5 мин.

Тотал за сезон

 

ВРЕМЯ МОУРИНЬО: ЭПОХА ИЛИ ЭТАП?

Уже окончательно ясно, что дон Хосе останется в Мадриде как минимум на один сезон, что подвердил его помощник, да и сам Моуриньо. Думается, что Особенный будет оставаться у руля команды до тех пор, пока не выиграет третий кубок для себя и десятый для "Реала".

Руководство вряд ли уволит этого тренера, как это было со многими другими - уж очень много было вложено ресурсов, как финансовых, так и административных. Моуриньо стал первым тренером в истории современного "Реала", которому удалось добиться полномочий менеджера, в то время как все его предшественники были лишь энренадоре, крело под которыми перманентно шаталось весь сезон. Моуриньо создал в "Реале" трон, который представляет собой уже не шаткую табуретку, а полноценное кресло, прочно прибитое к полу гвоздями. И не факт, что это повторится еще когда-либо в будущем.

Но главный вопрос по-прежнему остается без ответа. Будет ли это эпоха, которую будут вспоминать не иначе, как "Особенная Эпоха", либо же это будет очередной эпизод, этап, на котором в "Реал" пригласили профессионального специалиста, наемника от футбола, способного решить сиюминутные задачи. Зная Моуриньо, не думаю, что в "Реал" пришла эпоха. Я считаю, что это всего лишь эпизод. Он, безусловно, может стать ярчайшим за последнюю декаду. Но это - эпизод. Это - еще не эпоха.

НОВЫЙ СТИЛЬ.

Сегодняшний "Реал", помимо традиционных проблем в обороне, характеризуется двумя яркими особенностями, которые привил ему Моуриньо.

Во-первых, сегодняшний "Реал" - это футбольный Усейн Болт. Пожалуй, ни одна команда Старого Света не может похвастаться такой стремительностью и разящей точностью контратак. Мяч от штрафной до штрафной доставляется за считанные секунды. При этом, "Реал" практически всегда доводит эти молниеносные контратаки до логического завершения. Размеренный, где-то даже вальяжный перепас с отдельными эпизодическими взрывами активности времен Зидана и Ко канул в лету. "Реал" стал моложе. "Реал" стал гораздо быстрее.

Во-вторых, сегодняшний "Реал" - это четыре-два-три-один. Состав команды в последние годы можно угадать с закрытыми глазами. Моуриньо упорно выводил команду на поле именно в таком тактическом сочетании, даже несмотря на отдельные, довольно чувствительные поражения. Игра без ярковыраженного плеймейкера оказалась палкой о двух концах. С одной стороны, при такой расстановке, игроки линии атаки в любой момент времени могут оказаться как распасовщиками, так и наконечниками. Элемент неожиданности - главный козырь этой схемы. С другой стороны, два опорных полузащитника, нацеленные на разрушение, при условии выключенной из игры атакующей тройки, не могут взять на себя обязанности "глубинного" плеймейкера. В результате в команде просто не остается человека, способного отдать так необходимый последний пас.

НОВЫЕ-СТАРЫЕ ПРОБЛЕМЫ.

Это, безусловно, проблемы в обороне. Да, "Реал" стал пропускать меньше. Но при этом команда пропускает важнейшие голы в концовке матча. Потеря концентрации на последних минутах первого матча с "Баварией", по сути, стоила "Реалу" финала Лиги Чемпионов.

Во-вторых, та же "Бавария" наглядно продемонстрировала существенную слабость флангов обороны команды. Арбелоа и Марсело явно проигрывают сравнение с Мичелом Сальгадо и Роберто Карлосом. Сегодня от латералей исходит меньше опасности в атаке, но при этом создается больше проблем в обороне.

В-третьих, Моуриньо очень редко ротирует состав. В свое время эпоха "галактикос" закончилась гораздо раньше срока именно по этой причине. Возрастные футболисты просто устали. Да, сегодняшний "Реал" гораздо моложе, но при этом и футбол в целом существенно помолодел. За весь сезон дон Хосе, как правило, прибегал к услугам максимум 14 игроков. Для клуба, претендующего на максимальное количество трофеев, это непозволительная роскошь. В футбол играют люди, которые имеют свойство уставать. Но при этом ротация состава Моуриньо практически не применялась.

В-четвертых, "Кастилья" по-прежнему является поставщиком игроков для всех клубов, кроме "Реала". Тут и комментировать особенно нечего. Я сомневаюсь, что во второй команде "Реала" нет игроков класса Педро, Тельо и Куэнки. Просто Гвардиола растит смену для стареющих лидеров команды, а дон Хосе - решает конкретные задачи здесь и сейчас.

ГЛАВНОЕ ОТКРЫТИЕ СЕЗОНА.

На мой взгляд, в данном случае можно назвать двух игроков, которые стали настоящим открытием этого сезона. И это не Криштиану Роналду. Он красивый, богатый и знаменитый. Ему по штату положено.

Во-первых, талант распасовщика внезапно проснулся в том, от кого этого ждали меньше всего. Анхель Ди Мария внезапно забыл про "Robben style", и начал раздавать голевые передачи направо и налево. И лишь досадная травма помешала ему укрепиться на вершине рейтинга лучших ассистентов Ла Лиги.

Во-вторых, прекрасно проявил себя в отдельных матчах Рафаэль Варан, который, как оказалось, может показывать не по годам зрелую игру. Однако, дон Хосе пока не доверяет ему место в основе в важных матчах. Зидан попал в точку - этого игрока, при наличии игровой практики, ждет блестящее будущее, а "Реал" может приобрести прекрасного центрдефа.

РАЗОЧАРОВАНИЕ СЕЗОНА.

На мой взгляд, здесь двух мнений быть не может. При всем уважении к Рикардо Кака, "Реал" - не его команда. И если Рики хочет продолжить играть в футбол на высоком уровне, летом он должен покинуть команду.

ВОЗВРАЩЕНИЕ СЕЗОНА.

Оно может состояться летом, если Моуриньо захочет вернуть из аренды Серхио Каналеса. Молодой игрок, о котором болельщики "Реала" уже успели позабыть, за прошедший сезон успел все, что можно. Завоевал место в основе "Валенсии", отдал несколько голевых передач, получил серьезную травму, которая выбила его на полгода, и даже вернулся раньше срока. Повзрослевший на целый год, набивший шишки и получивший нормальную игровую практику Каналес вполне достойно может заменить Кака. Слово за Моуриньо.

КАНДИДАТЫ НА ВЫХОД.

Помимо Кака, с большой долей вероятности команду летом покинет ряд игроков. Во-первых, это Рикарду Карвалью. Здесь и комментировать особо нечего. Во-вторых, это Лассана Диарра, который, якобы, уже договорился с "Галатасараем". В остальном, я думаю, дон Хосе постарается сохранить имеющийся состав.

ВОЗМОЖНОЕ УСИЛЕНИЕ.

Безусловно, говорить о потенциальных новчиках команды еще очень рано, но в "Реале" есть позиции, требущие усиления.

Во-первых, команде срочно необходим правый латераль. Смещение Серхио Рамоса в центр обороны и наличие одного лишь Арбелоа в составе негативно сказалось на правом фланге обороны "Реала". Арбелоа не так надежен в обороне, и не так опасен в атаке, как хотелось бы. При этом заменить его на данный момент просто некем.

Во-вторых, с учетом возрастного Алонсо и почти ушедшего Диарра, команде срочно необходим опорный полузащитник масштаба Клода Макелеле. Приход в команду такого игрока развяжет руки атакующим полузащитникам и позволит вернуться к "галактической" 4-3-3.

Это не окончательный итог сезона. Это - всего лишь пища для размышлений. Если у кого-то есть что добавить - вэлкам в комментарии. Обсудим вместе.