2 мин.

Месси и Роналду – лучшие бомбардиры «Барсы» и «Юве» в 2021-м. Они не забивали за эти команды с мая

Лео лидирует с гигантским отрывом.

Лео Месси и Криштиану Роналду начали новую футбольную жизнь. Аргентинец не играл в этом сезоне за «Барселону», а португалец успел провести за «Ювентус» лишь полчаса. Но никто из их бывших партнеров не забил в 2021-м больше, чем Лео и Криштиану.

• У Месси в этом году 28 голов за каталонцев. В последний раз он отпраздновал в сине-гранатовой футболке 16 мая, когда забил в проигранном матче с «Сельтой» (1:2). После этого случилась победа на Кубке Америки, за которой последовал переход в «ПСЖ». Там у аргентинца пока 6 мячей в 16 матчах, пять из которых в Лиге чемпионов.

• В «Барсе» же все настолько плохо, что вторым бомбардиром команды в 2021-м стал Анутан Гризманн (15 голов), который тоже ушел летом и не забивал за команду с мая. Если не учитывать Гризманна, то чтобы обойти Месси, придется объединить показатели пяти следующих бомбардиров клуба. Депай (8), Де Йонг (7), Дембеле (6), Брэйтуэйт и Ансу Фати (у обоих по 4) в сумме забили 29 голов.

• Без Месси «Барселона» завершила 2021-й на седьмом месте с отставанием от лидирующего «Реала» на космические 18 очков. Кстати, каталонцы все еще продают товары, связанные с аргентинцем. Как пишет As, в официальном магазине «Барселоны» можно приобрести футболку с оригинальным автографом Лео за 1170 евро, а за 643,5 евро можно купить подписанную капитанскую повязку.

• Роналду забил в этом году 20 голов за туринцев. Последний мяч 15 мая – «Интеру» (3:2). В августе Криш открыл новый сезон, выйдя на полчаса против «Удинезе» (2:2), после чего спешно уехал в «МЮ». В Англии португалец продолжил забивать – 13 голов в 19 матчах (7 в АПЛ, 6 в ЛЧ). До конца года Роналду проведет еще два матча.

• «Юве» без Криша идет пятым в Серии А с отставанием от лидирующего «Интера» в 12 очков. А что насчет преследователей в бомбардирской гонке? Мората в 2021-м забил 17 голов, Кьеза – 15, а Дибала – 11. Но Роналду провел в клубе на четыре месяца меньше остальных.

🎄 Футболисты празднуют Рождество: Роналду собрал всю семью, де Брюйне превратился в Гринча, Месси – с серебряными шарами

«Барса» больше всех в Европе доверяет молодым – гигантский отрыв даже без Фати и Педри. АПЛ – аутсайдер среди лиг

Фото: globallookpress.com/Joan Gosa/XinHua; East News/Piero Cruciatti/LaPresse