2 мин.

Дело техники

Давайте признаем: канадцы нас обыграли. По-настоящему. Не разгромно, не с зубами на вынос, а просто на классе.

Каждый раз мы ожидаем, что в начале матча они ломанутся навязывать нам силовую борьбу, свое "бей-беги" - и мы были к этому готовы. Проблема, однако ж, оказалась в том, что они и не собирались этого делать. В дебюте встречи мы постарались играть с ними максимально жестко, но не получили никаких дивидендов, более того зубодробительный хит Ничушкина обернулся в две техничные шайбы в исполнении канадцев в пятиминутном большинстве.

Техничные - ключевое здесь слово. Они нас обыграли на технике. Они имели лучший пас, лучшее движение и, самое главное, лучший синтез этих двух компонентов, когда быстрое движение в сочетании с быстрым пасом и лучшей техникой приводит, например, к голу №3 из-за ворот.

Убоявшись деяний Ничушкина и поняв, что в кость с тобой играть никто и не собирался, сборная России бросилась играть в технику. И, кажется, к этой игре не были готовы ни игроки, ни тренерский штаб Варнакова. Потому что при счете 1:3 во втором перерыве никаких выводов сделано не было - канадцы гроссмейстерски довели матч до победы, играя очень сконцентрировано и очень технично. Да, наши давили, и кое-какие шансы были у того же Хохлачева, но проблема оказалась в определенной скудности нашего игрового потенциала. И никакой "нормальный тайм-аут" ((с) Гимаев) Варнакова уже помочь не мог по одной причине: схема игры изначально была другой, а канадцы нас обыграли.

Мы проиграли не только на своем льду, но и на стратегически, идеологически, концептуально своем поле, испокон веков проповедуя комбинационный, техничный, умный хоккей. И тут они вдруг оказались умнее. Такое тоже бывает.

Черт его знает, какие теперь выводы сделает наш тренерский штаб. Я бы на их месте просто признал, что здесь мы оказались слабее. Что если с ними еще раз предстоит играть (а мы все на это очень надеемся), мы должны понять, что порядок бьет класс. Что все эти рывки Якупова и ставка на индивидуальную технику по большому счету не работает ни в одном звене. Понятное дело, что за оставшиеся дни никакие новые схемы команде не привить.

Но хотя бы на жесточайшую дисциплину, один гол нашего до чемпионата мира называвшегося выдающимся нападения, на щелчок Яруллина и стену Василевского рассчитывать все-таки можно. Тем более, что те же швейцарцы, на которых мы в итоге вышли, - это такие "мини-канадцы", на которых можно не только окараться, как Филатов и компания, но и обкатать определенное смещение акцентов в игре, которое неизбежно должно произойти.

Вот наши козыри. Сегодня их просто не было.