3 мин.

Кирилл Гоцук: «Я - чемпион России по просмотрам!»

За полгода пройти путь от второй лиги до РФПЛ мечтает любой российский футболист. Ельчанин Кирилл Гоцук, защищавший цвета липецкого «Металлурга» ещё прошлой весной, в январе мог оказаться в самарских «Крыльях Советов».

Футболист прошёл сборы с командой из российской элиты, но вернулся в расположение своего действующего клуба ярославский «Шинник». Почему так произошло, Кирилл рассказывает нашему блогу.

- Поделись своими впечатлениями от прошедшего сбора?

- Впечатления от этого сбора у меня остались самые положительные. Приятно, что наши команды стремятся во всём достичь лучших европейских стандартов, начиная с футбольных аспектов и заканчивая организационными моментами. Принял участия в довольно интересном тренировочном процессе, с обилием силовых упражнений в тренажёрном зале. Мне пришлось это по душе.

Кроме того, присутствовало много разнообразной работы с мячом. В ходе сбора тренерский штаб «Крыльев Советов» во главе с белорусским специалистом Вадимом Скрипченко активно давали советы и помогали адаптироваться к новым условиям и требованиям. Естественно, мне было интересно участвовать в рабочей обстановке команды премьер-лиги, а также сопоставить свои действия и уровень готовности в данный момент.

Если честно, то в новую команду всегда тяжело вливаться. Несмотря на это, считаю, что моё знакомство с «Крылышками» прошло достаточно плодотворно. Я провёл две недели в хороших условиях бок о бок с сильными футболистами. В ходе сбора сделал для себя несколько выводов, некоторые моменты взял себе на заметку. За этот опыт хочу также выразить благодарность руководству «Шинника», который отпустили меня на сбор с клубом РФПЛ.

- Почувствовал разницу в классе между «Крыльями Советов» и «Шинником»?

- При переходе на любую ступень вверх чувствуется разница. С такими ощущениями я уже сталкивался летом, когда переходил из «Металлурга» в «Шинник». В Самаре приличная команда и первое, что мне бросилось в глаза - исполнительское мастерство футболистов. Цена любой, даже мелкой, ошибки может привести к пропущенному голу. В этом я убедился ещё в кубковой игре «Шинника» против «Крыльев». Острых моментов у наших ворот не возникало, мы достаточно компактно и умело оборонялись всей командой. Но оба гола самарцы создали за счёт более высокого уровня исполнительского мастерства.

 

Есть небольшие различия и в построении тренировочного процесса. Каждый наставник по-своему видит, как команде нужно проходить этап подготовки и готовиться к играм. Давать характеристики тренерским штабам не имею морального права, поэтому могу сказать только, что Побегалов - мэтр тренерского цеха, а Скрипченко принадлежит к «новой волне» специалистов, не так давно закончивших карьеру игрока.

- Психологически не давило, что ты едешь исключительно на просмотр?

- За время своей карьеры мне кажется, я уже успел стать чемпионом России по просмотрам (смеётся). В юношеском возрасте и за четыре года в «Металлурге» я неоднократно ездил на сборы с той или иной командой. Никакого волнения уже не испытываю. К тому же о том, что это просто смотрины знал заранее. На мой взгляд, этот вызов в «Крылья Советов» был своего рода авансом за проделанную работу в первой части сезона в составе «Шинника». За свой прогресс надо поблагодарить тренерский штаб во главе с Побегаловым и партнёров по команде. В здоровой конкуренции расти в профессиональном плане легче.

Не могу не помянуть добрыми словами и свою бывшую команду. Тренерский штаб «Металлурга» заложил очень хороший фундамент для дальнейшего развития.

- Какую задачу ставишь на остаток сезона для себя и для «Шинника»?

- Болельщики наверняка в курсе, что у нас поменялся генеральный директор. Новое руководство клуба ставит в этом сезоне задачу попасть в четвёрку сильнейших. Для этого надо биться в каждой встрече. Только в этом случае можно будет рассчитывать на место в зоне стыковых матчей по итогам сезона.