3 мин.

Итоги сезона 2016/2017 для Барселоны

Анонс

Итак, футбольный сезон в Европе практически завершен, остался только главный матч футбольной Европы – финал Лиги Чемпионов, в котором мы узнаем, кто является сильнейшим клубом сезона. В начале турнира среди фаворитов турнира традиционно значилась Барса, и все ожидали увидеть ее как минимум в полуфинале, но так сложилась, что для самих каталонцев турнир завершился на этапе 1/4. Несмотря на это команда Луиса Энрике умудрилась избежать вылета еще в 1/8, преподнеся, пожалуй, главную сказку для всех своих поклонников, обыграв ПСЖ в ответном матче и войдя в историю. Тем не менее сезон запомнился не только этим.

Во-первых, он показал уязвимости команды, все ее проблемы, чем и воспользовались соперники. По правде сказать, в своих поражениях как в Примере, так и в Лиге Чемпионов Барселона может винить только себя и больше никого. Взять хотя бы первые матчи против ПСЖ и Ювентуса, где команда вышла явно не с намерением играть в футбол, а расчётом на родные стены Камп-Ноу. Венцом всего, стал, конечно же, закономерный уход с поста главного тренера Луиса Энрике. Жаль, что за ним не последовало все руководство команды, во главе с Бартомеу, но с этим, видимо, придется подождать.

Я, как и любой поклонник сине-гранатовых очень признателен Лучо за все те трофеи, что команда добыла пи его руководстве. Спасибо ему за это. Но, я, как и раньше считаю, что трофеи и титулы далеко не главный показатель, характеризующий грамотного и хорошего тренера. Есть более важные вещи – игра команды, зрелищность, красота и стремление. Все это, несомненно, было, но лишь изредка.  

Есть надежда, что с новым тренером команда преобразится, но судя по последним новостям, этого также придется подождать. Команде нужен тренер, способный вдохновлять команду, тренер-авторитет, пользующийся уважением среди игроков, не боящийся реакции лидеров команды и способный стать лидером. Станет ли им Вальверде - возможно, но не факт. А слухи о возможности обмена Неймара на Верратти в ПСЖ, могут быть всего лишь слухами, но, зная руководство команды - абсолютно никчемное, непрофессиональное, ничего не смыслящее в футболе, судя по решениям, положившего болт на традиции, собственную академию и воспитанников, купивших Алькасера, Гомеша, отдавшего Алвеса… возможно все. Больно смотреть, когда талантливых и перспективных игроков отдают, а на замену берут не пойми кого.

Несомненно, нужно выделить и игроков, без которых и без того не самый удачный сезон стал бы и вовсе провальным. Безусловно, главным творцом успеха команды в 90% матчах является Лионель Месси, подвершивший это в главных матчах сезона, в особенности во втором Эль-Класико. Без него Барса не двигается, она не играет и, по большей части, не знает, что делать на поле.

Анонс

Да, он смещается со своей позиции, зачастую во вред тактической схеме команды, но при Лучо по-другому было никак. Нельзя не выделить Неймара, начинающего понемногу брать на себя игру и ответственность, обретающего уверенность на поле. Немного отстал Суарес, но по-прежнему являющийся важнейшим звеном трезубца МСН.

Неплохой сезон провели Бускетс и Иньеста, получающий все меньше игровой практики, но обладающий все той же магией. А без Бускетса немыслим центр поля каталонцев. В защите я бы выделил Умтити и Пике. Новичок, ставший любимцем болельщиков, надеждой команды. Пожалуй, единственный игрок, который отрабатывает свой контракт и оправдывает все возложенные на себя надежды. И Пике, не раз спасавший команду в трудные минуты.

Остальные провели весьма неплохой сезон. Не буду говорить об игроках, откровенно его проваливших, ибо их имена слишком известны чтобы их называть. Неудачи прежде всего касаются всех и являются следствием игры всей команды.

Последним трофеем, завоеванным по итогам сезона, стал Кубок Короля, позволивший проводить Луиса Энрике достойно. И вот, официально новым главным тренером команды стал Эрнесто Вальверде. Пожелаем ему удачи на этом ответственном посту и надеемся на лучшее.

Visca el Barca y Visca Catalunya!!!

 

Изображение: Сообщество ВКонтакте FC BARCELONA / ФК БАРСЕЛОНА