3 мин.

Историческая параллель с неопределенным концом

2 года назад я предсказал, что «Ливерпуль» попадет в четверку сильнейших. Не хочу хвастаться этим достижением, но сейчас чувствую, что настала пора дать хоть какой-то лучик надежды многострадальным фанатам «мерсисайдцев».

Эмоции после вылета из Лиги Европы

Я думаю, никому не нужно рассказывать, кто такой сэр Алекс Фергюсон. Только вот мне кажется, что немногие знают, что его тренерский путь в «МЮ» начинался не намного лучше, чем у Роджерса. Приведу короткую вырезку из википедии:

«В сезоне 1989/90 Фергюсон потратил большие деньги на приобретение полузащитников Нила Уэбба, Майка Фелана и Пола Инса, а также защитника Гари Паллистера и вингера Дэнни Уоллеса. Сезон начался с уверенной победы над действующим чемпионом, «Арсеналом», со счётом 4:1, однако затем «Юнайтед» сыграл вничью, после чего последовало три поражения подряд, победа, и очередное поражение (от «Манчестер Сити» со счётом 5:1). После этого на «Олд Траффорд» появился баннер «Three years of excuses and it’s still crap. Ta ra Fergie.» («Три года извинений и до сих пор хрень. Пока, Ферги»), и многие журналисты и болельщики призывали к отставке Фергюсона. Позднее Фергюсон описал декабрь 1989 года как «самый мрачный период [который он] когда либо переживал в футболе». К концу 1989 года «Юнайтед» находился у зоны вылета из Первого дивизиона.

Позднее Фергюсон сообщил, что совет директоров клуба заверил его в том, что не собирается увольнять его. Хотя совет директоров был разочарован результатами команды в чемпионате, они понимали причины таких результатов (а именно — отсутствие нескольких ключевых игроков из-за травм) и были довольны тем вкладом, который Фергюсон делал в организацию тренерской и скаутской служб в клубе.»

Много общего с нынешнем положением дел, не правда ли: и дорогостоящие приобретения, и баннеры #роджерсаут, и чувствительные поражения в дерби? Как ни странно, но сезон 89/90 был четвертым сезоном для САФа у руля клуба,и именно тот сезон принес первые два трофея клубу за столь долгое время.

Сэр Алекс с первым трофеем в руках у мостика

Роджерс проводит свой 4-ый сезон в качестве тренера «Ливерпуля». В первом сезоне никто особо ничего не ожидал от команды, второй  - команда в буквальном смысле «поскользнулась» в борьбе за титул, третий – провал. Можно сколько угодно ругать тренера за провальные подписания, безвольную игру, отсутствие тактического рисунка, прощание со Стиви Джи и другими ветеранами клуба. Статистика последних матчей действительно ужасает, ведь команда не забивала больше 3 мячей в официальных матчах с февраля.

Ужасающая статистика команды

Однако, давайте немного подождем, ведь нам не привыкать, не так ли? Роджерс в любом случае понимает, что часики тикают, а мы же в свою очередь осознаем, что хуже быть не может и следующие матчи определят судьбу тренерского штаба команды. Особенно на волне слухов о приглашении Юргена Клоппа в команду.