2 мин.

Месси вручили шестую «Золотую бутсу». Это рекорд всех времен (у Криштиану – 4)

На вручение Лео позвал всю семью.

Лионель Месси получил «Золотую бутсу» – приз лучшему бомбардиру сезона во всех европейских лигах. Лео с 36 голами опередил Килиана Мбаппе, занявшего второе место с 33 мячами. Для аргентинца это третья «Золотая бутса» подряд, он первый игрок в истории, кому удалось такое.

В сезоне-2017/18 Месси взял «Бутсу» с 34 голами, в сезоне-2016/17 – c 37. До этого он выигрывал приз в сезонах-2012/13 (46 голов), 2011/12 (50 голов) и 2009/10 (34 гола).

Всего у него 6 «Золотых бутс» – рекорд всех времен. На втором месте Криштиану (4 победы), еще у 9 игроков по 2 победы (среди них – Суарес, Анри, Эйсебио, Мюллер).

«Золотая бутса» вручается с 1968 года. До 1996-го премия принадлежала L’Equipe, дальше ее вручает ESM – объединение европейских спортивных медиа, куда входят в том числе Marca, La Gazzetta dello Sport и «Спорт-Экспресс». При выборе победителя учитывается коэффициент силы того или иного чемпионата. Игрок, забивший 31 гол в высшей лиге Австрии, будет ниже игрока, забившего 30 в АПЛ.

На вручении Месси был как всегда максимально скромен: «Без моих партнеров по команде я бы не забил ни одного гола. Эта награда для всех, это признание для всей команды».

В этом сезоне регулярно подчеркивает, что выигрывает трофеи для своих детей. Именно об этом он говорил и на вручении The Best, и в недавнем большом интервью: «Взять еще один приз было бы приятно, особенно для детей, но мой приоритет – командные трофеи».

Конечно, они были рядом, когда Лео принимал трофей.

 

Важное интервью Месси: признался, что мог уйти из «Барсы», назвал лучший период для клуба и выбрал самую сильную версию себя

Фото: twitter.com/fcbarcelona; Gettyimages.ru/Jasper Juinen