7 мин.

«Металлист» в начале сезона: не первые впечатления. Разбор «Металлург» Д – «Металлист»

 

В течение времени, прошедшего с начала сезона в УПЛ, и за которое были разыграны предыдущие 3 тура, мне хотелось пристальнее понаблюдать за игрой нынешнего «Металлиста». Команда, несмотря на уход Девича, появления Виллиана и нескольких украинских игроков, надо признать не слишком-то изменилась кадрово. Поэтому хотелось избежать преждевременных констатаций, не спешить с выводами относительно игры харьковчан, а сконцентрироваться пока что преимущественно на том, чьи персональные роли на поле так или иначе изменилась в последнее время. И уже на основании этого судить о том, что и в какую сторону меняется в команде.

Три стартовых тура дали для этого некоторую пищу для размышлений. Уверенная победа в полноги над не блещущим «Ильичевцем», и примерно тот же вариант с «Таврией», которая на старте чемпионата выглядит просто разочаровующе и смогла одолеть лишь всё тот же «Ильичевец», позволяли смотреть на текущие кондиции команды с оптимизмом. Хосе Соса, в очередной раз сходу забил в первых матчах по голу, продемонстрировав свои игровые качества, а так же правильность выбора в качестве лидера команды и носителя капитанской повязки.

В присущем ему стиле отличился эффектным голом и Джонатан Кристальдо, что выглядело так же крайне ободряюще для болельщицкой аудитории харьковчан – ведь с уходом Девича аргентинец остался единственным ярко выраженным нападающим команды, который отныне обязан тянуть бремя в авангарде атак с особой нагрузкой.

Не мог не порадовать и гол "возвращенца" Ребенка – игрока, которому ещё предстоит многое доказать тренерскому штабу и болельщикам "новой старой" команды. Именно поэтому значение его быстрого гола было трудно переоценить, и прежде всего – лично для самого Павла.

В ряду этих насыщенных событий матч с донецким «Металлургом» выглядел не более чем очередным полустанком на пути к первому пункту назначения – игре с «Шахтером» 6 октябряв 11–м туре. К слову жаловаться на стартовый календарь харьковчанам в этом сезоне грех: до игры с чемпионом дома в Харькове, в течение 10 туров – ни одного матча с номинально крепким соперником (которым, впрочем, могла стать, да не стала «Таврия»).

Казалось бы самое время – набирай форму и очки (что «Металлисту» на старте сезона традиционно даётся с трудом), готовься к еврокубкам. Да и в целом по УПЛ календарь в этом сезоне весьма своеобразный – ни одного матча в рамках ТОП-4 аж до 8-го тура, когда школьники на День знаний 1-го сентября получат подарок в виде дерби «Шахтером» и «Динамо» в Донецке.

Вы скажете: а чем же «Металлург» Д не "крепкий соперник"? Всё бы хорошо, да на старте этого чемпионата команда Пятенко судя по результатам не блистала. А если добавить к этому игру на 3-й день после неблизкого путешествия в Норвегию, потерю целого ряда игроков основы – то никак нельзя было считать предстоящий матч особым испытанием для «Металлиста». Про историю взаимоотношений команд, где «Металлург» не выигрывал уже 5 лет в таких условиях можно было и не вспоминать.

Первый тайм в Донецке полностью подтвердил справедливость подобных предположений. Гости выгрядели увереннее, опытнее, свежее. Излюбленная харьковскими болельщиками тактическая позиция Хавьера в центре полузащиты атаки, непосредственно среди нападающих проявляла себя в со старта и в течение всего матча не раз: Хавьер работал на прессинге, перехватах. Часто и результативно выступал ассистентом Тайсону, Сосе и Кристальдо как в создании, так и завершении атак.

В течение практически всего 1-го тайма линия нападения «Металлиста» просто-таки хозяйничала на половине поля хозяев. Это раз за разом позволяло нам детально рассмотреть варианты взаимодействия с партнёрами у Тайсона, Сосы, Хавьера, а так же активно подключавшихся вперёд Эдмара и Вильягры. И хотя у хозяев в первые 45 минут была пара полумоментов, истино опасными их можно было назвать с трудом.

Хавьер (желый) атакует №44 Прийму, а потом №43 Грищенко. Момент после первой перестройки «Металлиста» в атаке: место Кристальдо занял Тайсон (красный), а место Тайсона на фланге - Бланко (белый)

И вот во втором тайме картина меняется: «Металлург» играет уже гораздо активнее соперника и владеет если не преимуществом, то инициативой. Что же произошло, ведь до этого замены Пятенко состояли в выходе на поле защитников вместо защитников (Морозюк->Грищенко, Чечер->Барановский)?

Ответ на этот вопрос, на мой взгляд, как не банально кроется в действиях самих харьковчан.

О причинах этого - ниже. В результате пользуясь индивидуальным мастерством таких игроков, как №8 Нельсон, гости стали создавать свои моменты один за одним.

Очередной эпизод с прорывом №8 Нельсона, который ушел от Тайсона (красный) и Хавьера (желтый), лишь обозначивших отбор, причём по-очереди, а не вместе. Бланко (белый) в обоих случаях бездействует. Далее Нельсон (черный) обыгрывает Торсильери и наносит удар из-под Пшеничных (синие)

Горяинов вытягивает мяч на угловой, после розыгрыша которого последует первый гол

В результате уход Кристальдо ослабил давление на защитников «Металлурга» при выходе хозяев в атаку, а появление нацеленного на атаку Виллиана вместо Торреса ослабило центр, который металлургам стало проходить гораздо проще. Можно констатировать, что и в заменах Маркевич так же как и футболисты – сам сыграл в пользу соперника разрушив то, что работало в первом тайме.

Но даже после этого у «Металлиста» были возможности решить встечу в свою пользу. Например, когда Виллиан (который запомнился в этом матче именно благодаря этому моменту) вывел в 1х1 Марлоса. Как бы там хорошо не сыграл голкипер хозяев Бандура, но непростительно распорядившийся моментом бразилец оставил шансы сопернику. Буквально в следующей контратаке проложающий атаковать «Металлист» получает мяч в свои ворота. Эта скоростная атака была абсолютно бестолково показана в трансляции, поэтому мне остаётся лишь констатировать, что №91 Мораес, обыгрывал в центре поля на фланге Барвинко одного, никто молодому защитнику на помогал отобрать мяч. В результате удалась нацеленная передача на выход Траоре, находящегося на линии уже трёх защитников.

Резюмируя, остаётся лишь повторить: и футболисты, и тренер «Металлиста» недооценили соперника, вернее переоценили свои возможности в перестройке по ходу матча в центре и линии атаки, отчасти за счёт защиты (замена Торреса). Хавьер, опустившийся сюда в конце игры уже набегался, да и не мог составить адекватную замену аргентинцу. Нельзя сказать, что Марлос и Виллиан вышли абсолютно бестолку - моменты они создали. Но вот насколько оправдана была такая стратегия, когда команда в атаке по ходу матча перестраивалась дважды: сначала Тайсон занял место Кристальдо, а Бланко - его. Потом Виллиан вышел в центр, а Марлос - на место Тайсона в атаке. Расчёт на преимущество в 2 мяча?

Эта игра показала, что даже с ослабленным соперником такой риск не всегда оправдан.

 

«Металлург» Д - «Металлист» - 2:2

Артем Барановский, 71, Драман Траоре, 91 - Хавьер Клейтон, 7, 35

«Металлург» Д: Александр Бандура, Александр Воловик, Вячеслав Чечер, (Артем Барановский, '31), Артак Едигарян, Геворг Казарян, Грегори Нельсон, Данило, Константинос Макридис, Николай Морозюк, (Павел Грищенко, '46), Василий Прийма, (Драман Траоре, '71), Жуниор Мораес

«Металлист»: Александр Горяинов, Денис Барвинко, Кристиан Вильягра, Марко Торсиглери, Сергей Пшеничных, Тайсон, (Ромеро Марлос, '86), Джонатан Кристальдо, (Себастьян Бланко, '66), Хавьер Клейтон, Хосе Соса, Эдмар, Хуан Мануэль Торрес, (Виллиан Гомес, '81)

Артем Барановский, 58. Артак Едигарян, 80. Александр Воловик, 87. - Сергей Пшеничных, 30. Хуан Мануэль Торрес, 48.

Удары (в створ): 13 (10) – 13 (6)

Угловые: 8 – 2

Офсайды: 0 – 3

Зрителей: 3.300; Оценка поля: 5; Честная игра: 7,000 - 7,750