5 мин.

«Металлист»—«Днепр». Превью матча

 

Несмотря на то, что в очередной игровой день чемпионата состоится главное «дерби» страны «ДИНАМО»—«ШАХТЁР», ожидающих именно матча в Харькове среди украинских любителей футбола думаю ничуть не меньше. Что же касается любителей увидеть игру воочию — то тут и вовсе разговора нет: аншлаг на 38-тысячнике «МЕТАЛЛИСТА» практически гарантирован. Ведь за 2 дня до матча уже продано немногим менее 30 тыс. билетов.

 

Вокруг да около

Думаю не особо зависит интерес к этому матчу от неважного ныне состояния дел в стане соперника харьковчан. Ибо соперничество «МЕТАЛЛИСТА» и «ДНЕПРА» уже давненько носит принципиальных характер, неустанно поддерживаемый различными футбольными и не очень кругами и обстоятельствами.

Так вот о происходящем сейчас в «ДНЕПРЕ». Волнения на этот счёт, обсуждения и принятие решений оставим за болельщиками и руководством гостей. Взглянем лишь на информационную обстановку вокруг их команды и тренера накануне матча, и то, как это может отразится на футболе.

Несмотря на победу в последнем матче с «Таврией», Рамос по-прежнему подвергается жесткой критике как со стороны болельщиков, встречающих его и команду в аэропорту и вывешивающих банеры с призывами на испанском, так и со стороны журналистов и обозревателей, бомбящих коуча ДД на пресс-конференциях двузначными вопросами о «..способности прохода «Титана» в Кубке и интервью в тональностях типа «.. мы потеряли «ДНЕПР». Ради справедливости надо отметить, что среди и тех и других есть некоторая доля занимающих позицию «Дайте Рамосу работать».

Кто из них прав — покажет время, но то, что гости приезжают к нам в крайне разбалансированном состоянии команды и настроя на игру — очевидно. Не утихают (публично опровергаемые) слухи о продолжении противостояния внутриструктурных группировок в клубе, что например проявляется в отсутствии чёткой трансферной политики.

Всё это выводит в фавориты субботнего противостояния «МЕТАЛЛИСТ». И надо признать, что в происходит это в столь явной степени впервые в новейшей истории хозяев. Ведь в отличие от днепрян, МХ в последнее время демонстрирует достаточно содержательный футбол, подкреплённый результатом как в Украине, так и в Лиге Европы. Взятый командой курс на поднятие конкуренции в основном составе, ротационный принцип выбора исполнителей постепено претворяется в жизнь и даже оправдывает себя: совсем недавно в условиях ситуации с чередой неприятных травм игроков основы: Дышленковича, Девича, Фининьо, Пшеничных, «МЕТАЛЛИСТ» достаточно успешно играл на всех фронтах.

 

На поле

Однако, как гласит поговорка, «Раненый зверь опасен вдвойне». Так что не будем спешить с однозначными прогнозами на матч, а взглянем на соперников (как принято в этом блоге) с футбольной стороны, на основании впечатлений от видеофрагментов недавних игр и анализа тактических расстановок.

Видео ФК "Днепр"

 

Для того, чтобы очертить варианты событий на поле, рассмотрим возможные составы команд с учётом информации о травмированных, дисквалифицированных, и задействованных в кубковых играх среды:

«ДНЕПР»

Пост вратаря и такая защитная линия типичны для последних игр ДД, так что тут всё достаточно предсказуемо. В средней линии также позиции Боатенга и Ротаня не вызывают сомнений. Шахов в свете проведенного с «Титаном» одного тайма (да и по игре) кажется несколько предпочтительнее Кравченко в качестве третьего игрока в центре (вряд ли Рамос в Харькове будет играть с двумя нападающими и, как следствие, с двумя опорниками).

Калинич на острие, Джулиано под ним безусловно — как лучший игрок Рамоса. Из-за историй с Олейником возможен психологический жест Рамоса по выходу его в основе вместо Стринича.. Хотя скорее тройка Матеус-Коноплянка-Олейник останется вариантом на усиление. И вариантом надо сказать внушительным - у Маркевича такого нет.

«МЕТАЛЛИСТ»

Дышленкович и Девич только приступили к тренировкам в общей группе, Вилягра возможно травмировался с «Кривбасом». Торрес дисквалифицирован. Таким образом, состав МХ впереди просто очевиден.

По центру и защите присутствие Шелаева и Романчука необходимо в свете лимита, и на фоне их физических кондиций представляется вероятнее Березовчука и Пшеничных.

Другие варианты скорее всего возможны лишь в случае желания Маркевича проэкспериментировать, что вряд ли можно ожидать с «ДНЕПРОМ». Или например окажутся здоровы Вильягра и не появлявшийся в нескольких матчах кряду недавний юбиляр (33 года) Сергей Валяев.

В качестве усиления ожидается выход Себастьяна Бланко, который уже появился на поле в Береговом.

* как мне подсказали, Ротань пропускает матч (дисквалификация). Видимо Кравченко вместо него, либо более атакующий вариант - Коноплянка.

 

Итого

Глядя на приведенные варианты составов, основными противостояниями при атаках гостей можно ожидать борьбу на фланге Стринича и Денисова, часто поддерживающего нападение. Тут дело будет за Обрадовичем, который, как следствие, будет занят в основном обороной. Впрочем, по сравнению с «Таврией», игроки МХ вряд ли дадут разгуляться защите гостей в атаке. Разве что они как и тогда будут бежать отыгрываться.. хD

На другом фланге традиционно опасными будут действия Джулиано. Любопытно будет взглянуть на борьбу П.Гуйе и Торсильери с Калиничем: со времени формирования этой пары им ещё не приходилось играть против фактурного нападающего такого класса.

«МЕТАЛЛИСТ» в атаке основной удар может нанести действиями Сосы и Тайсона (Кулакову прийдётся несладко). Тут ему вполне может помочь любящий и умеющий атаковать Романчук, если действующий преимущественно по центру Джулиано предоставит ему такие возможности.

Неизвестно в какой форме к игре подойдёт добросовестно отбегавший (и упустивший массу моментов) в Береговом Кристальдо. Действуя в своей манере на острие и даже в одиночку против обороны «ДНЕПРА», этот нападающий наверняка получит моменты. В его пользу также говорят и цифры: с показателем в 6 забитых мячей он делит второе бомбардирское место в Украине с нашим же Клейтоном Хавьером и динамовцем Ярмоленко.

Многое будет зависеть от того, на какой позиции больше окажется по ходу игры Хавьер. Действуя с тремя опорными полузащитниками в центре, ДД может иметь численное преимущество против Шелаева и Эдмара.

Любопытно будет посмотреть на стандарты, при розыгрыше которых в днепровском матче «Таврия» имела такое количество нереализованных моментов, что это напоминало просто-таки гуманитарную акцию.

Так или иначе ожидаем в субботу в 17.30 на ОСК «МЕТАЛЛИСТ» классный футбол!

Спасибо за внимание,

подписывайтесь на блог

для виртуального присутствия на футбольных полях Украины!