4 мин.

Александр Великий. Легенда №8. Часть 11

Список лучших бомбардиров кубка Стэнли среди действующих игроков, с учётом первых двух игровых дней плей-офф 2019.

Из ближайших соседей Овечкина только двое  принимают участие в ПО. Это два мамонта, два динозавра Патрик Марло и Джо Торнтон. Вполне вероятен вариант, при котором уже на момент окончания второго раунда Овечкин станет третьим бомбардиром ПО среди действующих игроков.

Так или иначе, недалёк тот час, когда Торнтон и Марло повесят коньки на гвоздь, и автоматически перестанут быть конкурентами Овечкина в качестве действующих бомбардиров. В этом есть нечто искусственное. Поэтому взглянем на список лучших бомбардиров XXI века. В верхней части списка изменений немного.На третьем месте появился Хосса, а у Марло и Торнтона убавилось по несколько очков, набранных ещё в 1990-е.

За несколько лет Овечкин имеет хороший шанс добраться до отметки в 150 очков. Тем самым он опередит Хоссу (149) и выйдет на третье место в XXI веке (реально помешать ему могут Кейн и Тейвз в случае, если Чикаго будет удачно играть в КС). А также станет лучшим бомбардиром в КС среди LW, опередив Брайана Проппа (148).

Все, кто представлен в списках, находятся в солидном по хоккейным меркам возрасте. А кто из более молодых игроков может составить им конкуренцию уже в ближайшие годы? 28 марта исполнилось 30 лет Логану Кутюру. А это значит, что 25-летнего Никиту Кучерова (59 очков в КС) в списке бомбардиров опережают только те, кому уже за 30. Сочетание трёх факторов делает потенциальные возможности Кучерова поистине чудовищными. Во-первых, Никитос уже сейчас лучший кубковый бомбардир среди поколения 90-х. Во-вторых, он вышел на невероятный уровень результативности. Наконец, Тампа на много лет вперёд выглядит лютым контендером, много молодых талантов, никаких Тампагедонов на горизонте больше не наблюдается. Вполне может статься, что через 5-6 лет среди четырёх лучших кубковых бомбардиров XXI века будет трое наших: Малыч, Саня и Никитос.

Перед Овечкиным прямо по курсу в пределах 20 очков расположились  такие корифеи, как «Ракета» Ришар (126), Бобби Халл (129), Ги Лефлер (134), Фил Эспозито (137), Бобби Кларк (119), Фрэнк Маховлич (118), «Бум-Бум» Джеффрион (118). А также «Карманная Ракета» (129) с рекордными одиннадцатью гайками. При удачном раскладе всю эту легендарную компанию можно обогнать уже в этом году.

Перейдём к снайперским достижениям. На начало ПО на счету Александра Овечкина была 61 шайба, он делил 28-31 место с Лемэром, Рекки и Эспозито. Стало 62. 

Уже в этом году он может превзойти таких легендарных мастеров, как Бобби Халл (62) и Горди Хоу ( 68). 14-15 места делят Эса Тикканен (лучший снайпер среди LW) и Патрик Марло (лучший действующий снайпер). Прямо сейчас Овечкин отстаёт на одну шайбу от лучшего отечественного снайпера Малкина. При удачном раскладе Саня должен захватить лидерство в этих трёх снайперских номинациях, быть может уже в этом сезоне.

Стоило Овечкину лишь раз триумфально выступить в ПО, и теперь едва ли не каждая заброшенная шайба, каждое набранное очко не только в РЧ, но и в розыгрыше КС будет иметь исторический подтекст. В январе этого года Овечкин вошёл в  50 лучших бомбардиров РЧ. 

После заброшенной шайбы в первой игре с Каролиной Сане достаточно набрать ещё 7 очков, чтобы войти в 50 лучших бомбардиров в истории КС.  

Хоккейная общественность в предвкушении того, как Овечкин уже в следующем году опередит Лемьё, Мессье и Айзермана и ворвётся в десятку лучших снайперов РЧ. С показателями в плей-офф несколько сложнее, но если Кэпс дважды подряд дойдут до финала конференции, а это сложно, но вполне реально, то Сане по силам уже в следующем году обойти Марио Лемьё (76), Яромира Ягра (78) и Жана Беливо (79) и войти в десятку лучших снайперов ПО.

В 2018 Овечкин окончательно синхронизировал достижения в РЧ и КС. А ведь нам много лет подряд долдонили, что Саня «король регулярок», которого без малейшего труда закрывают в ПО, в играх на вылет он сдувается, его вообще не видно. Идиотская теория на наших глазах  рушится как карточный домик.