7 мин.

Mets-2014: Стартовая ротация

Продолжаем превью Метс к предстоящему сезону. Первой записью был обзор буллпена, теперь переходим к стартовой ротации команды, не менее яркой, чем линейка отбивающих.

Метс-2014: Буллпен

 

Бартоло Колон, RHP, 40 лет

1 SP, 2 yr/$20M

Странное подписание, я, если честно, до сих пор считаю такой ход неразумным. 10 миллионов за 40 летнего питчера, который весит под 120 кг, и еще к тому же был замешан допинговом сканадле. Да, он провел потрясный сезон в Окленде, да, на рынке свободных агентов это единственная достойная замена Мэтту Харви, который пропустит весь сезон (до сих пор по ночам в подушку плачусь), но стоит ли такой риск таких денег…

Сезон и вправду вышел у Бартоло выдающимся. 190 иннингов, 2.65 ERA, 0.7 HR/9, 18 побед и 6 поражений, All-Star Game, однако смена боллпарка может сильно осложнить жизнь Колону. Прогнозы Fangraphs тоже не оптимистичны, все указывает на то, что 2013 год был всего лишь вспышкой, которая быстро погаснет (прогноз: 155 иннингов, 1.8 WAR, 3.50 ERA). Скрестим пальцы, чтоб эти два года обошлись без травм и Колон уложился в эти прогнозы, тогда это подписание можно назвать хоть как-то успешным.

 

Джонатан Нис, LHP, 27 лет

2 SP, 5 yrs/$25.27M

Можно с уверенностью сказать, что прошлый сезон для Ниса прошел удачнее некуда. Стартовав в 24 играх, он имел 3.71 ERA, и не стоит забывать про травму плеча, полученную в середине июня. Сезон Джона можно поделить на две части: до и после травмы. На момент получения травмы Нис имел 4.32 ERA, 14 стартов, 49 страйкаутов, 33 уоков в 77 иннингах, но что интересно, после травмы он заиграл гораздо лучше (10 стартов, 3.00 ERA, 56 страйкаутов, 15 уоков в 66 иннингах).

В новом сезоне Нису вполне по силам улучшить свою статистику, ожидается понижение ERA до 3.62 и практически одинаковое количество страйкаутов с уоками, сравнивая с прошлым сезоном. Однако для меня не стало бы сюрпризом, если бы Нис превзошел эти прогнозы и выступил бы еще лучше.

 

Диллон Джи, RHP, 27 лет

3 SP, 1 yr/$3.63M

Имея в позапрошлом сезоне, также как и Джонатан Нис в прошлом, проблемы с плечом, Диллон многообещающий 2012 год запорол своей травмой. Следующий 2013 год также нельзя назвать выдающимся в карьере Ги, но то, как он вернулся после травмы и как стабильно провел сезон (не включаем сюда апрель и май), еще в октябре помогло Метс решиться никуда не обменивать своего третьего номера ротации и оставить его в планах на новый сезон.

Сезон Джи начал неудачно, в 10 стартах имея 6.34 ERA. Однако за 4 месяца ему удалось повернуть все в свою сторону. Итог: 199 иннингов, 32 старта, 3.62 ERA. Такой камбэк обратил на себя взор многих болельщиков, и тренерский штаб Метс кстати тоже, третий слот за ним, и уже надеемся, что  еще одного такого начала больше не повторится.

Fangraphs на этот год не оптимистичны: 160 иннингов, 4.00 ERA, 6.64 SO/9, 1.290 WHIP. Если прогнозы подтвердятся, то нового контракта через год на ту же сумму от Метс Диллон Джи может не ждать и будет вынужден либо соглашаться на условиях Нью-Йоркцев, либо искать себе новый клуб.

 

Реклама 18+

Зак Уилер, RHP, 23 года

4 SP, майнор-контракт

2013 год для Метс выдался не слишком богатым на светлые пятна, но они были, и одним из таких пятен является дебют молодого праворукого питчера. Его дебютный сезон выдался отличным: 17 стартов, 100 иннингов, 3.42 ERA, 84 страйкаута.

Несмотря на то, что Уилер считался одним из лучших проспектов, задрафтованным в первом раунде в 2009 году, он постоянно сталкивался с проблемами. Одна из них – контроль мяча. В майнор-лигах, отыграв 391.1 иннинг, он 11.7% бэттер выходивших против него на биту пропускал на базу с помощью уоков. Эта проблема Уилера осталась и в МЛБ, где он пропустил 10.7% бэттеров. Однако замечу, что в большей степени это были беттеры-левши, которых на порядок меньше в лиге, тогда как против правшей статистика была более-менее приемлемой. Интересно, что против правшей фастболы были более точными и полезными, чем против левшей, а чейнджап лучше удавался против леворуких бэттеров.

В новом сезоне прогресса от Уилера не ожидается, как и регресса. В будущем, наладив свою точность и контроль подачи, Зак может перерасти в одного из лучших стартеров Национальной Лиги, а пока просто подождем от него стабильной игры четвертым слотом стартовой ротации.

 

Генри Мехия, RHP, 24 года

5 SP, майнор-контракт

В прошлом году ему удалось совершить всего 5 стартов, однако в этом году ожидается его появление в пятом слоте ротации как основного питчера. За эти пять игр Мехия отыграл 27.1 иннинг, отправил в страйкаут 27 бэттеров, допустил 4 уока и 2 хоум-рана. Количество страйкаутов конечно удивляет, приятно удивляет. Не пройдем стороной и его игру в майнор-лигах, где четко видно его готовность играть в МЛБ. Генри сейчас – один из лучших проспектов лиги, поэтому неудивительно, почему Терри Коллинс дает ему шанс проявить себя и закрепить свое место в ротации.

Прогнозы Fangraphs дают надежду на успешный год для Мехии. И если тому позволит выносливость отбросать хотя бы 100 иннингов и свыше 20 стартов, то это можно будет считать успешным сезоном.

 

Даисуке Матсузака, RHP, 33 года

5 SP, майнор-контракт

Если честно до сих пор трудно сказать, кто же станет пятым стартовым питчером - Мехия, Матсузака, Джо Лэннан или же Раф Монтеро. Если японцу не удастся закрепиться в Метс, то после 1 июня Матсузака по контракту может уйти куда угодно.

 

Джон Лэннан, LHP, 29 лет

5 SP, майнор-контракт

Статистика Лэннана с каждым годом все хуже и хуже, в прошлом году за Филлис он отыграл всего-то 74.1 иннинга, 14 стартов с 5.33 ERA. Шансы на его место в ротации не так уж и велики, посмотрим, как себя покажет Джон на Весенних Тренировках. Возможно Лэннана могут перевести в буллпен, за последние два сезона он отыграл всего лишь около 100 иннингов, возможно Лэннан согласится на такой шаг…

 

Рафаэль Монтеро, RHP, 23 года

5 SP, майнор-контракт

Последний претендент на пятый слот ротации – молодой питчер Рафаэль Монтеро. За борьбой этой четверки будет интересно последить на Весенних Треннировках. Монтеро привлекает своим мощным фастболом, который может лететь со скоростью 94 миль в час. Многие считают его главным претендентом на пятый слот, возможно они правы. Однако столь раннее внесение молодых игроков в ростер не похоже на Метс, это не в нашем стиле, поэтому сейчас Рафаэлю стоит не обращать внимания на разговоры и просто делать свое дело, а решение тренерский штаб безусловно выберет правильное.