3 мин.

Герой, о котором нельзя молчать

Поразительно, с каким интересом и вниманием следят за Кобе Брайантом не только в США, но и во всем мире. С тех пор как я сюда переехал, меня постоянно спрашивают: «Что нужно для того, чтобы играть так, как он?», «Что это значит – тренировать такого игрока?» или «Насколько он велик?». За ним неотступно следуют журналисты и болельщики. Все это доходит до такой степени, что иногда мне кажется, что его нужно оградить от этого бесконечного любопытства.

Конечно, Кобе особенный игрок, наследник баскетбольной династии. Его отец Джо выступал и в НБА, и в Европе – он провел длительную и успешную карьеру в Италии. Когда я работал в «Виртусе», то мы играли против команды, ведомой Джо Брайантом – могу вас заверить в том, что он был отличным игроком.

Так что Италия – это то место, где Кобе вырос и научился фундаментальным основам баскетбола. Это заметно – иногда он говорит со мной на итальянском, причем весьма беглом. Можно даже сказать, что его итальянский лучше, чем мой английский.

Главное, что поражает меня в Кобе Брайанте – это его способность предугадывать ход событий. Кажется, что он всегда знает, куда последует передача в следующий момент, как будет смещаться защита, как на эти перестановки следует отреагировать нападению. Что-то из этого происходит интуитивно, но по большей части объясняется тем, что он всегда хочет учиться новому. Для него не является чем-то странным, например, попросить нашего видео-координатора предоставить ему записи, а затем часами во время перелетов анализировать нашу игру и выявлять особенности действий соперников. Также необычайно интересно было следить за тем, как Кобе адаптируется от треугольного нападения к той системе, что пытается применить тренер Браун.

С физической точки зрения он в прекрасной форме. Конечно, когда вам 33, нельзя быть столь же резвым, как в 23. И все же движения Кобе остаются удивительно плавными и гармоничными. А его руки действительно очень быстры, особенно, когда он принимает и бросает мяч.

Само собой спортивные журналисты уже не раз описали многочисленные достоинства и уникальные способности Кобе. Так что вряд ли я вас хоть как-то удивлю, если расскажу о его умении играть, несмотря на повреждения. Это можно было видеть в начале сезона, когда он забивал по 40 очков за матч и лидировал по результативности в лиге с травмированной кистью. Еще одно доказательство этому мы видим прямо сейчас, когда Кобе не сбавляет темпа, несмотря на перелом носа и сотрясение мозга, полученные им во время Матча всех звезд.

Кобе очень требователен по отношению к себе и людям, которые его окружают. Он всегда мотивирован, всегда нацелен на достижение новых целей, новых высот, новых побед. С самого первого дня меня поразило то усердие, с каким он использовал невероятно усеченный тренировочный лагерь, чтобы подготовиться к сезону. Он просто хочет выигрывать и готов сделать для этого все, что требуется.

При этом Кобе с большим уважением относится к тренерскому штабу. Он поддерживал нас с самого начала. Кажется, что он хорошо понимает распределение ролей между нами, и это очень важно, потому что он главнейший источник стабильности и единения этого нового проекта – нынешней команды «Лейкерс».

Кстати, эта роль отчасти напоминает ту, что играет в этом сезоне Андрей Кириленко в ЦСКА. У меня была возможность несколько раз поговорить с Андреем в прошлом, и очевидно, что он очень рад принять на себя функции вожака, человека, объединяющего команду и клуб. То, что делают в этом году ЦСКА и лично Андрей, несомненно, заставит уважать его еще больше – хотя это практически немыслимо, ведь его и так очень ценят во всем мире.