2 мин.

Президент «Спортинга» готов переименовать стадион в честь Роналду. А кто такой Жозе Алваладе?

Сейчас арена названа в его честь.

ajnj

Президент «Спортинга» Федерику Варандаш дал интервью туринскому изданию Tuttosport, в котором его, конечно, спрашивали о Криштиану Роналду. Кэп сборной Португалии еще и забил на домашней арене Люксембургу.

Криш – воспитанник «Спортинга». Он выступал за первую команду с 2002 по 2003 год, забив за клуб 5 голов в 31 матче, а потом его продали в «Манчестер Юнайтед».

Его спросили: «А не думаете о переименовании стадиона в честь Роналду?»

«Это вопрос, который мы не будем откладывать в долгий ящик. Очевидно, мы очень гордимся тем, что его имя лучшего футболиста мира связано со «Спортингом». Криштиану всегда будет одним из величайших символов нашего клуба.Мы храним и передаем его главные ценности в стенах молодежной академии – страсть, самопожертвование, дисциплину, лидерство и решимость.

фото

Безусловно, Криштиану — лучший португальский игрок всех времен и один из лучших спортсменов в истории», – сказал Варандаш.

А в честь кого стадион назван сейчас?

Стадион «Спортинга» носит име Жозе Алваладе. Он родился в богатой аристократической семье: был сыном виконта ди Алваладе и с детства ходил в спортивные секции клуба «Кампу-Гранде». Там он играл в футбол, теннис и крикет.

Ближе к совершеннолетию, уже в начале XX века, Жозе задумал основать свой спортивный клуб, виконт выделил ему участок земли на своей ферме в пригороде Лиссабона и помог деньгами, а члены «Кампу-Гранде» поддержали. Так и появился спортивный клуб «Спортинг». 

ajnj

В 1918 году Жозе Алваладе умер в результате эпидемии испанского гриппа. Она накрыла Европу после Первой мировой, в Португалии из-за нее погибли 2,3% населения – среди европейских стран процент смертности был выше только на Балканах. Алваладе не успел довести клуб до своей мечты – сделать его сильнейшим в Европе.

До войны «Спортинг» играл на стадионе «Ситиу-даш-Моураш», в 1947-м решили строить новую арену и назвать ее в честь Жозе. Нынешний стадион – уже третий по счету, его открыли в 2003-м. Он тоже назван в честь Жозе Алваладе.

Роналду не с Мадейры, а из другой галактики. Забил уже 699-й гол (хотя Marca уверена, что 700-й)