13 мин.

Стивен Стэмкос как главный лузер современного хоккея

Данный материал не является полным пересказом биографии Стивена Стэмкоса, а только выдаём в нём малополезного игрока в играх на вылет.

16 апреля 2019 года. Идут последние минуты матча Тампа Бэй-Коламбус. Счёт 3:4 и призрачные надежды продлить сезон. Молнии сняли вратаря, но впустили сюртуков в свою зону. Райан Макдона в героическом прыжке не даёт бросить Панарину по пустым воротам.

Минуя Брэйдена Поинта снаряд направился прямиком к Стивену Стэмкосу. 

От того что случилось дальше остаётся только ужаснуться. Любой Ларс Эллер (собирательный образ центра третьей тройки) простым выбросом из зоны начал бы контратаку, но якобы элитный центр Стивен Стэмкос сплоховал совсем не вовремя. 

Снаряд вмиг оказался у Панарина.

Сейчас будет гол, а горе капитан поверженный лежит на льду.

Безусловно 77-й номер сюртуков сделал всё, чтобы передача на Панарина состоялась, но оправданием для якобы топового игрока Стивена Стэмкоса в такой кульминационный момент это быть не может. 

В оставшиеся секунды Коламбус доведёт счёт до 7:3 и впервые в клубной летописи отправится играть во второй раунд.

Адвокаты Стэмкоса сейчас вероятно начнут указывать на тот факт, что в этой игре Стэмкос поучаствовал в 2 (1+1) голах команды из трёх. Это конечно же правда, но только вдумайтесь, что это был только 4-й случай из 13, когда Стэмкос забил/отдал в матче плей-офф закрывшем серию, а с поправкой на то, что серия закончилась 0:4 и "голевой передачей" на Панарина расклад становится совсем печальны. Чтобы проще понять картину выступлений, эти самые elimination game выделены. За 13 таких игр Стэмкос набрал 2+3, то есть показатель достойный посредственного игрока третьей тройки.

Когда Стивен Стэмкос начинал карьеру, Тампа Бэй выступала в юго-восточном дивизионе. В общей сложности за 5 лет пребывания на так называемом юго-востоке Стэмкос сподобился на 1 попадание в плей-офф играя бок о бок с живыми символами клубами под номерами 4 и 26. Таким образом 3 поколения громких имён канадского хоккея год за годом хором пролетали мимо плей-офф из слабейшего дивизиона лиги по мнению бывалых канадофилов. 

В единственном плей-офф той поры карьеры Стэмкос занял почётное пятое место в гонке бомбардиров. Только это было 5-е место внутри собственного клуба.

Оправдания про юный возраст тут не совсем подойдут, когда второй снайпер сезона в плей-офф по голам/очкам льёт полимер зачастую игрокам третьей тройки. Забавно, что 7 лет спустя нечто подобное повторится и с другим снайпером выскочкой.  Помимо 2 признанных символов клуба Винсента Лекавалье и Мартэн Сан-Луи, о которых знает вероятно каждый любитель игры, невозможно не упомянуть номинально третью тройку Бергенхайм-Мур-Дауни. 

По ходу серии с Бостоном финн получил травму и не смог принять участие в 7 игре серии 1/2 с Бостоном, на котором и закончился плей-офф для молний. Так или иначе в первом же плей-офф партнёры дотащили Стэмкоса далеко в плей-офф. Мало кому выпадала такая роскошь

В межсезонье ударная третья тройка распалась по причине перехода финна в другой клуб солнечного штата, в следующем сезоне окончательно начал угасать Лековалье, ожидаемо рассыплется ветеран-вратарь Дуэйн Ролосон, между прочим последний человек родом из 1960-х в НХЛ, а клуб из полуфиналиста скатится до аутсайдера "худшего" дивизиона лиги.  

Пережив полную перестройку состава, Тампа Бэй в сезоне 2014/15 дошла до финала кубка Стэнли, и по сей день это лучшее достижение за время пребывания в клубе Стивен Стэмкоса. Понятное дело, ни о каких почтенных старожилах клуба разговора не шло, кто же тогда тащил Тампу Бэй? 

Вы наверняка помните "триплетсов" или же тройку КПД? Ещё по ходу регулярного чемпионата парни навели шорох.

 

На топ уровень вышел шведский защитник Виктор Хэдман. Ворота защищал хрустальные, но относительно надёжный Бен Бишоп. 

Начал Стивен Стэмкос плей-офф хуже некуда. Серия с Детройтом была выиграна чьими угодно усилиями, но не Стэмкоса. 

C Монреалем стало что-то получаться. 

Гол Стэмкоса в 6-й игре номинально явился победным. Отдадим должное этому факту.

В 1/2 Рейнджерс особенно настрадались от Стивена. Правда в решающей седьмой игре серии ему ничем отметиться не удалось.

В финале Стэмкос снова как и в первом раунде потерялся. Началась истерика связанная с игровым временем хоккеиста от всяких экспертов. Слова главного тренера молний Джона Купера не будут лишними.

Кубок в итоге взял Чикаго, а Дон Вишня разошёлся в истерике. 

Показатели Стэмкоса в финале априори затыкают всех адвокатов из СМИ. Даже желанные Рэем Ферраром и Гленом Хили 20 минут в среднем оказались соблюдены.

Надежды на 7-й матч финала были, но Стивену не удалось продлить серию.

Не смог приблизить клуб в трофею Стивен и год спустя. 

Сезон спустя весной 2018 молнии шли в тройке фаворитов востока. В 1/4 он забил Бостону важнейший гол. 

Мощные спецбригады большинства обеспечили Стэмкосу очень даже неплохие показатели.

Однако вернуться в финал 3 года спустя клубу не удалось. По окончанию 7-й игры серии Вашингтон Тампа Бэй 2018 шоу Тима и Сида буквально взорвало твиттер таким постом. 

Ниже показана реакция Стэмкоса на гол Овечкина в 7-й игре Вашингтона с Тампой Бэй.

Благодаря шоу Тима и Сида больше людей узнало, что влияние Стэмкоса на исходы седьмых матчей стремится с нулю. Что интересно, баланс этих самых игр равный 3:3. Вот и сам выпуск на тему вылета Тампы Бэй из плей-офф 2018.

Это был совсем не первый раз, когда Стэмкос что называется влетел в дуэли Александру Овечкину. Как вы наверно помните 29 годам из индивидуальных призов Стивен Стэмкос может похвастаться 2 Морис Ришар Трофи и эти призы стоит признать не иначе как "мусорные". Мало того что награды пришлись на годы пролётов "молний" мимо плей-офф (2010, 2012), они вообще стали возможны во многом причине драматических поворотов в карьере Александра Овечкина, о которых знает любой мало-мальски опытный любитель хоккея. Как только величайший игрок эпохи воспрял, моментально притязания Стивена ни приз имени легенды Монреаля отлетели, не помог даже великий Мартин Сан-Луи. Разговоры о травме полученной в ноябре 2013 и выбившей Стэмкоса до начала весны 2014 тут будут лишними. Всё случилось более чем за полгода до неё ещё в локаутный сезон 2013.

После тяжёлого старта регулярки к середине марта Овечкин "нажал на газ", тем самым бросился в погоню за тем, что когда-то принадлежало ему по право, пока не было украдено в 2010. По иронии судьбы Овечкин догонит и перегонит Стэмкоса по голам в очных встречах Вашингтона и Тампы Бэй, которые пройдут уже в апреле. 

Разумеется сейчас могут возникнуть желающие процитировать кое-какую пафосную фразочку, но не получится блеснуть остроумием. Вот так Стивен Стэмкос заработал свой первый Морис Ришар Трофи.

 

А в следующей очной встрече Овечкин уже перегнал Стэмкоса. 

В оставшихся играх апреля отрыв увеличится с 1 шайбы до 3 в пользу Овечкина, хотя ещё на конец марта отрыв составлял 7 шайб в пользу Стэмкоса. Камбэк достойный величайшего игрока эпохи.

Тампа Бэй вообще в топе любимых жертв Александра Овечкина. 

 

Возвращаясь к заданном теме. К 29 годам Стивен Стэмкос добился следующих показателей в матчах на вылет. 

Имея за плечами не один дальний поход в плей-офф Стэмкос ни разу не забросил даже 8 шайб и не добрался до отметки 20 очков. В сумме с отвратительными показателями в решающих матчах серий, о чём говорилось ранее, кубковость Стэмкоса рушится даже не начав о себе всерьёз заявлять. Желающим начать говорить про травмы лучше пройти мимо. Во-первых травмы не являются хроническими (перелом в 2013, тромб в 2016 и мениск в 2017), во-вторых история знает ряд знаменитых и великих игроков, продолжавших уничтожить после куда более тяжёлых травм и болезней. Достаточно назвать имена Марио Лемье и Петер Форсберг и на этом адвокаты Стэмкоса должна отвалится. 

Только лояльность североамериканских СМИ к местным игрокам, где шоу Тима и Сида как редкое исключение, и базирование в не самом хоккейном регионе спасают Стэмкоса от заслуженного звания главного лузера современного хоккея, которым он безусловно является. Факты лежат на поверхности. 

А что же прозвище игрока? Ответ попахивает сенсацией. 

"Мямля" не в состоянии даже прилично одеться на интервью по случаю нового контракта с клубом и является туда по сути в майке и трусах.