3 мин.

Болельщики смеются над зарплатой Жано, но у «Зенита» с Краневиттером все еще печальнее

Ананидзе снова уходит из «Спартака» в аренду. На этот раз он отправится в середняк турецкого чемпионата «Денизлиспор». Красно-белые все равно будут выплачивать часть зарплаты, которая составляет 1,7 млн евро в год.

Контракт Жано истекает лишь летом 2021 года. Стоит лишь догадываться о смысле такого соглашения. На момент продления (осень 2016 года) Ананидзе уже имел огромные проблемы со здоровьем, хоть и играл чаще, чем сейчас. После того как грузинский футболист не проявил себя даже у любимого тренера Божовича в «Крыльях», то можно смело говорить, что «Спартак» ошибся, продлив контракт. Но, Жано хотя бы оставил след в истории «Спартака», сыграв 146 матчей и периодически показывая гениальный футбол. А вот «Зенит» подарил российскому футболу совсем уж бессмысленную сделку.

Летом 2017 года «Атлетико» стремился избавиться от Матиаса Краневиттера, чей трансфер оказался феерическим провалом. Но, никто не был готов выложить 8 миллионов евро за аргентинского опорника. Кроме Сергея Фурсенко.

Зенит не смутило, что «Атлетико» отдает футболиста, находясь под трансферным баном. Прошло 2,5 года. За это время Матиас появился в матчах РПЛ всего 29 раз, проводя около 50 минут на поле. В Европе его действия часто доводили до результатов уровня 0-4 от минского «Динамо».

Столь дорогой игрок отличался посредственным дриблингом, частыми обрезами и просто низким уровнем техники. Вспомня о Барриосе, кто-то может сказать, что для разрушителя атакующие навыки не играют ключевой роли. Но, беда в том, что Краневиттер постоянно терял позицию, не успевал за игроками соперника и просто ленился, что приводило к образованию дыры в опорной зоне «Зенита». Чем меньше, его использовали в дальнейшем, тем лучше команда выглядела. В этом сезоне у Краневиттера всего 30 сыгранных минут в РПЛ.

Самое страшное, что получает Матиас 2,5 миллиона евро в год. Не стоит забывать, что при трансфере каждого из аргентинцев «Зенитом» были выплачены огромные комиссионные агентам. И руководство клуба уже не первый год пытается безуспешно продать или просто отправить в аренду Краневиттера. Но, гениальный полузащитник не нужен даже «Сочи».

Пожалуй, это тот самый случай, когда существование лимита стоит оправдать. За год до прихода Краневиттера в «Зенит», «Спартак» заплатил в 3 раза меньше за Зобнина. Роман с первого же матча принялся отрабатывать вложенные деньги, сыграв важную роль в чемпионском сезоне и став основным игроком сборной. И большую зарплату он действительно заслужил.

Фурсенко, услышав, что Матиас привлекается к сборной Месси и клубу Симеоне, сразу начал действовать. Толком не изучив ситуацию, «Зенит» выплатил огромные деньги за футболиста, ненужного даже середнякам РПЛ. Хоть, руководство у клуба и поменялось, но переплаты за имена продолжаются. Просто взгляните на покупки Малколма и Маркизио.

Мой телеграм-канал: https://t-do.ru/melkadZEbolotny