4 мин.

Если у меня есть один такой день, то хорошим будет весь год. Прекрасные «Elbow» в «Audios by Sherlock»

I've been working on a cocktail

Called "Grounds for Divorce"

Elbow - группа, которая добилась всемирного признания, чуть быстрее, чем “Pulp” Джарвиса Кокера(с) The Financial Times.

Вряд ли можно подобрать определение лучше, чем это. Для того, чтобы выбиться в люди, им надо было записать три студийных альбома, в каждом из которых были поиски определенного звучания, а после сделать свой лучший, "The Seldom Seen Kid".  Выдать свои главные песни: “Grounds for Divorсе" и "One Day Like This", а после уже справедливо получить Mercury Prize. Наверное, показателем того, что солист “Elbow” сам подобного признания не ожидал, служит тот факт, что он во время получения премии скромно заявил, что 10 фунтов поставил на “Radiohead”. И такой скептицизм не удивителен, ведь Гай Гарви наверняка не забыл, как записав свою дебютную пластинку, его позже отфутболил “Island Records”.

Но те дни уже позади, сейчас их начали адекватно принимать в США, в Британии они – чуть ли не №1, а "One Day Like This" - самый популярный трек, который вживую различные музыканты играют на свадьбах. Вот такие дела в этих странах загнивающего капитализма, у нас играют "Комбинацию", а у них - Elbow. Никаких ценностей у этих западников.

Лучшим их альбомом небезосновательно считается The Seldom Seen Kid. Посвященный безвременно ушедшему другу, Брайану Глэнси, "The Seldom Seen Kid" - это музыка идеальной выдержки во всех отношениях. Альбом сложен фантастично, без изъяна: грамотно составленный трек-лист чередует в себе остроумные тексты и гитарные рифы с красивыми струнными композициями, имеющие в арсенале нежную лирику. Elbow называют рок-группой, но с самого первого альбома это определение вызывает только недоумение, поскольку назвать это инди-роком или арт-роком очень трудно. Творчество группы выходит за стандартные пределы в которые вы можете засунуть данных исполнителей. В четвертом альбоме все то же самое: вроде и есть сильные роковые гитарные места, но они не являются основой, лишь весомым дополнением к аранжировке.

Совсем недавно вышло от них кое-что особенное. "Live at Jodrell Bank" - первый концертный альбом "Локтей", который прямо-таки заставляет завидовать белой завистью, поскольку сет-листы группы - это душевный вечер с Гаем Гарви во главе, где все поют хором и чувствуют себя, как дома, а тебя там, конечно же, нет. Из концерта не вырезаны диалоги с публикой(УРА), по которым можно понять, что Гай - это добродушный бородатый парень, который пишет, возможно, лучшую и самую настоящую музыку на свете. 

Подписывайтесь, йоу! Впереди "Gogol Bordello" и "Gravenhurst"