6 мин.

«Великий» Лобановский и его Система Договорных матчей на Украине!

Лето 1986года.Харьков. Металлист(в тёмном) принимает обладателя Кубка СССР,моск.Торпедо... Ворота москвичей атакует лидер атак Металлиста Г.Аджоев; чуть сзади- диспетчер харьковчан И.Талько(в тёмном); но а на дальнем плане- будущий герой Олимпиады-88(автор Золотого гола!), Олимпийский Чемпион- Ю.САВИЧЕВ(в белом)... Но главное событие в Харькове произойдёт уже осенью того же 1986года,когда Металлист,сорвав договорный матч(ничью) с Лобановским,показательно обыграет киевское Динамо в Харькове... после чего Лобановский прилюдно, на глазах тысяч харьк.болельщиков, будет угрожать тренеру Металлиста Е.Лемешко судебной и физической расправой!..   

 

«Великий» Лобановский и его Система Договорных матчей на Украине! О том,кто действительно убил легендарного тренера Днепра В.Емца,и о том,как Лобановский едва не посадил тренера Металлиста Е.Лемешко,за срыв в 1986году договорного матча!..

Ни для кого,конечно же, не было секретом,что успехи днепропетровского Днепра в 80-ые годы очень сильно не нравились(и это мягко сказано!) киевскому руководству(причём,как партийному, так и футбольному...) И,действительно,тогдашнему тренеру Днепра В.А.Емцу,используя целый комплекс факторов(в частности,и относительную некоторую автономность тогдашнего днепропетровского Обкома от Киева), удалось не только стать в 1983году,в обход Киева, чемпионом СССР и затем,дважды подряд(в 84-85гг) занимать призовое 3 место,но и удерживать у себя,не отдавая их в распоряжение киевского Динамо своих,наиболее ярких молодых игроков: О.Протасова, Г.Литовченко и В.Лютого...

 

Но вот,в конце 1986года,Лобановский(через своего главного покровителя В.Щербицкого) сумел-таки этому положить конец. Увы,ни для кого тогда в Днепропетровске не было «секретом», что где-то ещё с 1984-1985гг из Киева в Днепропетровск, по негласному приказу Лобановского... зачастили финансовые комиссии. На предмет,якобы, «хищений в особо крупных размерах», как самого В.Емца,так и его ближайшего окружения,имевшего тогда непосредственное отношение к Днепру. И надо сказать,Лобановский сумел-таки тогда своего добиться! Вскоре,в Киеве, на В.Емца заводится уголовное дело,и Владимир Александрович,в конце 1986года,что называется,только в самый последний момент,чувствуя,что вокруг него уже запахло жаренным,успевает бежать не только из родной области,но вскоре и вообще из Украины,перебравшись в...Кишинёв,где он,к слову, через год,в 1987, при странных обстоятельствах,умирает,прямо на тренерской скамейки,от сердечного приступа... И,по какой-то странной «случайности», Лобановский, в конце того-же 1987года,наконец-то,как Ворон, забирает в Киев из Днепра двух главных молодых лидеров днепропетровцев Г.Литовченко и О.Протасова...

 

И Днепр,уже в следующем сезоне,1988года,будучи в столь обескровленном составе,вновь,как и в 1986(когда над Емцом уже вовсю сгущались тучи уголовного дела!) покорно(без борьбы!) отдаёт Киеву «по программе» 3 очка из 4(по схеме: ничья дома; поражение- в гостях)... Конечно,мне могут возразить: А как же Черноморец,который не раз,в начале 80-ых, излишне взбрыкивался,не желая отдавать Киеву очки по указанной «знаменитой» схеме Лобановского(3 из 4),порой даже побеждая Лобановского в самом Киеве?- Что ж, отвечу: на Черноморец у «великого мэтра» были свои методы воздействия... Поначалу Лобановский изъял из Одессы в приказном порядке Беланова(в 1985г.), а затем,ещё более показательно, забирал из Одессы(и отправлял в свой дубль!) других наиболее знаковых,в тот момент,одесских форвардов: А.Щербакова(в 1986г.) и О.Морозова(в 1987г.), чем,Васильевич,конечно же, очень посодействовал тому, чтобы Черноморец в конце концов, вылетел-таки тогда из Высшей Лиги!..

 

Впрочем,конечно же,Лобановский был не настолько глуп и примитивен в мышлении,чтобы не понимать,что подобную жёсткую Систему снятия очковой дани с украинских команд, будет слишком опасно демонстрировать, в столь показательно в ежегодном режиме! Это,наверняка,могло вызвать лишние подтверждения,как в прессе, так и в тогдашней тренерской и журналистской среде,которые,наверняка и так прекрасно знали, а главное,чувствовали, подобную закулисно-лживую схему набора очков(без борьбы!) Лобановским и киевским Динамо! Поэтому,порой,Васильевич,чтобы затуманить глаза окружающим,особенно,когда очки были ему не очень нужны,мог позволить себе,для отвода глаз,и выйти из указанной схемы(«подарив» кому-то из своих подчинённых незапланированные очки...) Но главным,конечно же,здесь было то,что в отличии от команд из РСФСР(и минского Динамо), ежегодно ведущих между собой самую принципиальную и бескомпромиссную борьбу!, Лобановский,ещё перед стартом сезона,запланировано(и без борьбы!) получал в своё распоряжение не только фору перед моск.командами в 6-9 очков,но и не менее существенную фору в ФИЗИЧЕСКОЙ и ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ свежести (ведь московские,минские и ленинградские команды должны были брать эти же очки на Украине,что называется, с кровью!..)

 

 

   

Но а наиболее ПОКАЗАТЕЛЬНО вынужден был отдавать Киеву очки(по пораженческой схеме 3 из 4) харьковский Металлист: Так,харьковчане,уверенно победив дома(2:0) киевское Динамо в 1983году,когда вместо Лобановского тренером в Киеве был Ю.Морозов, затем,сразу же после возвращения «мэтра» Лобановского в Киев, в 1984 и 1985гг, вновь безропотно(и без борьбы!) вынуждены были послушно сливать Киеву очки в ДОГОВОРНЫХ матчах(проигрывая в Киеве,и делая ничьи дома...) Причём,очень показательным,в этом отношении,думаю,был именно матч в Харькове,в 1985году; когда Металлист, чтобы позволить Блохину(уже более двух месяцев не способному забить ни одного гола!) забить наконец-то свой «юбилейный» 200 мяч,выпустил на игру против киевского Динамо...своего ТРЕТЬЕГО вратаря(из глубокого Дубля!) Ю.Петухова, которому Блохин(с пенальти!) сумел-таки, наконец-то, забить свой позорнейший «юбилейный» 200 мяч...И весь этот ПОЗОРНЕЙШИЙ ежегодный Цирк разыгрывался тогда в Харькове каждый год,причём, на глазах сотен тысяч харьковских болельщиков, вынужденных воочию(как последние идиоты!) лицезреть,как их родная команда вынуждена была отдавать «великому» Лобановскому очки в договорных матчах!..

 

Впрочем,однажды,в 1986году,харьковский Металлист(неожиданно оказавшийся в опасной зоне) и его тренер Е.Ф.Лемешко, всё-же решили проявить характер и принципиальность, и решили без борьбы не отдавать киевскому Динамо уже,казалось-бы, «запланированное» очко!  Но а теперь немного о том,во многом созвучном «эпопеи» Лобановского с Емцом, эпизоде, что мне «посчастливилось» наблюдать воочию:  Я имею ввиду здесь случай, когда осенью 1986года, в Харькове, на матче Металлист-Динамо(К) 1:0, Лобановский открыто(и в самых грубых выражениях!) УГРОЖАЛ тренеру Металлиста Е.Ф.Лемешко, когда Металлист принципиально отказался делить с Киевом очки(в очередном договорном матче!) и показательно победил дома киевлян(которым,очки,к слову,тогда были тоже,как воздух нужны,в их чемпионской гонке с моск.Динамо Э.Малофеева!) И кроме меня, эти крики и угрозы Лобановского в адрес Лемешко слышали ещё сотни Харьковских болельщиков, сидевших, как и я, тогда на Восточной Трибуне стадиона Металлист...

 

Самым «мягким» из криков и угроз Лобановского в адрес Лемешко была тогда фраза: «Я ТЕБЯ ПОСАЖУ!»... и это тогда слышали тысячи Харьковских болельщиков, которые уже на следующий день бурно обсуждали это событие недалеко от знаменитой площади Дзержинского(в саду Шевченко), где в Харькове традиционно собирались футбольные болельщики!.. И надо сказать,что тогда угрозы Лобановского в адрес  Лемешко, возымели действие! И вскоре,всего через пару недель,Металлист показательно БЕЗРОПОТНО(даже не думая сопротивляться!) «проигрывает» в Киеве Лобановскому ответную встречу 2 круга. Но это ещё не всё... Далее,все последующие ТРИ(!) года(с 1987 по 1989) харьковский Металлист вновь беспрекословно отдавал Лобановскому «по плану»(и без борьбы!), по 3 очка из 4 !, попутно,правда,победив Киев, в 1987, в матче Кубка Федерации,где видимо Лобановский не хотел излишне открываться в своём административном ВСЕСИЛИИ,и излишне применять свою власть (и Металлисту,лишь в столь побочном турнире, разрешалось тогда против Киева, играть в полную силу...)

 

Но я,конечно же,ни в коем случае не стал бы винить тогдашнего тренера Металлиста Е.Ф.Лемешко в излишней покладистости, а то и трусости, ибо перед глазами Евгения Филипповича тогда,наверняка,была ещё свежа недавняя картина расправы Лобановского(и его закулисных покровителей) с тренером Днепра В.А.Емцом. Да и последующие события,уже из совсем недавнего времени,подтвердили, сколь опасными могли быть тогда для харьковского клуба и его тренера, угрозы Лобановского и стоящей за ним «футбольной» киевской мафии. Достаточно вспомнить,как совсем недавно,в 2012-2013гг, наследники Лобановского(на ниве ревнителей киевской «футбольной славы») братья Суркисы,столь же вопиюще циничным образом(как когда-то Лобановский убрал со своего пути В.Емца!), закулисными ударами, УНИЧТОЖИЛИ по-сути харьковский футбольный клуб Металлист,когда он, впервые в истории, осмелился перейти дорогу «великому» киевскому Динамо к Лиге Чемпионов! 

 

И в связи с этим,хочется задать риторический Вопрос всем, кто сегодня на Украине открывает в честь Лобановского улицы и мемориальные доски...а знают ли они об этих «малоизвестных» случаях(договорных матчах,угрозах,закулисных расправах!..) во всём «блеске» демонстрирующих моральный и нравственный облик «великого» Валерия Васильевича, или же на нынешней Украине,с её всепоглощающе лживым культом Бандеры, двойные стандарты и по истине изуитский цинизм...уже давно стали нормою жизни, на которые стало даже «неприлично» обращать внимание... 

 

Автор: Евгений Каменецкий (Запрудский)