9 мин.

«Металлист» – «Волынь»: фоторепортаж о матче

Домашний сезон «Металлиста» закрыт в Харькове победой 3:1 в матче, который до 80–х минут был проигрышным. Сегодня последний в этом году фото- и видео-репортаж о событиях на поле ОСК «Металлист».

Отдельно, в связи с резонансом, вызванным заявлениями Виталия Кварцяного – пара слов о судействе в этом матче

Очень интересная, живая игра получилась с «Волынью». И это то, в чём был безусловно прав Кварцяный в первой, вступительной части своей пресс-конференции. Было даже как-то любопытно наблюдать, как уставший «Металлист» будет решать традиционные проблемы с первым голом в свои ворота.

С первых минут у Обрадовича и Сосы появилось множество проблем в противостоянии мощному Пичкуру

Много говорят о нормальности игр на 3..4-й день, о том, что это международная практика.

Наша же "практика" такова, что украинские команды выдавать два полноценных матча в неделю не могут. Это факт, над которым наверное можно работать, но который требует признания. Что и сделал Маркевич сразу по горячим следам. Да и вчерашняя игра киевского «Динамо» - наглядное тому подтверждение.

Луцкие гренадёры в штрафной «Металлиста» за 5 секунд до гола

Вся игра была пропитана ощущением "утомлённых осенью", хотя сказать, что она была бедна на моменты и зрители, пришедшие в прекрасный (и даже тёплый как для начала декабря осенний вечер) на стадион скучали нельзя было. Несомненная заслуга в этом пренадлежала и команде гостей, которая предсказуемо проявила бойцовский характер и забила предсказуемый, характерный для себя гол.

Да и арбитр в поле Виталий Романов (как я понял дебютант Лиги) так же совсем не скучал, обильно сыпал карточками в обе стороны, хотя игру откровенно грубой я бы не назвал.

1-й тайм был богат не сколько грубостью, сколько приреканиями с арбитром

После гола события на поле проходили в общем-то в равной борьбе, с некоторым преимуществом хозяев, которое выражалось например в контроле ритма. По первому тайму хотелось бы особо отметить Березовчука, которому и ранее и сейчас немало достаётся в комментариях. В этом матче ему достался ответственный пост в самом центре обороны, и надо сказать защищал он его отлично. Дважды ликвидировал опаснейшие прорывы один в один.

Атакует Клейтон Хавьер

Однако в перерыве было очевидно, что надо что-то менять. Двойная замена обозначила недовольства Маркевича: выход Фининьё вместо незаметного и потерявшегося Романчука был призван добавить агрессии. «Волынь» его флангом почти не атаковала, но в моменте с голом именно он не уследил за Павловым.

Кристальдо тоже как-то не вошел в игру в атаке. Бланко должен был действать комбинационноо в центре, а атака предстала в своём сильнейшем виде Тайсон-Девич.

Во втором тайме «Металлист» гостей конечно поутюжил, что было вызвано как заменами, так и двумя удалениями у «Волыни». Хотя визуально к чести гостей надо сказать: игра смотрелась не отбойной, на 65-й минуте так вообще был создан третий после сейвов Березовчука момент, могущий обернуться голом. Когда Горяинов пропустил катящийся мяч под собой и накрыл его лишь с разворота.

Под конец матча «Волынь» перешла на игру по схеме 4-3-1 ))..

.. но продолжала при этом атаковать

Сейчас все обсуждают то, как входит в игру Себастьян Бланко, поэтому глядя на отыгранный тут целый тайм, выскажусь и я. Прогресс очевидно есть, и он был наглядно продемонстрирован, причём не только в качестве "общего впечатления", но и в деталях эпизодов. Наиболее хорош он был в подыгрыше, неплохо участвовал в комбинациях в центре поля и штрафной, где практически не было замечено брака. Отдельно следует выделить блестящий пас в выводом два в один Тайсона с Эдмаром.

Не совсем ему пока удаётся участие в завершающей части, где чувствуется неуверенность: 2 удара не удались совсем, один раз из хорошей позиции (такой же как забил Соса) его удар смог отбить вратарь.

Кварцяный успокаивает удалённого Гобера

Коль скоро после матча прозвучали громкие обвинения в адрес арбитров посчитаю возможным и я изложить тут свои возражения.

Я не могу согласиться с Кварцяным насчёт судейского "наката" в этом матче. Одно из удалений (вторая ЖК) - не вызывает нареканий, карточка там явная. Первое - да, возможно арбитр и переборщил, "биомеханической агрессии" на КК там возможно небыло, но тем не менее это был момент с выходом 1 на 1.

Однако, даже если принять версию о том, что МХ помогали отыграться, как в это вписать достаточно ровное судейство в целом по ходу матча? Следуя такой логике арбитр должен был свистеть в одну сторону, беречь драгоценное время, предоставляя игровые возможности хозяевам. Как человек, видевший подобное ранее много раз в мачтах ЧУкра, я наверное могу судить об этом.

И что же было теперь?

Пример: на 69 мин мяч ударяется о руку Торсильери. Романов свистит и «Волынь» в течение минуты разыгрывает штрафной длинной подачей в зону. И где же лояльность, ведь такую руку при желании можно было "по-английски" не заметить, тем более мяч оставался в борьбе? Тут же, на 71-й минуте получает заслуженную ЖК вышедший Фининьо. В отрезке 71-74 мин. два спорных аута засчитывается в пользу «Волыни» (один при этом - судя по повтору ошибочно не назначенный угловой в эпизоде с Бланко). А счёт всё ещё 0:1. Так где же предвзятость спрашивается? Её в таких случаях на потом не откладывают.

На 77-78 минутах два подряд законных штрафных в пользу «Волыни». Опять стенка, минутное построение, розыгрыш. А время идёт, счёт всё ещё 0:1. На 79 минуте у бригады Романова вновь все основания для того, чтобы назначить угловой в спорной ситуации (эпизод с Фининьо) - назначается удар от ворот «Волыни»!

Итак, я подробно описал 10-минутный отрезок работы арбитра на исходе второго тайма. Это не середина первого, где подозреваю при желании можно найти ещё более лояльные гостям отрезки и по-длинее, ведь там времени ещё много, арбитру не нужно "кровь износу выручать «Металлист». Замечу, что в течение этих 10 минут в пользу команды, которой якобы помогает арбитр не назначено ни одного штрафного! А время идёт, счёт всё ещё 0:1. Объясните, мне, где хоть одно решение спорного эпизода "не в ту" пользу, где хозяев "тянули за уши"?

Только на 80-81 минутах следуют два подряд штрафных в пользу МХ, когда соперники вытянутыми руками толкают Торсильери и Эдмара (после розыгрыша второго из них мяч от прямого удара Хавьера попадает в крестовину).

Итак, принимая обвинения Кварцяного и всё вышесказанное следует сделать вывод, что арбитр возможно и удалил одного игрока несправедливо, но почему-то оттягивал помощь проигрывающему «Металлисту» даже на самых последних минутах. Словно зная откуда-то, что за последние 10 минут хозяева, "решат игру".  Что-то не сходится.

«Металлист» - «Волынь» - 3:1

Хосе Соса, 82, Винисиус Фининьо, 84, Тайсон, 93 - Евгений Павлов, 8

«Металлист»: Александр Горяинов, Марко Торсиглери, Милан Обрадович, Хосе Соса, (Сергей Пшеничных, ′86), Андрей Березовчук, Александр Романчук, (Винисиус Фининьо, ′46), Марко Девич, Джонатан Кристальдо, (Себастьян Бланко, ′46), Хавьер Клейтон, Эдмар, Тайсон

«Волынь»: Всеволод Романенко, Евгений Павлов, (Андрей Гринченко, ′89), Ванче Шиков, Оливейра Майкон, (Дино Дрпич, ′50), Леандро, Сергей Симинин, Силвиу Изворану, Ян Масло, Гобер, Рамон Лопес Де Фрейтас, Евгений Пичкур, (Алексей Бабыр, ′43)

Марко Девич, 16. Хавьер Клейтон, 18. Винисиус Фининьо, 71. - Рамон Лопес Де Фрейтас, 15. Силвиу Изворану, 35. Евгений Пичкур, 42. Гобер, 61.  Ванче Шиков, 48 - фол последней надежды. Гобер, 66 - второе предупреждение.

Удары (в створ): 16 (10) – 8 (4)

Угловые: 10 – 1

Офсайды: 2 – 0

Зрителей: 17.500, оценка поля: 5, честная игра: 7,500 - 5,500