15 лет назад Месси дебютировал в большом футболе. Вспоминаем, как это было

И заодно тех, кто был рядом.

16 октября 2004 года 17-летний Лионель Месси впервые сыграл за основу «Барселоны» в официальном матче. Случилось это в конце дерби Барселоны – «Барса» гостила у «Эспаньола» на Олимпийском стадионе.

Деку на девятой минуте забил единственный гол в матче, а на 82-й заменился на молодого футболиста из академии. Некоторые болельщики «Барсы», следившие за Ла Масией, уже тогда догадывались, что наблюдают исторический момент. А Лео вышел и за 10 минут создал пару интересных моментов.

В том сезоне Лео провел всего 9 матчей: 7 в Ла Лиге (даже забил первый гол), 1 – против «Шахтера» в ЛЧ (проиграли в гостях), 1 – против «Граменета» в Кубке Испании (тоже проиграли в гостях).

С тех пор прошло уже 15 лет. Лео сыграл против «Эспаньола» еще 27 раз, проиграл всего дважды. Соседи по Барселоне получили от Месси 25 голов, и еще 11 раз аргентинец ассистировал партнерам в дерби. Больше, чем «Эспаньолу», Месси забивал только «Реалу», «Валенсии», «Атлетико» и «Севилье».

Они были на скамейке рядом с Месси

У Франка Райкарда были проблемы с составом: вылетели Эдмилсон, Мотта и Жерар. Поэтому на скамейку запасных попали молодые игроки за кантеры. Вот те, кто видел, как Лео дебютирует в большом футболе.

Андрес Иньеста – стал легендой «Барселоны»;

Фернандо Наварро – ушел из «Барсы» в 2006 году, в 2008 победил на Евро, потом взял два Кубка УЕФА с «Севильей». Летом 2018-го закончил карьеру в «Депортиво»;

Кристиан Идальго – нападающий, сыграл 1 минуту за «Барселону». Потом играл в «Депортиво», «Эльче», на Кипре, в Болгарии, Марокко, Израиле, Индии и Румынии. Сейчас вернулся ближе к дому и пылит в андоррском «Ордино»;

Дамиа Абелья – в сезоне-2004/05 правый защитник был регулярным запасным. Он сыграл в 10 матчах, в основном выходя на замену. Потом хорошо и много играл в Ла Лиге: в «Расинге», «Осасуне» и «Бетисе». В 2016 году закончил карьеру в «Миддлсбро» и стал тренером;

Карлос Пенья – левый защитник так и не сыграл ни минуты за «Барсу», зато почти всю карьеру провел в Сегунде. Сейчас Пенья заканчивает карьеру на Гоа – там он все еще играет в футбол;

Рубен Мартинес – вратарь провел 2 матча за основу «Барсы», а потом ушел в поисках игровой практики. Он до сих пор играет: Рубен защищает ворота «Осасуны», уже сыгравшей с «Барсой» вничью (2:2). Кстати, в том матче первый гол в карьере забил Анссумане Фати, так что Мартинес, возможно, увидел еще один исторический момент.

Рубен – единственный участник дебютного матча Лео, который может сыграть против Месси в этом сезоне. Ответный матч будет 17 мая – в предпоследнем туре Ла Лиги.

Кстати, талант Месси в непосредственной близости мог рассмотреть еще и Маурисио Почеттино – он тогда играл в центре обороны «Эспаньола».

В том же сезоне Месси проиграл «Граменету» – это до сих пор единственная команда, которую он не побеждал

Первый гол Месси за Барсу забил уже в 2005 году. Но был еще и мяч в неофициальной игре – смотрим оба