12 мин.

Mets-2014: Бэттеры

Блог «Meet the Mets» продолжает превью к новому сезону. Мы уже рассмотрели питчеров команды, подробно разобрав буллпен и стартовую ротацию команды, и теперь подходим к наиболее интересной части –бэттерам.

 

 

Catcher

Основной вариант:

Трэвис Д’арно, L, 25 лет

Несмотря на травмы, преследовавшие Трэвиса последние три года, он уверенно входит в топ-40 проспектов МЛБ (Baseball America - #38, MLB.com - #22, Keith Law - #36). Время пришло, в этом сезоне Д’арно рассматривается как основной кетчер Метс.

Прошлый сезон Д’арно в Метс, отыграв 31 игру, закончил с линией отбивания .202/.286/.263., но это не суть, так как игрок в защите из него гораздо ярче и полезнее. Главная особенность, которую заметили многие питчеры, саберметрики и остальные, у Д’арно – отличный питч-фрейминг, Сказать отдельное спасибо нужно Робу Кастеллано (аналитик Метс, специализирующийся на анализе проспектов и игроков из майнор-лиг). Именно Кастеллано первый обнаружил у парня задатки хорошего бейсболиста и подсказал тренерскому штабу Метс максимально развить его в разных областях, как у биты, так и в защите. Роб не ошибся, большое количество «ложных» страйкаутов и лестные отзывы питчеров в прошлом году о Д’арно, благодаря питч-фреймингу, учитывая, что тот был далеко не первым кетчером в составе, а игра в атаке наладится, это был его лишь первый год в высшей лиге.

Нет сомнений, Д’арно – потенциальная звезда среди кетчеров. В Метс многие видят в нем игрока, которого так долго не хватало клубу, и у которого есть реальные шансы закрепится в основе на долгие годы. Надеемся появление Майка Пиаццы1 в весеннем тренировочном лагере Метс пойдет Трэвису, да и остальным кетчерам, на пользу. Поговаривают, прогресс на лицо, собственно ради этого он и приглашался.

Прогноз: .263/ .346/ .368/, 8 HR, 46 RBI

Альтернатива:

Энтони Рекер, L, 30 лет

Хуан Кентено, L, 24 года

 

First Baseman

Первый вариант:

1. Айк Дэвис, R, 26 лет

После провального 2013 года ( .205/.326/.334), Метс стали искать замену Айку на первую базу. Однако, не найдя альтернативы или передумав, руководство решило дождаться истечения контракта, по которому в Нью-Йорке Дэвис должен провести еще один год, получив 3.5 млн. долларов, а затем уже решать вопросы по первой базе.

Его постепенное снижение показателей начиная с сезона-2012 удручает, однако есть моменты, дающие некий повод для оптимизма. И в 2012, и в 2013 году Дэвис проваливал первую половину сезона, но затем проводил яркий отрезок, и выправлял статистику в лучшую сторону. В 2012 году Дэвис выехал за счет 20 выбитых хоум-ранов и банальной спортивной злости. В 2013 сила удара упала, однако вырос процент занятия базы, цифры также оказались лучше ближе к середине. Вернувшись из майнор-лиги и собравшись с духом, он стал получать больше уоков, меньше страйкаутов, и имел линию отбивания .286/.449/.505, однако затем получил травму мышц живота и был вынужден домучивать сезон со своими «болячками».

Дэвис неплохо играет в защите. Несмотря на то, что статистика по сравнению с его «Rookie Year» попортилась, Дэвис уверенно держит свой UZR около среднего показателя лиги. Слабое же место Дэвиса – леворукие питчеры. .145/.203/.203 – вот такую линию имел Дэвис в прошлом сезоне против левшей, к сожалению, карьерная статистика против них тоже недалеко ушла. Картина там практически та же самая…

2014 год для Дэвиса станет определяющим в дальнейшем его сотрудничестве с Метс. Каждый год мы видели у него всплески активности, которые сменялись неудачными отрезками, и наоборот, стабильного сезона мы так от Дэвиса и не дождались. Айку скоро 27, это самый расцвет сил, возможно все сложится даже удачнее, чем мы предполагаем… Вспомним 27-и летнего Криса Дэвиса из Балтимора, от которого год назад тоже ждали очередного средненького сезона, а тот попал на All-Star Game, участвовал в гонке MVP и получил награду Silver Slugger, выбив 53 хоум-рана.

Прогнозируют конечно ему не All-Star, но в том, что этот сезон выдастся лучше, чем 2013, уверены практически все.

Прогноз: .246/ .346/ .404/, 17 HR, 62 RBI

Второй вариант:

Лукас Дуда, L, 28 лет

В конце прошлого сезона аутфилдер Лукас Дуда неплохо себя зарекомендовал на позиции первого бейсмена, успешно выходя на биту против праворуких питчеров. Зимой планировалось перевести Лукаса на первую базу, а Дэвиса обменять, однако обмена не произошло, и Терри Коллинс стоит перед непростым выбором…

 

Итог:

Тренерский штаб до сих пор не определился с первой базой. Несмотря на зарплату Дуды меньшую в два раза, шансов у Лукаса не много. Все зависит от того, как выступят оба на Весенних Тренировках. Оптимальным вариантом было бы поставить Дэвиса основным первым бейсменом, а Дуду использовать как запасного, который может, если что, подстраховать в аутфилде и выходить против питчеров-правшей в нужных ситуациях, или же вовсе отправить того в «трипл-А». К слову, сейчас оба испытывают небольшие проблемы со здоровьем, и, есть вероятность, что к Opening Day восстановиться успеет лишь один.

 

Альтернатива:

Джош Сатин, R, 29 лет

 

Second Baseman

Основной вариант:

Даниель Мерфи, L, 28 лет

Год назад MLB Network составила свой список 10 лучших игроков второй базы, где последним, на удивление многих, оказался Даниель Мерфи, что вызвало бурное негодование как среди экспертов, так среди обычных болельщиков. И если за его игру на бите Мерфи можно было назвать хорошим игроком, то, вспоминая его игру в защите, эта мысль тут же пропадает.

С весенними травмами Дэвиса и Дуды есть большая вероятность, что Мерфи будет проводить какое-то время на первой базе, что открывает для Эрика Янга и Уилмера Флореса больше игрового времени. Но, даже учитывая, что Мест не претендуют на высокие места в дивизионе, такой расклад нельзя назвать удачным.

Зимой Метс и Мерфи подписали соглашение на 5.7 млн. на 1 год, что вполне оправдано. Несмотря на спад, по сравнению с 2011 годом, Мерфи по-прежнему является добротным игроком, которому есть что и кому доказывать. В прошлом году Мерфи выбил 13 хоум-ранов, 78 RBI, .286/ .319/ .415/ и отыграл 161 игру. Мерфи – твердый игрок основы и надеемся, что в этом году он только прибавит.

Прогноз: .287/ .333/ .410/, 11 HR. 73 RBI

Альтернатива:

Уилмер Флорес, R, 22 года

 

Shortstop

Основной вариант:

Рубен Техада, R, 24 года

2013 год стал самым худшим из всех трех, проведенных в МЛБ. Ему прогнозировали AVG. около .290, OBP около .350 SLG около .370, однако на деле цифры получились более прозаичными: .202/ .259/ .260. и 0 хоум-ранов.

Выбив два хита, включая дабл, на Opening Day, многие наивно понадеялись, что так пройдет весь сезон, но с каждым месяцем Техада лишь ухудшал. Сила удара была уж слишком мала, было много уоков, а единственным светлым пятном стало количество страйкаутов (24 в 227 выходах на биту). Спад не обошел и игру в защите. В 55 играх Техада допустил 6 ошибок, что чрезвычайно много для столь малого количества игр. В мае Техада получил травму и был понижен до ААА,  вернулся лишь в сентябре, отыграв 7 игр, а затем сломав ногу в столкновении с Брауном.

В феврале Метс заявили о своем интересе к шортсопу Ред Сокс Стефену Дрю, однако тот все ждал от Носков более квалификационного предложения, и Метс решили отложить сделку до июня. Однако на днях всплыла информация, что Метс снова положили глаз на Дрю, из-за крайне низких показателей Техады на Весенних Треннировках. Рассматривается вариант 20 млн. на 2 года.

Прогноз: .273/ .328/ .354/, 3 HR. 44 RBI

Альтернатива:

Омар Квинтанильа, L, 32 года

 

 

Third Baseman

Основной вариант:

Дэвид Райт, R, 31 год

Главная звезда Метс. Любимец фанатов. Драфт в первом раунде 2001 года. В 2012 году Райт вновь вернулся в гонку MVP, после неудачного сезона. В 2012 он отыграл 156 игр с линией отбивания .306/.391/.492, 93 RBI и 21 хоум-раном.

Следующий сезон-2013 выдался не менее удачным (.307/.390/.514., 58 RBI, 18 хоум-ранов), отыграв в защите также здорово, как и в атаке. На протяжении всего сезона он стабильно отбивал и вновь попал на All-Star Game. К слову, Райт в прошлом году выбил самый дальний хоум-ран Метс прошлого сезона (464 футов). Линии отбивания по месяцам: апрель – .291/.415/.477; май – .277/.354/.475; июнь – .345/.402/.608; июль – .315/.392/.468. В августе Райт получил травму и вернулся лишь в конце сентября, ничем выдающимся не отметившись. Против левшей Райт отбивал .336/.467/.605, против правшей .296/.357/.479, что стало приятным сюрпризом, так как цифры против праворуких питчером заметно улучшились по сравнению с 2012 годом. Также Райт заметно прибавил в бейсраннинге, украв 17 баз в 20 случаях, в 2012 было украдено 15 баз в 25 попытках.

Но теперь Райт не один. В лайнапе произошло пополнение в виде Кертиса Грандерсона, Криса Янга, Трэвиса Д’арно и, возможно, Стефена Дрю, игроки, которые безусловно помогут Дэвиду зарабатывать победы для Метс. Однако больше всего Терри Коллинс рассчитывает, конечно же, на нашего основного третьего бейсмена, ожидая от него еще одного успешного сезона в атаке. В свой 31 год Райт имеет в запасе пару элитных сезонов, прежде чем начнет сдавать, поэтому сейчас тренерский штаб постараются выжать из него максимум возможного. С переходом Мигеля Кабреры на первую базу, Дэвид Райт возможно стал лучшим третьим бейсменом МЛБ и безусловно является лучшим хиттером Метс, поэтому сейчас Райту главное не получить травму, которая бы могла вывести его на долгий срок, это стало бы болезненным ударом по всем показателям Метс в атаке.

Прогноз: .302/ .379/ .498/, 23 HR. 89 RBI

Альтернатива:

Уилмер Флорес, R, 22 года

 

 

Left Fielder

Основной вариант:

Эрик Янг, S, 28 лет

В июне Метс обменяли молодого питчера-стартера Коллина Макхью в Колорадо, за место которого получили скоростного хиттера Эрика Янга. Многие были обеспокоены этим обменом, считая, что стартовая ротация и без того не подавала больших поводов для оптимизма, а уход такого перспективного питчера, который имел вполне неплохие показатели в майнор-системе, только ослабил команду.

Сделку проигрышной или глупой назвать язык не поворачивается. Янг начал здраво, имев в первых 10-и играх .349/.383/.442, однако, после, не выдержал бешеного темпа, и в последующих месяцах только ухудшал. Но, несмотря на малый процент занятия базы, Янг стабильно их крал. В итоге украв за Метс 38 раз. Что интересно, в прошлом сезоне Янг украл баз столько же, сколько получил уоков, такое уже прослеживалось в 2009 и 2010 году, в первом оба показателя были равны 4, а во втором – 17.

Вступая в новый сезон, в Метс главной кандидатурой на позицию лидофф хиттера является Эрик Янг, что в принципе было ожидаемо, и что подтвердил Терри Коллинс. Для первого бэттера в лайнапе Янг обладает достаточной скоростью, но его карьерный процент занятия базы .325 оставляет желать лучшего…

Прогноз: .244/ .310/ .311/, 2 HR. 25 RBI, 34 SB

Альтернатива:

Крис Янг, L, 30 лет

 

Center Fielder

Основной вариант:

Хуан Лягарес, R, 24 года

После успешного дебютного сезона в МЛБ вопросов по поводу основного центрального филдера осенью у тренерского штаба Метс не возникало. Зимой было принято решение отправить Кертиса Грандерсона на правый аутфилд, а Лягареса развивать в центре. Молодежь сейчас наше все. Его имя никогда не звучало в списке топ проспектов, а его статистика в майнор-лигах никого восхищала, всего этого Лягарес достиг сам, чему честь и хвала.

Год назад поверить в то, что этот парень отыграет 121 игру с отличными показателями игры в защите (24.4 UZR, 28 DRS), не решались предсказать даже самые оптимистичные фанаты. На фоне, некогда, хорошего проспекта Мэтта Ден Деккера (CF) Хуан казался в нескольких годах от основы Метс. Однако, учитывая к тому же неплохую игру на бите (.242/ .281/ .352), Лягарес становится главной кандидатурой на позицию центрального аутфилдера

Пополнение в аутфилде несколько осложняет жизнь Лягаресу, в спину которому дышат Крис и Эрик Янг. Возможен вариант, что сезон Лягарес начнет в ААА, а затем, ближе к лету, подключится к основной команде, так как молодость может сыграть с Метс злую шутку, но и задерживать того в майнор-системе не следует, видно, что для МЛБ Лягарес давно созрел, но вот хватит ли его на весь сезон?

Прогноз: .249/ .303/ .351/, 4 HR. 28 RBI, 6 SB

Альтернатива:

Крис Янг, L, 30 лет

Мэтт Ден Деккер, L, 26 лет

 

Right Fielder

Основной вариант:

Кертис Грандерсон, L, 32 года

Самое громкое приобретение Метс в этом межсезонье. В этом подписании видится спешка и нетерпежка руководства. Видимо уже заждались… И заждались все – фанаты, руководство и игроки. Но неужели Сэнди Альдерсон настолько наивен (или глуп), полагая, что имея половину «зеленых» игроков, которые раскроют свой талант лишь через пару лет, половину средних и пару звездных, Метс сразу же заскочат в плей-офф, ведь если не плей-офф, то зачем тогда было подписывать Грандерсона?

Кертис немолод, половину прошлого сезона провел в лазарете, вероятность неудачного сезона велика. $60 млн. на 4 года, неужели оно того стоит? 7 хоум-ранов, 15 RBI, 8 украденых баз, с линией .229/ .317/ .407/ в 61 игре, спишем все на травмы. Возможно, дай ему больше игр, и статистика будет лучше, ведь от травм никто не застрахован. Грандерсон обладает хорошей скоростью, мощным ударом, но хватит ли его на весь сезон? А на четыре?

Трудно не быть пессимистом, обсуждая Кертиса. Его показатели падают, интенсивность страйкаутов с 19.9% 2009 года поднялась до прошлогодней 28.4%, ISO .178 стало худшим с 2006 года, чего говорить про обычные OPS или WAR (WAR c 2.3 до 1.4, а OPS с .811 до .723, сравнивая 2012 и 2013 год). В переезд на Сити Филд также видится снижение количества хоум-ранов, так как считается, что домашняя арена Янкис более подвержена хоум-ранам, нежели стадион Метс. В общем, сплошной пессимизм…

Нельзя с точной уверенностью заявить, что Грандерсон провалит этот год. Конечно, лучшие свои сезоны он уже отыграл, однако помочь Метс в ближайшие четыре года стать конкурентоспособной командой ему по силам. Сейчас для молодых парней, опытного человека, который поможет и направит в верном направлении, не помешает, поэтому пожелаем ему здоровья и удачи в новом клубе!

 

Майк Пиацца1 - кетчер Метс 1998 по 2005 год, рекордсмен по количеству выбитых хоум-ранов среди кетчеров (427).