3 мин.

Металлист-1986. Итоги и Герои Сезона!

ЛЕГЕНДЫ Харьковского МЕТАЛЛИСТА (слева-напр) - Вратарь Ю.СИВУХА (один из главных Кумиров Металлиста, начала 80-ых!) и многолетний Знаковый Бомбардир команды- Ю.ТАРАСОВ- (А.Плехов, врач, крайний справа). ИНДИЯ, г.ДЕЛИ. На Кубке Дж.НЕРУ, 1986г, декабрь.

Да, надо сказать, голы Юрию Тарасову в Сезоне-1986, вновь, как и в 1984г, стали даваться!.. И в его старом - классическом стиле - забиваемые головой, в игре на опережение, используя несомненное, свойственное ему, голевое чутьё и бомбардирскую голевую интуицию при выборе позиции (как это было, к слову, в матчах против Спартака (на Кубок СССР), и - тбилисского Динамо...), так и, не менее впечатляющими, прекрасными дальними ударами! (как это было, к примеру, в матче против моск.Торпедо...) И, в этом отношении, наверное, даже можно было говорить, что Юрий, после относительного кризиса 1985года, вновь, во-многом, сумел вернуться на свой былой бомбардирский уровень, 1984года... Во всяком случае, забитые им в 1986году, причём, все с игры! - 10 мячей в Чемпионате СССР (один из них, чистый, в ворота Шахтёра, не был засчитан) и 3 мяча в Кубке СССР (в том числе, и победный в ворота Спартака) - думаю уже, вполне красноречиво, говорили тогда сами за себя...

В определённом смысле, Сезон-1986, думаю, можно было занести в актив и опытному вратарю Металлиста - Юрию Сивухе... Особенно, если вспомнить ту...микрокатастрофу из предыдущего сезона, 1985года, когда, волей обстоятельств, он вынужден был выйте на матч против Спартака, фактически сразу после осложнения, связанного с операцией аппендицита, да ещё и с незалеченным переломом руки, что во-многом тогда и привело к крупно - разгромному поражению Металлиста... Но, к чести Юрия Сивухи, та, очень непростая морально - психологическая травма не сломала его...хотя и большая часть того сезона, 1985года и ушла тогда на медленное, постепенное, но непреклонное и мужественное его восстановление.

И, надо сказать, что Юрий уже в следующем сезоне, 1986года, сумел вполне надёжно заменить в воротах Металлиста, прекрасно проведшего сезон-1985, юного вратаря молодёжной сборной СССР - И.Кутепова (который, к слову, практически весь Сезон-1986 вынужден был промучаться с рецедивами болезненного перелома кисти...)

И пусть, конечно, Ю.Сивуха в сезоне-1986, да и в последующие годы, наверное, выглядел в воротах Металлиста уже не так ярко, а порой и просто непробиваемо, как в самом начале 80-ых, но, вместе с тем, его игра в сезоне-1986, в целом, была весьма надёжна, стабильна, и не в последнюю очередь способствовала тому, что оборона Металлиста в сезоне-86 пропустила (за исключением моск.Торпедо) меньше всех команд союзной Высшей лиги, а если отбросить несколько весьма сомнительных гостевых пенальти и судейств, то оборону Металлиста в Сезоне-1986 и вовсе можно было считать лучшей и самой непробиваемой во всей Высшей лиге СССР в том сезоне!

Но, конечно, в этом, думаю, тогда была неменьшая заслуга и многолетнего Стержня обороны харьковского клуба - непроходимого и как Скала Неприступного, переднего центр.защитника (стопера) - Вик.КАМАРЗАЕВА (да, наверное, и его тогдашнего молодого партнёра по центру обороны Металлиста - не по годам зрелого и решительного, "свободного" центр.защитника С.Кузнецова...)

P.S. 08.06.1986. Металлист(Харьков) - Кайрат(Алма-Ата) 1:0.

Тактическая расстановка Металлиста:

Вратарь: И.Кутепов (Ю.Сивуха, 44)

Защитники: С.Кузнецов (свободн), В.Камарзаев (стоппер), В.Крячко (справа), И.Панчишин (слева).

Середина поля: Я.Думанский (опорн), В.Лозинский (Ю.Махиня, 65- правый), В.Ващенко (левый), И.Талько (поднапад).

Нападение: Ю.Тарасов, Г.Аджоев.

Гол: Ю.Тарасов (6).

05.08.1986. Металлист(Харьков) - Спартак(Москва) 1:0. Кубок СССР.

Тактическая расстановка Металлиста:

Вратарь: И.Кутепов

Защитники: С.Кузнецов (свободн), И.Панчишин (стоппер), В.Крячко (справа), В.Сусло (слева).

Середина поля: Ю Махиня (опорн), В.Лозинский (правый), В.Ващенко (И.Талько, 59- левый), Я.Думанский (И.Якубовский, 76- поднапад).

Нападение: Ю.Тарасов, Г.Аджоев.

Гол: Ю.Тарасов (100).