4 мин.

«Металлист» возвращается

 

Нельзя сказать, что старта нынешнего европейского сезона болельщики «Металлиста» ожидали с присущим ранее волнением. За последние годы харьковский клуб превратился в опытного еврокубкового бойца, позиции которого в Европе упрочились не только серией заметных матчей, но и набранным в них рейтингом УЕФА. По просшествии нескольких лет этот рейтинг естественным образом превратил «Металлист» в одного из фаворитов жеребъёвки, что вносило некоторое спокойствие в ожидание матчей на ранних, отборочных стадиях.

Поэтому провожая команду в Бухарест на первую игру плей–офф с местным «Динамо», особых переживаний за результат в круге болельщиков почти не наблюдалось. Конечно во многом это было обусловлено сегодняшним уровнем румынского клуба, который даже в Лигу Европы нынче попадает не в каждый сезон.

Но всё же недавние перепетии в стане харьковчан вызывали определённую тревогу. Причём не сколько за общий исход текущего противостояния, сколько за морально-психологическую обстановку в коллективе, которая как известно, в любой командной игре является важным, если не решающим фактором.

А тут ещё и Мирон Маркевич своим заявлением, что ".. в данном матче «Динамо» является фаворитом" навёл тень на плетень, перепугав и запутав некоторых представителей масс-медиа. Впрочем, в послематчевом комментарии тренер подчеркнул, что непонимание юмора - это проблемы самих непонимающих..

Игра «Металлиста» с первых минут показала, кто является истинным фаворитом на поле. Команда, ведомая вперёд Хосе Сосой и Клейтоном Хавьером, которые в полную меру заявляют о своём лидерстве в команде этого сезона, не давала сопернику поначалу даже перевести игру на противоположную половину поля. Если не ошибаюсь, первый острый пас румын состоялся на 20-х минутах, а первый полумомент у ворот Горяинова - на 30-х.

Всё остальное время харьковчане овладевали мячом не столько в результате борьбы и отбора, сколько вследствие более грамотного расположения на поле и перехватах явных в своей очевидности передач соперника.

Это неизменно вело к остроте у ворот хозяев. Традиционно забивший в ЛЕ Кристальдо, так же традиционно не реализовал ещё пару 100%-ных возможностей. Хавьер, уже отличившийся в этом сезоне девяткой из подобного штрафного порадовал тем, что его удары из стандартных положений наконец вместе с красотой приобрели и стабильность результата.

Порадовали возвращение и форма Фининьо, который успел тут же отметиться суммарной красной карточкой. Что ж, подобные возвращения характерны для этого игрока, который может оказаться безусловно полезным в ближайших матчах. Кроме того, его второе предупреждение за симуляцию было во многом случайным, следствием того, что арбитр просто забыл о первом. Это подтверждается и тем, что красная ему была показана с полуминутным опозданием, и скорее по подсказке ассистента. Дома с «Динамо» Бх мы без него как-нибудь справимся.

Отсутствие Тайсона, который возможно всё же покинет наш клуб, возымело влияние на смену рисунка игры команды, в очередной раз подтвердив народную мудрость про счастье и несчастье. Впереди команда заиграла более подвижно и комбинационно. Такого ранее не наблюдалось, если подхвативший мяч Тайсон стремительно тащил его через полполя. Подобная простота могла быть эффективной, но часто упрощала контригру для смекливого соперника.

В целом настроение как в преддверии, так и по ходу матча навевало чёткие ассоциации с началом групповой стадии Лиги Европы 2 года назад, когда «Металлист» играл первый выездной матч группы с венгерским «Дебреценом». Такой же большой и полупустой стадион, такая же красная форма соперника, такое же безоговорочное преимущество. Даже дебютный гол, забитый тогда Эдмаром после аналогичного прохода Тайсона по левому флангу чрезвычайно напомнил вчерашний в исполнении Сосы и Кристальдо.. Кто знает, не случись удаления настырного Фининьо, и счёт мог оказаться аналогичным - один раз подключившись к завершающей стадии (начатой им же) атаки, он пробил очень опасно, в присущем ему стиле. И опять это напомнило игру с «Дебреценом» и его же гол тогда.

1

Так или иначе, «Металлист» одержал уверенную победу, и доказал, что множество недавних материалов т.н. специалистов о кризисе в команде оказались пшиком. Хирургические методы Маркевича по наведению порядка и дисциплины в команде вновь продемонстрировали свою действенность.

Праздновать особо нечего, сезон только начинается, а соперник был очевидно ниже классом. Но недавние матчи в ЧУкре показали: для того чтобы одержать победу, в современном футболе требуется полная концентрация и самоодача с любым соперником.

23 августа 2012. Плей-офф Лиги Европы. Бухарест. "Национальный стадион". "Динамо" (Бухарест) - "Металлист" (Харьков). Арбитр – Павел Гил (Польша).

"Динамо" Бх: Бэлгрэдян - Пулхак, Мансали, Григоре, Лукин, Матей, Мунтяну (Аксенте 78), Алексе (Куртян 66), Ба (Галчев 60), Цукудян, Кулибали

"Металлист": Горяинов - Обрадович, Папа Гуйе, Торсигльери, Фининьо, Эдмар, Торрес, Соса, Хавьер (Марлос 83), Виллиан (Бланко 58), Кристальдо (Ребенок 69)

Предупреждения: Григоре 22, Матей 41, Цукудян 72 - Фининьо 20, 68,  Виллиан 21, Соса 82. Удаление: Фининьо 68 (вторая желтая)

Голы: Хавьер 10, Кристальдо 57

 

Спасибо за внимание, в следующих выпусках - фоторепортаж о матче «Металлист» - «Кривбасс», ответной игре ЛЕ с «Динамо» Бх, другие новости о «Металлисте».