7 мин.

Металлист в Сезоне-1984. Молодость, Эстетизм, Порыв и...усталость

Май - Июль 1984г. 5 Побед (почти подряд!) в календарных матчах Высшей Лиги СССР одержал Харьковский Металлист, из них 4 Подряд! Слева-напр: сидя: И.ЯКУБОВСКИЙ - В.Камарзаев - В.Медвидь - Ю.Бондаренко - В.Сусло. Стоя: С.МОТУЗ - И.Братчиков - В.Каплун - И.ТАЛЬКО - Ю.Сивуха - О.Крамаренко.

Конечно, вновь и вновь, приходится сокрушаться, что тогда, примерно в этот (июньский) отрезок времени, из-за конфликта с руководством команды (или с тренерами), Металлист вынужден был оставить неповторимый и неподражаемый Диспетчер - Владимир ЛИНКЕ... Впрочем, даже слово - Диспетчер, которое я здесь употребил, наверняка звучит слишком уж дежурно и обыденно, по отношению к такому Солисту Футбольного поля, как Владимир ЛИНКЕ. Куда правильнее, если не исключительно верно, здесь будет употребить в его адрес слово и значение - Дирижёр!.. И этим, думаю, всё будет сказано! И как тут, к слову, не вспомнить, как на старте того же Сезона-84, в матче 5 тура, дома с московским Динамо, Владимир ЛИНКЕ, выйдя на замену в начале 2 тайма, буквально в одиночку, своим классическим фирменным дриблингом и...Ураганом Мысли! - разорвал и переиграл московское Динамо!..

Тем не менее, заменивший тогда Владимира Линке на позиции поднападающего, молодой новичок команды, приглашённый из Житомира - Игорь ТАЛЬКО (которого, при подписи Фото, я не зря выделил крупным шрифтом!) - смотрелся тогда на поле тоже очень неплохо, а главное, не по годам зрело, интересно, и по-настоящему разносторонне; одинаково уверенно чувствуя себя, как в уже указанной роли и позиции Поднападающего (почти всегда, Ключевой на поле!), так и - непосредственно, в роли чистого Форварда). Что, уверен, со мной согласятся многие опытные и изощрённые болельщики, дано было далеко не многим игрокам атаки (причём, порой даже самым знаменитым...)

Но, вместе с тем, опять-таки, думаю, просто нельзя будет в очередной раз не констатировать, что как бы не был тогда хорош в роли Разыгрывающего - Поднападающего 25-летний новичок Металлиста Игорь ТАЛЬКО, но с уходом Владимира ЛИНКЕ - в Металлисте, почти осязаемо, исчезла какая-то Высшая Гармония Игровой Непредсказуемости, Неординарности...и столь же Непредсказуемого Изящества Мысли...

Конечно, не менее знаковой в Футболе тех лет (начала 80-ых) почти всегда была и позиция Опорного полузащитника (на которой в те годы действовали, практически исключительно Созидатели!). И в этом отношении, начавший действовать на этой позиции в Металлисте, ещё с середины Сезона-1983, бывший форвард, 23-летний Игорь ЯКУБОВСКИЙ, и в 1984 году выглядел, можно без преувеличения сказать, просто Эталонно! Единственным недостатком в его действиях, в определённом смысле, можно было считать некоторую медлительность, но зато в плане Культуры Паса (Видения поля!) и Индивидуальной Техники - Игорь ЯКУБОВСКИЙ в 1984 выглядел просто Впечатляюще! По праву, примеряв на себя в Сезоне-1984, фактически роль Главного Диспетчера команды.

Но главным Героем Сезона-1984 в Металлисте я бы назвал даже не И.Якубовского (хотя его роль в Металлисте-1984 трудно было переоценить!) и даже не юного правого полузащитника Александра ИВАНОВА - который регулярно выходя в 1984 году на замены, просто раз за разом, поражал своим фантастическим (неудержимым фланговым дриблингом!), а всё-же правого защитника Сергея МОТУЗА - ведшего тогда практически все атаки команды, причём ведшего с поразительной тонкостью и непредсказуемостью мысли и столь же просто поразительной виртуозностью техники работы с мячом!

Термин - Бразилец (причём, самой Высшей пробы!) - думаю, наиболее полно характеризовал тогда Игру в составе Металлиста, в Сезонах-83-84гг, без преувеличения, виртуозно-техничного и изящнейшего в Замыслах - Сергея МОТУЗА!..

Переломным (и определяющим) в Сезоне-1984, в каком-то смысле, мог стать для Металлиста июльский домашний матч против московского Торпедо, сразу после феерической домашней победы харьковчан над ЦСКА (4:0), когда, казалось, торпедовцы вполне могут стать "следующими" после армейцев, особенно на фоне той Игры, которую продемонстрировал Металлист в предыдущем матче, против ЦСКА... Но этого тогда так и не произошло.

Здесь, думаю, надо будет сделать небольшое отступление. А именно, перед тем домашним матчем против автозаводцев, в очередной раз из состава Металлиста в распоряжение молодёжной сборной СССР убыл 19-летний атакующий левый полузащитник Вячеслав МЕДВИДЬ (уже по праву тогда, и не по годам зрело!- ставший не только основным, но и одним из стержневых игроков команды).

Да и на правом фланге Полузащиты тоже тогда возникли определённые проблемы: действовавший большей частью на этой позиции - опытный, но по-прежнему колоритный, техничный О.Крамаренко, в очередной раз был выдвинут тренерами Металлиста в линию нападения (в тандем с таранным форвардом Ю.Бондаренко (где, к слову, лучший бомбардир Металлиста, тоже форвард таранного типа - Ю.Тарасов, на тот момент часто оставался в резерве), а уже указанный, очень техничный - острый 19-летний правый полузащитник А.Иванов, в силу заметно ещё юных и неокрепших физических кондиций, традиционно использовался тогда тренерами Металлиста, главным образом, лишь на заменах.

В итоге, на позиции левого атакующего полузащитника в этом матче в стартовом составе вышел недавний новичок команды - Игорь Братчиков (приглашённый на старте сезона из Горловки), в принципе, уже ни раз, более не менее стабильно, выходящий на поле в роли флангового (чаще всего, правого) полузащитника. Но именно на сей раз, в матче против московского Торпедо и стало весьма очевидно, что на уровень игрока Союзной Высшей Лиги И.Братчиков всё-же слегка (а может, и заметно) не дотягивает (особенно, в ситуации, когда в силу обстоятельств (отсутствия Вяч.Медвидя), ему требовалось играть роль хотя-бы относительной "первой скрипки", а не "стабилизирующего" (флангового) полузащитника (в которой он смотрелся, более не менее, сносно...) В итоге, будем откровенны, Игорь в этом матче откровенно провалился.

На правом же фланге полузащиты Металлиста в этом ответственном (и способном, в чём-то стать, даже Узловым) матче, в силу указанных уже обстоятельств, вышел 21-летний кадровый фланговый защитник Сергей Кузнецов - игрок, безусловно, сильный (бывший член молодёжной сборной СССР), напористый, старающийся и умеющий действовать в нагнетательном и поддерживающем атаку стиле.

Но всё-же, как показал этот матч - по сути своей С.Кузнецов был очень неплохим, фланговым атакующим, но Защитником, способным часто весьма неплохо и квалифицированно выполнять роль и флангового (правого) полузащитника, но, увы, отнюдь не Первой Скрипки (или даже просто Флангового Полузащитника - с выраженным Атакующим уклоном, которую ему (в силу отсутствия на этой позиции О.Крамаренко и А.Иванова), в какой-то степени, и нужно было тогда, в том важном матче, исполнить. Конечно, С.Кузнецов "провалился" в том матче (против очень колоритного по составу московского Торпедо) не столь отчётливо и явно, как И.Братчиков, но всё-же...

В итоге, оказавшись тогда, в столь ответственном матче, против московского Торпедо, фактически без настоящих Флангов Полузащиты, харьковчане, во-многом эту, ключевую для себя игру, проиграли (0:2); ибо усилий в Середине поля, только одних центральных полузащитников (И.Якубовского и И.Талько) - без должной, динамичной и остро-атакующей помощи их фланговых партнёров по Середине поля, оказалось в этом Важном матче явно недостаточно... В итоге, со смелыми, амбициозными и во-многом подкреплёнными очень незаурядной комбинационной игрой в Сезоне-84, попытками ворваться в Лидирующую группу Металлисту пришлось, увы, после этого матча расстаться...

Но и, конечно, в определённом смысле, сказалась и проблема пресловутой Скамейки запасных. В том числе, и особенно, для ключевых Центральных Полузащитников команды: И.Якубовского и И.Талько - которым пришлось играть Весь тот долгий Сезон фактически вообще без замен! В этой связи, думается, особенно, после, того, на мой взгляд трагического и во-многом необоснованного тренерского решения, по отчисления из команды в разгар Сезона - такого Классика Жанра Игровой Импровизации, как В.ЛИНКЕ, Игорю Талько (в целом, как уже указывалось, вполне успешно справившимся с ролью нового Поднападающего-Разыгрывающего), явно не помешал бы тогда в 1984 хотя-бы относительный конкурент или хотя-бы подстраховщик на его позиции.

В принципе, эту роль на старте Сезона-84 вполне приемлемо в отдельных матчах выполнял 26-летний Валерий Ярмак (приглашённый из дочернего Маяка) - игрок достаточно неплохо видевший поле, с хорошо поставленным ударом и с определёнными диспетчерскими задатками. Другое дело, что Валерию порой как-то заметно не хватало в игре порыва, игрового огня, остроты и непредсказуемости действий, и в итоге, ближе к середине первого круга, он уже фактически окончательно утратил место в основном составе команды...

В общем, какими бы ни были те или иные негативные "полу-тона" и "отсветы" того, безусловно, памятного для харьковских болельщиков Сезона, в целом, уверен, он тогда для молодой Харьковской Команды, безусловно, удался. Более того, Сезон-1984 был, на моей памяти, одним из самых Комбинационных и Творчески - Ярких сезонов в Истории Металлиста в Высшей Лиге СССР (пусть, к сожалению, и не полностью закреплённым, подобающе высоким местом в турнирной таблице...)