5 мин.

Все матчи - дерби. Анонс 24-го тура ФНЛ

Для подогрева интереса к матчам принято в последнее время употреблять штамп "дерби". К месту и не очень. Проведем такой эксперимент, и попытаемся каждый матч начавшегося уже тура представить как какое-нибудь "дерби".

Енисей - Спартак-2 - 82 (первый круг - 2:1), минус 1, облачно

"Спартаковское дерби". Тут все понятно - Аленичев и Титов против "Спартака", пусть и второго. Гунько, не сделавший замен в прошлом туре в Калининграде, похоже, совершил демонстративную акцию для привлечения внимания. Дело ведь не только в том, что игроков едва наскребается на матчи. Их не хватает на тренировочный процесс. Вот сейчас Сакала и компания вернулись из сборных, но успела ли команда полноценно потренироваться, едва сойдя с самолетов и будучи вынужденной скорее лететь в Красноярск?

Одно хорошо тому же Сакале и его африканским сотоварищам, да и россиянам приятно - что в минусовую температуру играть не на улице, а в манеже. Но шансов у гостей все равно маловато. В первую очередь потому, что их главный тренер сильно разозлен на руководство и внешне похоже, что утратил интерес к такой работе. По крайней мере, на какое-то время. "Енисею" самое время этим "каким-то временем" успеть воспользоваться.

Волгарь - КС - 80 (0:1), плюс 6, пасмурно

"Волжское дерби". По факту оно таковым не является. Для "Крыльев" характер "дерби" носят матчи с Казанью, а ранее - с Саратовом. Астрахань - далековато и матчи с ней не носили регулярного характера. Зато там работает Юрий Газзаев, ранее работавший в "Крыльях". И когда-то именно в Астрахани заявил о себе Алан Чочиев. В общем, завязок все равно хватает.

Плюс орг- и финансовые моменты. "Крыльям" вроде подбросили денег на зарплату (неизвестно, успели ли заплатить), а в "Волгаре" передвижки в руководстве, пока не очень понятно, позитивные или не очень. Но на это уповать не стоит. "Факел" вон тоже давно денег не видал, однако на "Крылья" настроился и обыграл.

Оренбург - Факел - 69 (1:0), плюс 2, пасмурно

Давайте так, пусть это будет "дерби победителей "Крыльев". Правда, "Оренбург" обыграл самарцев, "оседлав волну", и до сих пор по волнам летит, уже обойдя "Крылья" и в турнирной таблице. А вот "Факел" с волны этой рухнул и пребывает, по словам его главного тренера, в раздражении от того, что местные власти спасением утопающих заниматься не собираются.

Балтика - Авангард - 63 (1:1), плюс 4, пасмурно

"Железнодорожное дерби" - Черевченко против Биджиева и Чугайнова. "Авангард" постепенно подтянулся из группы борющихся за выживание к группе борющихся за стыки. Так что статус хозяев поля уже не сильно выше, чем у гостей. Только "Балтике" нужно свой статус подтверждать, а "Авангарду" - утверждать. Пожалуй, самый интересный матч - именно в том смысле, что интересно, как он закончится.

Динамо-СПб - Луч - 62 (2:1), плюс 4, пасмурно

"Приморское дерби". Атлантический бассейн против Тихоокеанского. О масштабы! И это еще не самое дальнее расстояние между городами ФНЛ, есть еще Калининград!

Рубль животворящий вдохнул энтузиазм в приморцев и помог им в концовке обыграть "Шинник". Питерское "Динамо" - вполне себе индикатор того, чего стоила та победа. Свидетельствует ли она о системных процессах или разовом выплеске?

Шинник - Олимпиец - 60 (1:0), плюс 2, пасмурно

Еще одно "волжское дерби". Для Ярославля с Нижним это уже в большей степени принципиальная заруба, чем для Самары с Астраханью. Правда, в кубковом матче этих же команд Писарев никакой принципиальности проявлять не стал, выставив неосновной состав и проиграв 0:4. Сейчас, наверное, противостояние будет чуть упорнее. Зато "Шинник" наконец, к самому концу года сумел добиться того, чтоб играть дома, а не на колоритном, но опостылевшем ярославской команде и ее болельщикам стадионе в Караваево.

Тамбов - Зенит-2 - 60 (1:0), плюс 2, небольшой дождь

В Тамбове завтра ровно такая же погода, как в Химках, куда перенесен матч. Но если б играли в Тамбове, то играли бы, надо полагать, сегодня. И тогда действо происходило бы при той же температуре, но без дождя. Но питерцам к дождю не привыкать, а ехать до Москвы гораздо удобнее, чем до Тамбова. Минус фактор своего поля для тамбовчан. Который, впрочем, уже дал сбой на матчах с Курском, причем на двух стадионах в течение трех дней.

Талалаев, в принципе, тоже в Москве дома. Это не коренной тамбовчанин Часовских, который, может, и расстроится немного из-за Химок. А, еще болельщики же есть, но это такая ерунда, не для них же матчи устраиваются. Если уж кому сильно надо, сели в ночь на поезд, в 10 утра на Павелецком, еще через час - в Химках. Матч в 13 часов. Назад в семь вечера сели, к четырем утра дома. Кофе выпили - и на работу:) Удобно же, все для вас!

Питерским болельщикам, кто вдруг за "Зенит-2" решит выезд пробить, что интересно, РЖД примерно такую же логистику предлагает. Так что поле нейтральное во всех отношениях. Чем не дерби?:)

Сибирь - Ротор - 56 (2:1), минус 3, переменная облачность

Вот тут сдаюсь, не могу ничего придумать, чтобы слово "дерби" к этому матчу подходило хоть как-то. Просто матч разыгравшейся сибирской команды против команды, все более погрязающей на дно. Точно ли стоило менять Есипова на Павлова?

В Новосибирске, кстати, самая холодная погода в туре, но в обоих городах, где сегодня минусовая температура (еще в Красноярске), матчи пройдут в манежах.

Кубань - Тюмень - 52 (1:1), плюс 8, ясно

"Дерби над пропастью". Обе команды расположились рядом аккурат на кромке зоны вылета.

Если б играли в три часа дня, было бы солнце и плюс 12. Играют вечером, и светить будут прожектора, а не Солнце, но и так это самый приятный в туре матч с точки зрения погодных условий.

В "Кубани" "дерби" состоялось и внутри одного отдельно взятого клуба между футболистами и руководством, когда игроки не стали тренироваться и пригрозили не выйти на матч с "Тюменью". Зарплату футболистам в итоге пообещали, они пока поверили. На поле-то они выйдут, но будут ли играть уже сейчас или ждать, пока заплатят, - узнаем. Так-то со всех точек зрения выгоднее выкладываться в полную силу и показать себя с лучшей стороны - например, будущим работодателям, если все-таки из "Кубани" придется уходить.

Химки - Томь - 50 (1:2), плюс 2, пасмурно

"Химкинское дерби". Валерий Петраков ведь работал и в "Химках" не так давно. Вообще и Ирхин, и Петраков внешне выглядят тренерами одной "закваски", этакого позднесоветского "разлива". Хотя Петраков начал тренерскую карьеру попозже, но профиль успел заработать себе повнушительнее. За счет "Томи" в основном, откуда уходил и возвращался. Примерно такой же "своей" командой стали и "Химки" для Ирхина.

Собственно на противостоянии команд все эти исторические изыски вряд ли скажутся. Одним надо убегать подальше от опасной зоны, другим - из нее выбираться. И в случае успеха томичей команды поменяются ролями, которые примерно одного плана.

Смотрим:)