6 мин.

Что у Роджерса на уме?

Роджерс

Перед матчем с "дачей", я думаю, неплохо бы нам все-таки посвятить некоторое количество "букафф" игровой механике "Красных". А именно - тактической расстановке.

После ухода Бенитеза, с его ярко выраженным футбольным подчерком, у нас успели поработать такие мастадонты британского футбола, как Ходжсон и Далглиш. Но не один из них не обладал четко сформулированной футбольной "мыслёй". При них громкие победы сменяли позорные и неоправданные поражения, а на поле иногда творился хаос. О стабильности же вообще не приходилось говорить. Если первый за год с лишним вообще мало повлиял на рисунок игры (разве что результаты ухудшились), то второй был большим мотиватором и духовным лидером, но не тактиком. Тактической кухней при Далглише всецело заправлял Стив Кларк.

И вот в Мелвуде объявился молодой и жутко амбициозный коуч. Нет, не Виллаш-Боаш, а всего лишь Роджерс. Роджерс, который проделал с Суонси такую колоссальную и четкую работу, что его коллеге Микаэлю Лаудрупу сейчас на тренерском мостике Суонси попросту скучно. Стиль уже привязан, философия четко сформулирована - ему остается лишь не разрушить того, что создал Роджерс. (Естественно я малость иронизирую, не обращайте внимания).

 

Лаудруп

Так вот, пришел Роджерс. Очень образованный и смыслящий в футболе человек. Профессионал своего дела. Большой тактик.

Да, все это так, и четко сформулированная философия, с которой он пришел в клуб, та самая тики-така в Ливерпуле пропагандировалась ровно год. Потом что-то изменилось. Очевидно, что это намеренное отступление Роджерса от некоторых собственных идей. Этому может быть много объяснений: неудовлетворительные результаты, неумение играть вторым номером (в тех случаях, когда первым играть просто не получалось), или же элементарное отсутсвие техничных игроков на всех позициях (что ни говори, а испаноязычных футболистов у нас не так много).

Но факт остается фактом, по владению мячом в этом сезоне Ливерпуль существенно уступает собственному образцу прошлого года. Команда научилась играть без мяча, научилась играть вторым номером. И улучшение результатов не заставило себя ждать. Судите сами, в прошлогоднем домашнем матче с "дроздами" Ливерпуль владел сферой 58% игрового времени, умудрившись при этом проиграть 0-2. В аналогичном матче этого сезона, Ливерпуль победил 4-1, владея мячом всело лишь 54% времени. Взять тот же Арсенал. В минувшее воскресенье мяч находился под контрелем "Красных" всего 45% времени, а год назад этот показатель составил ровно 51%. К слову оба матча закончились поражением 0-2. Но тенденция к уменьшению процентного соотношения владения мячом на лицо.

Ну ладно, Бог с ней, с этой тики-такой. Перейдем к сути. 

Что там у нас? 3-5-2? Ага. Началось все с кубкового матча с Юнайтед. Наверное, такая расстановка объясняется возвращением Суареза после дисквалификации. Роджерс впервые в этом сезоне использовал связку "Суаридж", под ними выставил Мозеса, в опорной зоне Джеррарда и Лукаса. Оборонцев же, на удивление многих, оказалось целых пять штук: Туре, Сахо, Шкртел, Энрике и Хендерсон. Двое последних выступили латералями. Этот матч был проигран, но многие тогда отметили игру "Красных", и в частности - расстановку.

Все последующие матчи "Красные" также играли с расстановкой 3-5-2. Сначала были 2 победы над Сандерлендом и Кристал Пэласом. Причем с "орлами" правого латераля сыграл Стерлинг, а Хендерсон занял место в центральной зоне. Далее последовала бестолковая ничья с Ньюкаслом, легкая победа над Вест Бромвичем и то самое поражение от Арсенала, которое оголило все проблемные и уязвимые места расстановки 3-5-2, проповедуемой Роджерсом. Можно конечно кричать, что Арсенал - слишком классная команда, и что будь в составе Джонсон и Энрике вместо Сиссоко и Флэнегена, результат был бы другим. Но факт в том, что игру проиграли не латерали, игру, без всяких "но", проиграли центрхавы: когда оба опорника ходят пешком - уже не очень хорошо, а уж в противостоянии против сумасшедшей центральной линии Арсенала - и подавно. Невооруженным глазом было видно, что хавбеки Ливерпуля сильно оторваны от нападющих. Лукасу и Джеррарду против такой атакующей команды как Арсенал часто приходилось садиться в оборону. А о каком быстром переходе в атаку могла идти речь, если даже моя сестренка Камилла (а ей 4!) перемещается быстрее наших центровых? Хендерсон, пусть и работал за двоих, но за всеми не успевал. Впрочем, рано делать выводы о несостоятельности расстановки 3-5-2 по одному неудачному матчу (если не считать матча с "сороками"). 

Давайте лучше поговорим о причинах, побудивших Брендана отойти от привычной для себя 4-2-3-1. Ну, первая и главная причина, как я уже говорил - возвращение Суареза. Понятно, что посадить на скамейку кого-то из пары Старридж-Суарез - что-то из ряда вон выходящее. О том, чтобы выставить одного из них в оттяжку, тоже речи быть не может. Их назначение - играть в паре, и все это знают.

Суаридж

Следующая причина кроется в абсолютном изобилии первоклассных центральных защитников, а также в латералях, которые умеют и любят подключаться к атакам. Это Джонсон и Энрике, другое дело, что они не всегда готовы играть. Трудно сказать, зачем Ливерпулю столько защитников (и это при чрезвычайно слабой средней линии!). Вы только взгляните на этот список центрдэфов(!): Шкртел, Аггер, Туре, Сахо, Илори. Монстры, да и только. Кстати, меня давно мучает вопрос: Когда Роджерс покупал Сахо и Илори, он уже раздумывал над схемой 3-5-2? Или это последующие травмы игроков других линий и обилие высококлассных защитников вынудили его на принятие такого решения? Если у вас есть мнения по этому вопросу, то буду рад прочитать их ниже :)

Если сравнивать, какая расстановка принесла нам больше очков, то мы получим абсолютное равенство. При схеме 4-3-1-2 в этом сезоне было сыграно 5 матчей и набрано 10 очков. при схеме 3-5-2 - те же 5 матчей и 10 очков. Любопытно :)

Я думаю, не стоит сейчас спорить, какую расстановку в последующих матчах должен использовать Роджерс. Пока у нас в составе числятся два топовых нападающих, совершенно очевидно, что это должна быть расстановка 3-5-2. Если вы с этим не согласны, то представьте ниже хоть один конкурентноспособный состав в другой расстановке, который можно будет выставить, скажем, против Фулхэма.

Главная проблема, с которой Брендан столкнется в предстоящих матчах - это выздоровление Коутиньо. Да, проблема приятная, не спорю. Но тем не менее: куда теперь, спрашивается, девать Джордана? Джордана, который набрал сумасшедшую физичесскую форму, и Джордана, который едва ли не единственный в составе "Красных", кто находится в движении все 90 минут (*шутка про Джеррарда). 

Вот и я не знаю. Ну, объективно, конечно, Коутиньо сильнее, но его физическая форма вызывает некоторые сомнения. С его возвращением, как видится мне, состав Ливерпуля в близжайших матчах будет выглядить примерно так (НО, с большой пометкой, что Хендерсон вот-вот вырвется и заменит кого-то из пары Джеррард-Коутиньо):

3-5-2

Да, насчет Джеррарда я не слукавил. Не исключено, что Роджерс наконец решит отправить капита отдохнуть на пару матчей, а вместо него выпустит Хендерсона. Учитывая, в какой ужасной форме был Стивен в воскресенье - это уже не кажется столь невозможным.

В любом случае, все это очень любопытно и интригующе. Будем надеяться, что матч с Фулхэмом даст ответы на многие наши вопросы.

Walk on.