё четыре контрольные встречи. Спарринг-партнеры - «Смена» из Комсомольска-на-Амуре», новороссийский «Черноморец», новочеркасский МИТОС и ещё одна команда.

По возвращении проведем последний предсоревновательный период на своем стадионе. Есть договоренность о еще одной встрече с владимирским «Торпедо». Ориентировочно 10 апреля.

А уже 15 апреля милости просим на стадион, на первый в этом году календарный матч с липецким «тезкой».

— Напомните выксунским поклонникам футбола, каково турнирное положение «Металлурга».

— Команда находится на предпоследнем, 15-ом месте. Естественно, эта позиция нас не устраивает. Но три-четыре клуба все еще остаются в «зоне досягаемости», и футболисты ВМЗ постараются их потеснить. Иллюзий не питаем: в планы соперников (независимо от их рейтинга) «дарить» нам очки не входит. Этой весной борьба ожидается очень напряженная. Приложим максимум усилий, чтобы достойно завершить этот сезон и умножить опыт участия в турнирах такого уровня.

— На чем основывается оптимизм?

— По моему мнению, которое разделяет немалая часть болельщиков, вернувшаяся во второй эшелон после очень длительного перерыва команда, в игровом плане заметно прибавляет. Проведенная нами в «большом перерыве» интенсивная физическая и тактическая подготовка и обновление состава должны дать результат. Все было нацелено на то, чтобы футболисты ВМЗ надежнее действовали во всех линиях, демонстрировали динамичный, результативный и зрелищный футбол. Чтобы сам рисунок игры «Металлурга» очевидно изменился в лучшую сторону. Только на этих условиях можно будет достойно пройти весеннюю часть турнира.

— Ваше слово к болельщикам.

— Доброго здоровья! Будем рады видеть каждого из вас на стадионе. Впереди еще пять домашних матчей в сезоне. Рассчитываем на вашу поддержку и постараемся порадовать игрой.

Игорь Пчемян

«Выксунский металлург» №13, 4 апреля 2014 года

http://металлургвыкса.рф/дмитрийголубеврассчитываемнаваш/