3 мин.

У «Металлурга» новые хозяева?

"Чемпионат" разрывает спортивную общественность Новокузнецка - по информации издания, генменеджером команды станет 25-летний Михаил Щедрин, который является помощником спортивного агента Стаса Романова.

Также сайт уточняет, клиентами Романова являются 12 (!!!) игроков "Кузни" и главный тренер Анатолий Хоменко. Пресс-служба клуба быстро опровергла все, генеральным менеджером остается Александр Китов, у Романова в клиентах значится лишь один игрок "Металлурга", а Хоменко вообще здесь как оказался непонятно. Но дыма без огня не бывает. Почву в Новокузнецке прощупывают и прощупывают основательно. 

КТО ТАКОЙ СТАС РОМАНОВ?

Известный хоккейный агент, в прошлом хоккеист. Играл за "Динамо", ЦСКА, "Ладу" и "Сибирь". Сразу после окончания карьеры занялся агентской деятельностью. Сейчас среди его подопечных значатся Григорий Панин, Евгений Медведев и Кирилл Семенов. Станислав Романов является зятем Зинэтулы Билялетдинова, поэтому в свое время в "Ак Барсе" агент планировал трансферную повестку . Вообще хоккейные агенты, если они не Шуми Бабаев, стараются не очень светится, всю свою деятельность проворачивая за кулисами. По этой причине к агентам относятся настороженно, но их влияние на клубы крайне велико. Поэтому вероятность того, что один из самых успешных специалистов в своей области Романов может позволить организовать себе небольшую вотчину в Новокузнецке, крайне высока. Это действительно возможно. Зачем ему это нужно? Самое главное, это пристроить неликвид. Тех хоккеистов, которые имеют статус "сбитых летчиков", находятся без клуба, но желают чего-нибудь по хоккейным меркам статусного. "Металлург" - идеальный вариант. Команда, оказавшаяся на задворках российского хоккея, но имеющая амбиции и впечатляющий по меркам ВХЛ бюджет. 

ЧТО ГОВОРЯТ В "МЕТАЛЛУРГЕ"?

Как и положено обычному российскому клубу, "Кузня" с покер-фейсом делится пресс-релизом. 

Если коротко, то новым гендиректором назначен Евгений Маршалко. Человек из ЕВРАЗа, но еще больше человек Олега Маршалко, председателя региональной федерации профсоюзов (проще говоря, большого областного чиновника). Задачи Маршалко-младшего насколько амбициозны, настолько невыполнимы - вернуть "Металлург" в КХЛ. Как говорится, с Богом!

Пост генерального менеджера де-юре остался за Александром Китовым. Де-факто...

КТО ЕЩЕ ХОЧЕТ ВЛАДЕТЬ ХОККЕЙНЫМ НОВОКУЗНЕЦКОМ?

Шуми Бабаев. Он уже прибрал к рукам Владивосток и пустил корни в Новокузнецке. Здесь достаточно его клиентов есть сейчас (Антон Рубан, Иван Глазков, Роман Крикуненко) и было недавно (Зигурдс Подзиньш, Тимур Фаткуллин, Максим Кицын, Илья Сорокин, Иван Налимов и т.д.).

Сейчас "Кузня" попала под передел хоккейной собственности и есть ощущение, что контроль над ситуацией потерян. Чем кончится "игра престолов" покажет время. Пока же "Металлург" не может даже залезть в зону плей-офф ВХЛ, при этом не оставляя мечты о Континентальной хоккейной лиге.