3 мин.

Металлист-1983. Шаг за шагом и...нюанс за нюансом!

1983. Металлист- Пахтакор 1:0. Поздней осенью 1983 Металлист уверенно и в хорошем стиле переиграл ташкентский Пахтакор... В атаке 20-летний правый защитник Металлиста С.КУЗНЕЦОВ, у него за спиной атакующий полузащитник Л.СААКОВ, он выйдет на поле во 2 тайме... 

Стоит сказать, что в сезоне-83 С.Кузнецов выходил на поле в составе Металлиста нечасто, постоянно вызываясь в состав юношеской и молодёжной сборных СССР... В своё время, в 1982, этого юного агрессивного атакующего защитника Металлиста хотел-было, вместе с его товарищем по харьк.интернату П.Яковенко, забрать в Киев Лобановский, но, к счастью и сам этот юный воспитанник харьковского футбола решил остаться в Харькове, да и тренер Металлиста Е.Ф.Лемешко со своей стороны тоже предпринял нужные шаги против очередного разграбления Харькова Лобановским... Но в 1983году, пока С.Кузнецов часто отсутствовал, из-за матчей и сборов в составе молодёжной сборной, на его позиции правого защитника, просто феерически заиграл опытный новобранец Металлиста- С.Мотуз (незадолго до этого перебравшийся в Металлист из Никополя...) Наверняка, очевидцы из старых харьковских болельщиков и по сей день помнят, просто феерическую, феноменальную индивидуальную технику С.Мотуза (особенно, к слову, незабываемо фантастически, едва ли ни в одиночку!- буквально разобравшего в том-же 1983 тбилиское Динамо 4:3 !..) 

Конечно, Сергей Мотуз, с его фантастической техникой и изяществом конструктивной мысли, мог не менее знаково действовать и в роли правого флангового полузащитника (тем более, что едва ли не единственной его ахиллесовой пятой были: относительно не идеальное здоровье и выносливость- куда более способствующие концентрации лишь на созидательно- импровизационных действиях...) Но Е.Ф.Лемешко, с его, несомненно, незаурядным тренерско-эстетическим чутьём, определил-таки Сергея Мотуза всё-таки на фланг обороны- создав на правом фланге, по-истине замечательное атакующее Сочетание: С.Мотуз- О.Крамаренко (Олега Крамаренко, для этой роли Евгений Филиппович тоже сместил с его привычной позиции флангового форварда на роль...флангового полузащитника.)  И это сочетание, как в отчётном, 1983, так, особенно, уже в следующем стало в составе Металлиста по-истине волшебно- симфоническим, а порой и просто бесподобным в своём атакующем, а главное, техническом совершенстве!- И прежде всего, конечно, благодаря ювелирно техничному Сергею Мотузу!.. Но а юный харьковский защитник С.Кузнецов, благодаря описываемым перерождениям и перестановкам в составе Металлиста... на некоторое время тогда несколько завис в воздухе.

Впрочем, Е.Лемешко, с его умением оценить и использовать настоящего Игрока- умело варьировал С.Кузнецова и на роль левого защитника, а порой и правого полузащитника... В двух словах и об ещё одном участнике этого фото Л.Саакове- Леонид очень уверенно начал сезон 1983года, причём даже ни в своей привычной роли левого полузащитника- а постепенно очень колоритно освоившись на позиции чистого форварда (в паре с О.Крамаренко или И.Якубовским...) И во многом кубковый триумф харьковчан весной 1983- был и несомненной заслугой Л.Саакова: Сочетание техничных форвардов: Л.Сааков(И.Якубовский)- О.Крамаренко, поддержанное чуть из глубины тонким и непредсказуемым Владимиром Линке- стало, безусловно, тактической находкой и игровой жемчужиной старта сезона-83!

Особенно впечатляюще провёл Л.Сааков домашний матч с лидером старта сезона-83, моск.Торпедо, когда только заказная судейская подлость(отменившая чистый гол Саакова!) спасла москвичей от заслуженного поражения... Но ближе к экватору, Леонид всё-же как-то сдал, в его действиях стал практически затухать былой кураж, и ближе к концу сезона он вновь вернулся к былой роли штатного запасного. И тем не менее, его несомненно солидная индивидуальная техника, как и довольно неплохое, а порой и тонкое, понимание игры, по-прежнему, на отдельных участках турнирной борьбы, были востребованы тренером Металлиста Е.Ф.Лемешко...