Ramy 'The Artist' Ashour

Ровно месяц назад объявил о завершении карьеры один из самых лучших сквошистов мира — египтянин Рами Ашур. Ниже несколько фактов об этом замечательном спортсмене, и еще ниже ссылка на небольшое трибьют-видео о нем...

• Трехкратный чемпион мира по сквошу (2008, 2012 и 2014)

• 21 раз был первым в рейтинге PSA по итогам месяца (2010-2013)

• Первый за 47 лет из египтян, кто смог выиграть старейший сквош-турнир — British Open (2013)

• Не проигрывал 49 матчей подряд (2013)

• За всю свою карьеру (2004-2019) выиграл 40 турниров PSA, и еще в 19-ти был финалистом

Кстати, в эту субботу состоится необычный турнир в сквош-клубе "Москва". Он будет проводиться по правилам, которые придумал Рами Ашур. Эти правила касаются только подсчета очков в гейме, изменения призваны сделать сквош еще более захватывающим. По словам Рами, обычно все по-настоящему вовлекаются в игру только при счете 8-8 или 9-9, а в новой системе каждое выигранное очко будет очень важно, с самого начала каждого гейма. Также это должно сократить время матчей у профессиональных игроков, что приведет к снижению у них травм. В данный момент это конечно же неофициальные правила, и их использование носит экспериментальный характер. Попробуем в субботу и расскажем о своих впечатлениях... а пока представляем вам перевод этих правил.

• Игра идет до победы в 3-х геймах, продолжительность каждого из которых составляет 3 минуты.

• 3 минуты игрового времени относятся исключительно к фактическому игровому времени, и не относятся к перерывам между розыгрышами.

• Когда время истекло, секундомер останавливается, и игрок, который ведет в счете, должен выиграть еще одно очко, чтобы выиграть текущий гейм. Если его оппонент выигрывает очко, то игра продолжается до тех пор, пока либо лидирующий игрок не наберет последнее очко, либо отстающий не сравняет счет и не наберет еще одно дополнительное очко, чтобы завершить гейм. Пример: Если на момент окончания времени, отведенного на гейм, счет — 8-5, тогда лидирующий игрок должен выиграть одно дополнительное очко (9-е очко), чтобы выиграть данный гейм. Если отстающий игрок выиграет очко, то счет становится 8-6, и игра продолжается до тех пор, пока ведущий игрок не выиграет гейм 9-6, или отстающий игрок не сравнит счет и затем не наберет еще одно дополнительное очко.

• В случае ничейного счета по истечению времени, отведенного на гейм, для выявления победителя действует правило решающего очка («внезапной смерти»).

• В случае, если время, отведенное на гейм, истекло, а счет остался 0-0, время сбрасывается обратно до 3-х минут и игра возобновляется.

• Время не должно быть возвращено, за исключением реализации одного из следующих двух сценариев: (1) в случае решения судьи о переигровке (“Yes let”) время на секундомере должно быть возвращено по состоянию на начало последнего розыгрыша («Правило возврата времени»); (2) Если 3-х минутное время истекло, а счет остался 0-0, то секундомер сбрасывается обратно до 3-х минут.

• Во время матча должен быть по крайней мере один судья и один хронометрист.

• Между геймами у игроков должны быть 2 минуты на восстановление.