5 мин.

Почему Месси уходит из «Барселоны»? Факты + теория о войне с Ла Лигой

Все расклады.

Случилось то, чего мы еще несколько часов не могли представить. Вечером, когда «Барселона» должна была провести финальную встречу по новому контракту с отцом Месси, прилетела официальная новость об уходе Лео из-за непродления контракта. 

«Барса» сразу обозначила причину: «Несмотря на достигнутую договоренность и обоюдное желание сторон продлить соглашение уже сегодня, это невозможно из-за финансовых и структурных препятствий (правила Ла Лиги)». 

Месси был готов подписаться с понижением зарплаты на 50%, но «Барселоне» жутко мешал потолок зарплат от Ла Лиги

1. Предполагалось, что в четверг Месси подписал бы 5-летний контракт с сокращением зарплаты на 50% – договорились еще в середине июля, об этом писали все, от каталонской Sport.es до мадридской Marca. О каких финансовых препятствиях и правилах Ла Лиги вдруг написала «Барселона»?

2. С 2013 года в Примере действует своеобразный потолок трат на команду: Ла Лига, опираясь на финансовые отчетности, определяет, сколько каждый клуб может потратить на игроков и тренеров. В сезоне-2019/20 «Барсе» разрешались расходы вплоть до 671 млн евро, в постковидный-2020/21 – 347 млн, потолок на новый сезон не объявляли, но многие медиа, в том числе каталонские, писали, что речь идет о радикальном падении на 200 миллионов евро. Sports.es еще в июле прогнозировала планку между 150 и 160 млн евро, как у «Вильярреала» или «Атлетика»

3. Правила вынуждали «Барселону» резко срезать траты на команду, а значит – надо было срочно избавляться от игроков с большими контрактами. Действует даже особое правило 4:1: на каждые освобожденные 100 миллионов евро можно потратить 25 миллионов на что-то новое. 

«Барселона» не хотела продавать звезд и пыталась договориться – не вышло, Тебас стоит на своем

4. Руководство «Барселоны» хотело вписаться в правила без избавления от лидеров. Жозеп Бартомеу планировал продать 50-процентную долю в компании Barça Corporate (медиабизнес, инновационный хаб, собственная кампания по мерчандайзингу – «Барса» сама управляет клубным магазином, в отличие от многих клубов) за 500 миллионов евро, но прилетело предложение максимум на 200 – и то была крайне сложная сделка. Не срослось.

5. «Барселона» пыталась договориться с Ла Лигой и ее президентом Хавьером Тебасом о поблажках – не прошло. «Решение по Месси зависит не от меня, а от «Барселоны» – как она разрешит финансовую ситуацию. Мы будем рады, если они смогут сохранить Месси, но я здесь ничем помочь не могу», – сказал Тебас. 

Теперь есть теория, что «Барселона» шантажирует Тебаса. Сразу после объявления о контракте Месси «Барса» присоединилась к «Реалу» в войне против Ла Лиги. Причина – инвестиционная сделка

6. Разумеется, «Барселона» против такой жесткой политики Ла Лиги (та настаивает, что без регулирования никак, потому что слишком высокие траты ставят существование клубов под угрозу). И мы не можем категорически исключать, что заявление «Барселоны» – не более чем политическое давление на Тебаса, которое должно заставить президента лиги сдаться и смягчить требования в страхе потерять главную звезду (Криштиану в Италии, Серхио Рамос во Франции, не хватало потерять Месси). Таких теорий заговора достаточно и среди болельщиков, и среди журналистов. В пользу такого взгляда говорит и подача мегасобытия: обычно очень активная в медиа «Барселона» опубликовала сухую новость (где подчеркнула, что с Месси – полная договоренность) и через час добавила простенькое 7-минутное видео

7. Здесь важно вспомнить и крупную сделку Ла Лиги с инвестиционным фондом CVC: 10% бизнеса проданы за 2,7 миллиарда евро, 90% денег уходят клубам.

Доля «Барселоны» – самая большая, 253,81 миллиона евро. Но потратить их целиком на контракт Месси нельзя. Ла Лига сразу регламентировала, что только 15% суммы (в случае «Барселоны» это 38 миллионов евро) могут пойти на игроков, еще 15% – на погашение задолженностей, 70% – на инфраструктуру и новые технологии. Вот только именно эта денежная сделка, как это ни удивительно, стала причиной войны между топ-клубами и Ла Лигой.

8. В рамках сделки инвестиционный фонд CVC фактически получил 10 с лишним процентов бизнеса Ла Лиги – с понятной целью перепродать эту долю через Х лет с прибылью. Президент «Барселоны» Жоан Лапорта, по данным Marca, встречался с Тебасом по этому вопросу 5 раз за последние полтора месяца и дал предварительное согласие. Вот только в последние дни настроение каталонцев резко изменилось – потому что «Реал», исключенный из переговоров (у Переса и Тебаса давняя холодная война, они игнорируют предложения друг друга и уже стараются не взаимодействовать), увидел в этом отстранении пространство для контратаки. «Реал» планирует судиться с Ла Лигой и хочет заблокировать сделку. Одна из ключевых причин по версии Marca – связывание контрактом с CVC фактически заблокирует для мадридцев желанную Суперлигу.

В 20:15, за 36 минут до заявления «Барселоны» по Месси, мадридцы выступили на официальном сайте (вольный пересказ):

• Соглашение заключено без участия и ведома «Реала».

• Клубы передали аудиовизуальные права для продажи исключительно на 3 года, а соглашение лиги с фондом конфискует эти права на 50 лет, что противозаконно.

• Переговоры были неконкурентными, условия сделки позволяют фонду рассчитывать на 20-процентную доходность в год – и именно этому фонду прежде отказали Серия А и Бундеслига. 

Спустя два с небольшим часа к критике подключилась и «Барселона» (согласно дневному инсайду Marca, прежде она говорила Ла Лиге, что поддерживает сделку):

• Сумма сделки не соответствует ее огромной продолжительности и масштабу (она затронет часть медиаправ всех клубов в последующие 50 лет). 

• Считаем полувековой контракт неуместным из-за неопределенности, в которой сейчас находится футбол. 

• Мы удивлены организацией процесса – в том числе тем, что мнение некоторых клубов не было учтено (в том числе мнение «Барселоны»). 

Такие заявления вряд ли могли появиться без двусторонней договоренности. Или это нам только кажется?

Месси уходит из «Барселоны» – это официально. Онлайн

Детали сделки, которая окончательно поссорила «Реал» и «Барселону» с Ла Лигой

Последний сезон Ла Лиги без Месси. Как это было

Следите за Месси в наших соцсетях о «ПСЖ». Места удобнее просто не существует: 

•‎ Телеграм

• Инстаграм

Фейсбук

Фото: Gettyimages.ru/Laurence Griffiths, David Ramos