2 мин.

Цель достижима

На протяжении последних 20 лет болельщики «Ливерпуля» питают надежды на то, что новый сезон станет лучше всех предыдущих и долгожданный кубок чемпионов Англии посетит берега Мерсисайда. Однако сезон 09/10 стал роковым – «красные» впервые за 7 лет остался за бортом Лиги Чемпионов. С того момента у каждого тренера, будь то Ходжсон, Далглиш или Роджерс основной целью стало попадание в самый престижный турнир Старого Света.

И вот каждый год футболисты, тренеры, бывшие игроки твердили, что «Ливерпуль» обязательно поборется за 4-ую строчку, да только вот борьба выходила не очень. Ходжсон оказался слабым специалистом, да и запомнился только своими провальными трансферами (Кончески, Коул, Йованович,Поульсен). Далглиш был больше мотиватором, чем тактиком, что и вылилось в успешное выступление в кубках и провальное в лиге. И вот, новый тренер – Брендан Роджерс, который очень аккуратно высказывался о перспективах на сезон, заранее подготовив болельщиков к трудным временам.

Брендан Роджерс в отчаянии пытается донести свои идеи

Можно сколько угодно критиковать молодого специалиста за 7-ое место, слабые трансферы, безвольную игру, но отрицать, что «дело пошло», было бы глупо. Так к чему все это? Нет, я не собираюсь говорить, какой Роджерс хороший. Дело в другом: на данный момент «Ливерпуль» имеет самый конкурентоспособный состав за последние 4 года. Поэтому попадание в четверку сильнейших не видится мне какой-то утопией.

Брендан Роджерст подбадривает новичка, Коло Туре

Суть не только в силе состава, но и в том, что босс наконец имеет в своем расположении игроков, купленных под свою схему и философию игры. В отличие от сезона предыдущего, когда пришлось выжимать все соки из Стюарта Даунинга, Джордана Хендерсона и Хосе Энрике (первый вообще одно время играл на позиции левого защитника). Теперь же можно не беспокоиться за многие позиции; например, вратарскую – Симон Миьноле и Пепе Рейна уж точно будут предельно мотивированы в борьбе за место в рамке. Коло Туре сцементирует нашу защиту, тем самым доказав, что его рано списали со счетов в «Манчестер Сити». Йаго Аспас и Луис Альберто добавят испанского интеллекта вкупе с техникой в атаке.

Босс и Стивен с оптимизмом смотрят в будущее.

Посмотрим, какие еще игроки придут в клуб; но для меня очевидно, что очередные слова Стивена Джеррарда о борьбе за высокие позиции на этот раз небеспочвенны.