2 мин.

День первый. Бразилия-Хорватия

Хорваты - возможно, с этим народом культурные связи россиян не так тесны, как с сербами. Но как можно не болеть за команду, в которой посеребрённые виски Плетикосы привычно ныряют в верхний угол ворот  словно ему по-прежнему 25, в которой капитанская повязка принадлежит человеку, знающему русский лучше, чем некоторые одиннадцатиклассники,  в которой бровку атаки бороздит неутомимый трудяга Ивица, а главный тренер рискует выйти против  фаворита чемпионата без номинальных опорников, зато с тройкой мозговитых распасовщиков (Вы, кстати, раньше видели стриженного Модрича?).

Как хотелось верить, что бравые шашечные совершат очередное небольшое чудо. Наподобие того самого, в осенний лондонский вечер 2007, когда обречённая сборная России увидела перед собой билет на Евро, перевязанный яркой подарочной лентой.

Но то ли арбитр закапитанил в fantasy Неймара, то ли Нисимура расстроился, что не успел взять автограф у Халка, некогда демонстрировавшего свою зелёную ярость на полях J-лиги… В общем, порядочный человек после такого должен был совершить харакири прямо в центральном круге. Так и не найдя за стартовые 20 минут второго тайма коротких путей к воротам,  бразильцы получили императорский подарок.

А подопечные Ковача, даже пропустив, являли собой во многом образец того, что мне хотелось бы увидеть от подопечных Капелло: страсть, жажда борьбы, залихватские попытки сравнять счёт до последних минут (обычный набор графоманских штампов, заменить который с лёгкостью могло бы поглощённое игрой суровое лицо Олича). Хорваты расстарались так, что японцу со свистком пришлось даже внимательно подыскать нарушение против Сезара.

Дальний выстрел впритык Оскара, чем-то напомнивший первый гол Неймара, ликующая торсида, самодовольный Сколари на пресс-конференции...

Одним могут сулить победный финал, другие могут остаться в пределах группового этапа, но мне уже есть,за что помнить сборную Хорватии, а сборной Бразилии ещё придётся с боем выгрызать место в закромах моей памяти.

Вопрос: это, полагаю, первый случай, когда дебютный гол чемпионата Мира влетает в свои ворота?

Человек, которого когда- ниубдь купит топ-клуб: Брозович

Предполагемый заголовок от генератора каламбуров: "С шашками на халков"

Цитата: "Команда-хозяйка имеет право на одно шокирующее судейское решение. Бразилия использовала его рано" Гарри Линекер