5 мин.

1985. Металлист-Зенит 1:0. Харьковчане в отличном стиле побеждают действующего Чемпиона СССР!

Осень 1984. ЗЕНИТ-МЕТАЛЛИСТ, победив в этом матче, Ленинградцы, впервые в своей Истории, стали Чемпионами СССР!.., но уже весной следующего,1985 года, МЕТАЛЛИСТ в Харькове возьмёт реванш!.. С мячом игрок сб.СССР ленинградец Н.ЛАРИОНОВ, за ним И.ТАЛЬКО (разносторонний форвард Металлиста), именно он весной 1985 забьёт в ворота нового Чемпиона СССР победный гол!..

 

1985. Металлист-Зенит 1:0. Харьковчане в отличном стиле побеждают действующего Чемпиона СССР!.. 

 

Да, матчи с ленинградцами всегда, до этого, складывались для Металлиста непросто. Рослые, атлетичные, мобильные, и вместе с тем, любящие и охотно играющие в комбинационный, свежий, атакующий футбол, футболисты Зенита были для харьковчан, в начале 80-ых, далеко не самым простым соперником ...

 

И все три предыдущие, до 1985 года, их матчи в Харькове, проходя в насыщенной, живой и динамичной борьбе, неизменно заканчивались боевыми ничьими ... Был близок Металлист в 1984, чтобы наконец-то дома победить очень мощных тогда ленинградцев, большую часть матча харьковчане вели в счёте, но во втором тайме, так и не сумели удержать нити игры в своих руках, и, упустив инициативу, позволили-таки, под занавес матча, форварду ленинградцев и олимпийской сборной СССР В.Клементьеву сравнять счёт ...

 

И вот, наконец-то, весной 1985, Металлист сумел-таки прервать эту трёхлетнюю домашнюю ничейную серию, и в упорной борьбе победить-таки ленинградцев, приехавших, к слову сказать, в Харьков в ранге действующих чемпионов СССР, 1984 года!.. Героем этого матча, безусловно, стал форвард Металлиста Игорь ТАЛЬКО (всего лишь какой-то год назад приглашённый тренером Металлиста Е.Ф.Лемешко в Харьков из Житомира, со 2 лиги!..)

 

В тот памятный вечер Игорь, что называется, солировал на поле: Номинально он в той игре действовал, начав её, на позиции левого полузащитника ..., но уже по ходу игры, практически с самого начала матча, Игорь, не менее значимо, стал совмещать эти свои номинально внешние функции с функциями не только заправского разыгрывающего и классического дирижёра атак, но и с ролью ... классического и вездесуще атакующего центрфорварда!.. Меняясь при этом местами с ещё одним, очень зрело проведшим этот матч, молодым воспитанником харьковского футбола, форвардом С.Свистуном (не раз очень грамотно заменявшем Талько на позиции атакующего левого хавбека!..)

 

И как-то глубоко справедливо и символично было то, что именно Игорь ТАЛЬКО тогда, в тот памятный вечер, в котором харьковчанам удалось победить действующего Чемпиона СССР! и забил победный мяч, оказавшийся и решающим, и, вместе с тем, по бомбардирски впечатляющим: когда Игорь Талько, в прекрасном стиле, головой, окликнувшись на передачу с правого фланга неутомимого ветерана О.Крамаренко, буквально пронзил ворота М.Бирюкова (лучшего вратаря СССР-1984 года!), не оставив искушённой обороне Зенита не малейших шансов! 1:0!..

 

И надо сказать, что, открыв счёт уже на 11 минуте матча, харьковчане в тот вечер даже и не думали в дальнейшем отдавать инициативу соперникам, и продолжали и дальше действовать, практически до последних минут матча, в столь же инициативном и нагнетательном стиле, как и в самом начале игры!..

 

Наверно, будет по-своему правильным, выделить в том матче и ещё одного недавнего новичка Металлиста - опытного полузащитника А.Оленева (известного по своим выступлениям на рубеже 70-80-ых годов за Зарю и Днепр, но уже много лет не игравшего на высоком уровне, и приглашённого Е.Ф.Лемешко на старте сезона-85 из 2лиги, николаевского Судостроителя). И надо сказать, что и в этом своём выборе Е.Ф.Лемешко тогда не ошибся. Пусть на весь сезон Анатолия тогда уже и не хватило (сказывался уже возраст ...), но, тем не менее, в первой половине сезона А.Оленев безусловно, и не раз, помог своей новой команде. - Так и в отчётном матче с Зенитом, где Средней Линии Металлиста противостояла Золотая Чемпионская полузащита ленинградцев, во главе с самим Ю.ЖЕЛУДКОВЫМ (кандидатом в сб.СССР!) и Вяч.Мельниковым (игроком олимп.сборной Союза!), опытнейший новичок из 2 лиги А.Оленев очень грамотно держал в своих руках, наравне с И.Талько, диспетчерские нити игры, и во многом своими конструктивными действиями в Середине поля и определил, что Металлист, как минимум, не уступал в этом матче чемпионам СССР ни в игровой инициативе, ни в конструктивной составляющей!..

 

Но и в заключении, надо, наверно, сказать, что в этом памятном и победном для Металлиста матче, для харьковских болельщиков произошло и ещё одно, несомненно памятное событие: А именно в этой игре, в составе Металлиста дебютировал юный (17-летний!) воспитанник Харьковского футбола - форвард В.КАСУМОВ, вскоре ставший, в юнош.сборной СССР, в компании с И.Колывановым, А.Кобелевым и А.Мостовым, Чемпионом Европы, забив там один из решающих голов нашей сборной!, но а в последствии, уже в 1992, воспитанник Харьковского Футбола В.КАСУМОВ (в составе моск.Динамо) станет и Лучшим Бомбардиром 1 Чемпионата России!..

 

И надо сказать, что уже даже в том, своём первом матче, на столь высоком уровне, Высшей Лиги СССР, 17-летний харьковчанин отнюдь не растерялся, сразу же блеснув не по годам зрелым, и недюжинным пониманием игры... А уже во втором своём матче в составе Металлиста,17-летний В.Касумов, в Москве, забьёт гол в ворота моск.Динамо!..

 

Но а возвращаясь к блестящей победе над Зенитом, остаётся лишь вновь добавить, что несмотря на те поистине запредельные потери в составе, которые Металлист понёс перед стартом сезона-1985, тренер харьковчан Е.Ф.Лемешко вновь, в который уже раз, буквально на ровном месте сумел, практически из нечего, создать по сути новую и боеспособную команду, способную не только на равных бороться, но и побеждать даже самых грозных и именитых грандов Советского футбола!..

Замечательный Советский Актёр Кирилл ЛАВРОВ в родном Ленинграде старался не пропускать ни одного матча Зенита ... К.Ю. ЛАВРОВ на трибуне (в самом центре кадра, как всегда, легко узнаваем ...)  

Автор: Евгений Каменецкий (Запрудский)