7 мин.

Форменное безобразие. Сезон 2000-2001

Первая часть. Сезон 1998-1999

Вторая часть. Сезон 1999-2000

Прошу прощения у всех любителей покоматься в исторических одеждах. Работа закрутила до такой степени, что не было времени написать ни строчки. Сейчас появился небольшой просвет и мы быстренько рассмотрим очередной сезон чемпионатов страны.

 

1. МЕТАЛЛУРГ Магнитогорск

магнитогорск

Уральцы стали чемпионами второй раз за 3 года. На этот раз на их свитерах был стилизованный огонь, а логотип изменился лишь косметически. В дальнейшем этот дизайн будет лишь незначительно корректироваться и прослужит металлургам еще очень долго. Единственный минус - смотрящиеся ни к селу ни к городу гетры от альтернативной формы "Нью Йорк Рейнджерс". Серый цвет явно чужероден в данном сочетании. Стоит и пояснить о черной ленточке на левом рукаве. Она посвящена вратарю команды Сергею Земченку, который был убит в подъезде собственного дома в 2000 году.

 

2. АВАНГАРД Омск

омск

Омичи перешли от очень смелого дизайна прошлого сезона к минимализму. И все бы ничего, но дикое количество рекламы на форме не вызывает никаких позитивных эмоций. На рисунке я не отразил все нашивки, которые к тому же менялись по ходу сезона (как количество так и расположение), но поверьте на слово, их было ну ооочень много! А если взять в расчет и заднюю частьсвитера, то вообще тихий ужас...

 

3. СЕВЕРСТАЛЬ Череповец

череповец

Северсталь продолжила прикидываться "Бостоном". Не будем останавливаться подробно.

 

4. ЛОКОМОТИВ Ярославль

ярославль

Первый сезон ярославцев под железнодорожным патронажем. Сами свитера не поменялись, за исключением рекламных нашивок и обновленного логотипа.

 

5. АК БАРС Казань

казань

В Багдаде Казани все спокойно. За исключением результата, коим стал оглушительный провал "Барсов" в серии с ярославцами.

 

6. ЛАДА Тольятти

тольятти

Аналогично поступили и в Тольятти. Идем дальше.

 

7. НЕФТЕХИМИК Нижнекамск

нижнекамск

А вот нижнекамцы решили что если меняться, то кардинально. Вместо зелено-красной формы, татарстанские хоккеисты предпочли выходить в сине-зеленых водорослях одеждах. На рисунках не очень хорошо видно, но домашние свитера были не белыми, а серыми, да и вообще сочетание цветом было весьма необычным. Однако увы, без ложки дегтя не обошлось... Фиг с ними с темно-синими шлемами и трусами, но гетры... Как и в случае с Магниткой, было решено упереть гетры из НХЛ и выбор пал на "Ванкувер Кэнакс", и какая разница, что цвета канадской дружины совершенно не гармонируют с сине-зеленой гаммой. Дайте мне развидеть это...

 

8. МЕЧЕЛ Челябинск

челябинск

Челябинцы довели свитера до ума и привели домашний и выездной к одному дизайну. Также перестал использоваться синий цвет, за что тоже отдельное спасибо. Кстати, результат не заставил себя долго ждать - это был лучший сезон "Мечела" в истории!

 

9. АМУР Хабаровск

амур

Дальневосточная команда также не решилась на изменения своих свитеров.

 

10. МЕТАЛЛУРГ Новокузнецк

кузня

Новокузнечане обратили взор за океан и решили воспользоваться помощью "Оттавы". Ну или как это еще можно назвать... Был взят альтернативный свитер "Сенаторов", запилен его домашний аналог, а еще до кучи прихвачены чикагские гетры. Как ни странно, получилось довольно-таки неплохо!

 

11. САЛАВАТ ЮЛАЕВ Уфа

уфа

Уфимцы вернули дизайн двухгодичной давности, содрав с него все рекламные нашивки. Смысл сего маневра от меня ускользает, хотя просто в Башкорстостане решили убрать прошлогодние свитера от греха подальше, ведь команда доигралась аж до преходного турнира.

 

12. ТОРПЕДО Нижний Новгород

нижний

Торпедовцы (единственные теперь в лиге) решили не заморачиваться с дизайнерскими делами и оставили все как есть. В том числе и белые шлемы к выездной форме, ага.

 

13. ДИНАМО Москва

динамо

Чемпионы провели провальный сезон, закончив на 13 месте. Зато в плане формы есть о чем поговорить. Честно сказать, я даже и не знаю, какие слова подобрать для описания данных свитеров. Что означают эти линии, идущие с плечей на пузо? А треугольник под логотипом, на котором еще наносились и игровые номера? В общем очень, очень оригинальный дизайн. Запоминающийся уж точно!

 

14. СКА Санкт-Петербург

питер

В форме питерцев стало больше порядка. И меньше рекламы. И звезд. В общем стало посерьезнее. Однако спортивные результаты (особенно 0:13 в Новокузнецке) от этого лучше не стали.

 

15. МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ Пермь

пермь

Пермяки оставили прошлогодний дизайн и, я думаю, что не прогадали! Классный оттенок красного и злобный медведь неплохо смотрятся.

 

16.ЦСКА Москва

цска

Для московских клубов чемпионат вышел провальным. Армейцы так и вовсе спаслись лишь в последнем туре. Что касается формы, то клуб избавился от звездного "пояса", разместив там титульного спонсора. Также звезды исчезли и с рукавов. оставшись только на плечах. Логотип претерпел незначительные изменения - добавилась надпись ЦСКА.

 

17.ВИТЯЗЬ Подольск

витязь

Первое пришествие "Витязя" в элиту вышло скоротечным. Отыграв лишь сезон, подольская команда снова вылетела в Вышку. А по форме и сказать нечего, ведь закос под один из клубов НХЛ (не стоит говорить какой?) был 100%. Приглядитесь - на трусах даже логотип того самого клуба, и это не ошибка! Витязи реально играли с эмблемой другого клуба на трусах! Наверно поэтому и вылетели...

 

18.ДИНАМО-ЭНЕРГИЯ Екатеринбург

д-э

Если сине-зеленый "Нефтехимик" выдал лучший сезон в истории, то динамовцы, в аналогичной расцветке, распрощались с Суперлигой. Видимо, уход одного игрока (некто Павел Дацюк) так сильно ударил по клубу. Жаль.

 

На этом все. Еще раз прошу прощения за сумбурность и скоротечность обзора, но увы, по-другому никак... Надеюсь, поймете и простите!