1 мин.

Боевые Вехи Харьковского Металлиста! 1979г. Металлист(Харьков)-Факел(Воронеж) 2:1

Боевые Вехи Харьковского Металлиста!  1979г. Металлист(Харьков)-Факел(Воронеж) 2:1.

В год своего дебюта в Первой Лиге МЕТАЛЛИСТ побеждает одного из Лидеров турнира Воронежский Факел,в составе которого было немало известных и опытных игроков Союзной Высшей Лиги,во главе с легендарным в прошлом диспетчером Спартака и Сборной СССР- Вик.ПАПАЕВЫМ.. Металлист(в белой форме), Факел(в полосатой).. Уже на первых секундах обзора бросается в глаза- настоящая ДИСПЕТЧЕРСКАЯ Выправка и отменное Видиние Поля! легендарного центр.полузащитника Металлиста- Станислава БЕРНИКОВА(который прекрасным дальним пасом едва не вскрыл оборону Факела!..)

 

Но,и конечно(в конце обзора),нельзя не восхититься великолепным проходом по левому флангу ещё одного легендарного харьковского полузащитника Сергея МАЛЬКО(№ 9),когда он ОТЧЁТЛИВЫМ Дриблингом обошёл двух воронежских защитников, заработав пенальти,который сам и реализовал! Нельзя не отметить и в целом ту Замечательную Полузащиту Металлиста: Ст.БЕРНИКОВ, Л.ТКАЧЕНКО, Г.ДЕГТЯРЁВ, С.МАЛЬКО,- которая прошла с Металлистом Славный Путь из 2 лиги в Первую, а затем и в Элиту Советского Футбола, и к Вершинам Кубка СССР!!..

 

Этот матч был по особенному принципиальным ещё и потому,что год назад, в 1978, именно эти команды, в ранге Чемпионов своих республик, оспаривали путёвку в 1 Лигу.. Которую,в драматичной борьбе выиграли харьковчане (воронежцы же, были переведены рангом выше уже позднее, волевым решением Федерации Футбола СССР..) 

            

Автор: Евгений Каменецкий (Запрудский)