5 мин.

Чемпионат Европы, итоги: часть - 2

Всем еще раз привет! Вот и подоспела вторая часть моего легкого обзора команд Евро. Никакого топа, исключительно мнение на пару предложений. Ну, что же, продолжаем!

Испания

Первый бронзовый призер, который показал, что даже со сменой поколения, коронавирусом и крайне плохим стартом можно замахнуться на медали Евро. Красная Фурия грозились стать главным разочарованием, но в итоге приятно удивила всех.

 

Чемпионат Европы - итоги: все сборные, изображение №21

Именно они единственные заставили Италию играть в старом и уже неудобном для них в сверх оборонительном стиле. Однако этого не хватило и они проиграли чемпиону по пенальти.

Дания

Сборная с большим сердцем! Трагедия Эриксена только подстегнула их идти дальше, чтобы их запомнили великолепной игрой, когда они заставляли фаворитов, прижавшись всем составом к своей штрафной площади, обороняться.

 

Чемпионат Европы - итоги: все сборные, изображение №22

В полуфинале им не хватило совсем немного, чтобы пройти дальше. Самое печальное. что в битве с Англией решил все не яркий момент, проход или удар, а ошибка судей и ВАРа, которые проморгали нырок Стерлинга. Сказка закончилась, но за такое выступление можно и нужно сказать лишь спасибо.

Англия

Знаете, вроде и хочется сказать, что сборная состоит из ярких. сильных индивидуально и коллективно игроками, но действительно ли мы видели их максимум на поле? Да, скандально известный своим нырком Стерлинг постоянно напрягал соперников скоростными и инертными проходами. Но что с остальными?

Да, Кейн уже стандартно подстраивается ситуацию на поле, становится дирижером команды, но кто же будет впереди, если он уходит вглубь поля?! В финале объективно сильно выглядели лишь троица: Кейн, Пикфорд и Шоу.

 

Чемпионат Европы - итоги: все сборные, изображение №23

Вратарю "Эвертона" вообще нужно орден выдать, он тащил сборную во время игры, а потом уже и в серии пенальти. Будь его товарищи более расторопные и подготовлены к серии одиннадцатиметровых, то мог и вовсе стать национальным героем.

Отдельный вопрос к Саутгейту, который попусту наплевал на атакующий стиль, традиционный для Англии, пошел в прагматизм, но все равно провалился. Проблема заключается даже не во всем турнире, игра была максимально не интересной, не хотелось за них болеть, но можно было поменять тактику хотя бы на финал?!

Первые пятнадцать минут были хороши в их исполнении, они не жались к воротам, не отдали в полное попечительство итальянцев мяч, охотно бежали в атаку, но потом все прекратилось. Вполне ожидаемо, что их все-таки дожали, но и после не было стремления идти вперед, они действительно дожидались серии ударов с точки. Но кто был в той пятерке из стандартных пенальтистов? Только Кейн да и только, другие молодые игроки были не готовы. Слишком однотипная тактика не позволила Англии стать чемпионами.

Италия

Чемпион Европы, который действительно заслужил титул, на протяжении всего турнира они показывали яркий футбол, не сидели у своих ворот, боролись на каждом участке поля. Это и принесло свои плоды, где в группе они легко всех победили.

Приятно удивил в этом составе Кьеза, который вовсе начинал турнир как игрок запаса. В финале именно он был тем мотором, что заставлял партнеров постоянно повышать скорость наступательного движения.

Конечно, необходимо выделить центр обороны, вполне возможно в Катаре мы уже не увидим Бонуччи и Кьеллини, а они показали столь добротную игру. Это самый что ни на есть оплот уже нынешних Чемпионов Европы.

 

Чемпионат Европы - итоги: все сборные, изображение №24

Отлично выступил Спинаццолла, но, увы, травма ахилла все подпортила. Естественно выдающееся представление показал Доннарумма, когда вытащил команду сначала в финал, а потом и к титулу.

Отдельно необходимо упомянуть Манчини, который показал себя чуть ли не гением тактики. когда в трудные моменты менял тактику, чтобы его подопечные смогли выйти победителями. Италия по праву заслужила титул и почести. It's coming Rome!

Друзья, это был прекрасный Евро, запомнился большим количеством сюрпризов, которые будут мною упомянуты позже. Повторяем мантру: все вышеописанное - мое субъективное мнение. Это далеко не истина и ей быть не должна. В общем: мир, дружба, жвачка!

 

Чемпионат Европы - итоги: все сборные, изображение №25

Пишите своих героев и мнение по данному турниру, будет интересно почитать и с вами пообщаться. Поверьте, отвечаю охотно, и на похвалу, и на критику. А так есть занимательный факт: все тренеры на которых ругается Дзюба в скором времени достигают небывалых высот. Ну что, друзья, ждем нового героя злых речей Артема? Это был ваш дружелюбный сосед на просторах спорта. Будни трудоголика, ночи меланхолика! Еще спишемся, до встречи!

Понравился материал?

Ставь лайк и подписывайся: https://vk.com/club204685257