5 мин.

World Squash Day

Сегодня у нас праздник – Всемирный день сквоша. Странно, вроде бы в прошлом году он был ближе к концу месяца. Проверил, и действительно, в 2016-м его отмечали 22-го октября. Пошел проверять дальше, и оказалось, что в этой декаде World Squash Day вообще ни разу не праздновался в один и тот же день (20-е, 5-е, 18-е, 10-е, 22-е и теперь вот 14-е). Прям как пасха – каждый раз, наверное, высчитывать нужно. Хорошо хоть ритуалы в нашем спорте другие, и сегодня не нужно красить яйца.

В честь праздника я решил рассказать про знаменитостей, которые играют в сквош или хотя бы играли в него раньше. Политики, спортсмены, музыканты, актеры и режиссеры. Известные всему миру или только в России. Но звезд Болливуда и пакистанских игроков в крикет я все же решил из списка убрать, хотя поверьте, о них можно было бы написать еще одну такую статью.

Итак, поехали…

Начнем с политиков. Причем зайдем сразу с козырей, с бывшего президента страны №1 в сквоше – Хосни Мубарака, он руководил Египтом с 1982-го по 2011-й. Кстати, в этом году он вышел на свободу после 6-ти лет заключения. Интересно, была ли у него возможность сыграть в сквош так, как играли в него на заре его развития (прим.: по одной из версий, сквош был придуман в стенах одной из тюрем Лондона). Еще один хорошо известный на Ближнем Востоке сквошист – Дональд Рамсфелд. К сожалению, в Ираке больше знаменит не как сквош-амбассадор, а как бывший министр обороны США. Его соотечественник Алан Гринспен также играл в сквош, если кто не помнит, это бывший руководитель Федеральной резервной системы США.

Закрывая тему политиков нужно вспомнить еще двух: бывший король Испании Хуан Карлос I и Жак Рогге, председатель МОК в 2001-2013 гг. Жаль конечно, что мсье Жак не воспользовался своим служебным положением и не включил сквош в Олимпийскую программу.

И раз уже заговорили о спорте, а последний все таки больше про спорт, чем про политику (по крайней мере, хотелось бы так думать), то теперь про любителей в сквоше, но профессионалов в своих видах спорта. Некоторые из них – не просто профессионалы, а настоящие легенды.

Хоккеисты: канадский нападающий 'Великий' Уэйн Гретцки и чешский вратарь Доминик Гашек, теннисисты: Иван Лендл (Чехия), Стефан Эдберг (Швеция) и Роджер Федерер (Швейцария), гонщики: Хуан Пабло Монтойя (колумбийский гонщик F1 и INDYCAR), Дженсон Баттон (Великобритания, F1) и норвежский раллийный автогонщик Андреас Миккельсен. Ну и еще один шведский футболист-гений Златан Ибрагимович, но это не точно.

На очереди музыканты. До написания этой статьи я знал только о Земфире, раньше я ее даже периодически видел на кортах в Мультиспорте. Но как выяснилось, в свое время в сквош еще играли Дэвид Гилмор и Ник Мейсон из Pink Floyd, Боно (U2), Джордж Майкл, и даже сам 'Король' Элвис Пресли. Теперь, если когда-нибудь условный Дудь задаст мне вопрос о трех самых рок-н-ролльных сквошистах, я точно не растеряюсь. Еще играет Род Стюарт, но эту шутку поймут не все.

Ну, и напоследок звезды кинематографа. Конечно же, некоторые актеры только играли в сквошистов, чтобы можно было снять эффектную динамичную сцену для фильма, но в этой статье мы говорим о тех, кто играет в сквош в свое удовольствие, а не за гонорар.

Играли раньше, а некоторые продолжают играть и сейчас, не получая за это оскаров, золотых медведей и пальмовых веток: сэр Шон Коннери (Бонд, Джеймс Бонд), Том Круз (Человек дождя, Грань будущего), Мишель Пфайфер (Малавита, Мама), Мартин Фриман (Шерлок, Фарго), Джейсон Стейтем (Револьвер, Перевозчик) и Эдди Мерфи (Полицейский из Беверли-Хиллз). У последнего, к слову, дома даже собственный корт имеется, правда он предпочитает играть в ракетбол.

Но, наверное, самым известным сквошистом-любителем является Хью Джекман, который даже как-то выкладывал в своем инстаграме пару фотографий с корта. На одном из этих фото засветился и довольно-таки известный режиссер Нил Бломкамп (Район №9), с которым Хью играл во время съемок другого его фильма – "Робот по имени Чаппи".

А из наших деятелей киноискусства я смог вспомнить только режиссера Виктора Шамирова (Дикари, Упражнения в прекрасном). С ним я даже раньше частенько играл, в Атриум-фитнесе, пока там еще был корт. К сожалению, я не в курсе, играет ли Виктор сейчас.

Вот и все, что мне удалось вспомнить или найти. Если я все таки упустил какую-то знаменитость, напишите мне, пожалуйста, об этом в комментариях.

 

И с праздником, товарищи! Успехов всем на корте и не только, и чтобы травмы обходили нас стороной!