4 мин.

Итоги MSI 2021: Китай - топ-1, чемпионы мира - вторые, коллектив из России - на дне

Азиатский финал уже который год печальная реальность. Как и в прошлом ноябре коллективы из Китая и Кореи выясняли лучшего, когда европейцы и американцы проигрывали в более ранних стадиях.

Так и произошло и сейчас только с небольшой ремаркой, теперь победу одержала китайская команда, которая так яро пропагандирует агрессию на ранних минутах. Вообще получается довольно странно, но именно саппорт команды является плеймейкером. За счет его сигналов и действий строится наступательное движение RNG.

Именно нижняя линия стала смертельным оружием для соперников. Даже когда казалось, что на других линиях явно не шла игра, бот буквально на жилах вытягивал трудные карты. При этом хочется отметить, что агрессия в первые двадцать минут у чемпионов отточена до совершенства, происходили осечки лишь поединках, когда соперники прибегали к тактике игры через танков и брузеров. Им порой не хватало урона, чтобы до конца расправиться с более крепкими чемпионами.

Вторыми закончили действующие чемпионы мира, которые также сломались под гнетом китайцев в ранней стадии игры. Хотя стоит отметить, что в группах они показывали не столь сильную игру. Запомнился момент, когда слабые японцы чуть не отобрали у них победу. Они постоянно ловили расслабленных корейцев на ошибках, но все-таки умения игроков позволили допустить до финала всего два поражения. Как раз они были от RNG.

Слабым звеном считается нижняя линяя, которая, по сути, и проиграла финал. В особенности хотелось отметить позицию саппорта. Я не ожидал, что Beryl будет делать так много механических ошибок, тем самым подставлять Ghost под удар. Особенно это было заметно с полуфинала, когда для победы Damwon пришлось продемонстрировать свое секретное оружие до чемпионского матча, когда стрелок выбрал не свойственную своему стилю Тристану.

Действительно, Ghost попал в киберспорт за счет более статичных чемпионов, которым постоянно нужна помощь при побеге с линии: Джинн, Эш и другие. Иначе говоря, в данной паре именно игрок, который вносит урон заслужил в разы меньше критики, чем тот, кто должен был его оберегать.

В призовой тройке традиционно два коллектива, однако вместо ожидаемых Cloud 9 оказались PSG Talon, которые показали очень яркую игру в групповой стадии. Вообще этот коллектив уже второй международный турнир подряд является темной лошадкой. На прошлом чемпионате мира они чуть не заскочили в полуфинал, а в этом уступили самой сильной команде турнира. Это действительно явный скачок вперед для ребят не из мейджер региона.

Европейский квинтет также остановился в шаге от финала, вот только на битву с RNG у Mad Lions значительно больше шансов. Именно испанцы неожиданно дали бой корейцам и поставили тех в крайне неудобное положение. Быть может, если бы они попали на китайцев в полуфинал, то могли бы и пройти дальше, все-таки именно они показали, что RNG тоже смертны. 

Конечно, стоит отметить, что наши представители Unicorns of Love показали ужасающе слабую игру. Для прохода было сделано абсолютно все, Турция снялась с соревнований, а к сильным китайца к нам попали без региона бразильцы, которые состояли не из профессионалов, а из стримеров. В итоге как раз эта команда и выбила нас еще на первой групповой стадии. Слабо выглядели все без исключения. Разве что бот хоть как-то пытался сопротивляться противникам. 

Хорошо запомнились комбинации Алистера и Кай'Сы, когда Santas принимал весь урон на себя, почти идеально выдерживал таймер и ретировался с боя живым, в то время как, Lodik врывался на всех порах в бой, и ликвидировал, сколько мог оппонентов. Однако слабая игра других участников не позволила нам пройти дальше. Очень сильно опечалил AHaHaCiK, который не смог направить своих товарищей в правильное русло. 

К сожалению, но это не было удивительно, ведь на протяжении всего сплита было видно, как команда остановилась в развитии и не находила выхода, как выйти из положения. Уже казалось, что в этом году нас представлять будут другой коллектив, ведь CC и OBG имели все шансы стать лучшими от России весной. Это может случиться, только теперь на Чемпионате Мира, если, конечно, менеджеры не проведут логические корректировки.

Понравился материал?

Подписывайся: https://vk.com/club204685257