9 мин.

Вашингтон Кэпиталс и его чемпионское межсезонье

Сможет ли великая народная команда Вашингтон Кэпиталс, ведомая своим легендарным капитаном, отстоять титул? Но прежде чем обсудить работу менеджмента в это межсезонье, хотелось бы повнимательнее взглянуть на структуру действующих контрактов.

На мой взгляд костяк Вашингтона составляют Холтби, Карлсон, Нисканен, Орёл, Саня, Кузя, Уилсон, Бекс, Оши и Эллер. Итого 10 игроков.  Через два года закончатся действующие контракты у Холтби (кэпхит 6.1) и Бекса (6.7). Холтби на этот момент будет почти 31 год, Бексу почти 33. Как мне видится, в обоих случаях при желании вполне можно обойтись без повышения зп за счёт большого срока новых контрактов. Ещё через год летом 2021 закончатся  контракты у Сани и Нисканена. Ввиду почтенного возраста повышение зп им явно не светит. Остальные 6 игроков Кузя, Карлсон, Оши, Орёл, Эллер и Уилсон имеют действующие контракты на 5 лет минимум. Удивительная ситуация, команда взяла титул, а никому из ключевых игроков в обозримом будущем контракт повышать не придётся. Сюда я бы добавил ещё и Кемпни, в свзке с Карлсоном деф первой-второй пары, подписан на 4 года.

Что же касается ухода Бигла согласен с идеей, которую прочитал на нхл ру. Отличные игроки были Уорд и Чимера, в своих последних сезонах за ВК, 14/15 и 15/16 соответственно забили по 19-20 шайб, очень круто для боттома. К тому же реальные купкари. Жалко было их терять. А теперь посмотрите во что они превратились в этом сезоне и представьте, что эти две развалины с зп 5+ лямов на двоих занимали бы место в платёжке ВК. Об этом и речь. С Биглом вполне может случиться та же самая история. Корифей тренерского цеха Анатолий Тарасов говорил в таких случаях, что тренер должен уметь резать мясо. Всё правильно. Кто займёт место Бигла пока не совсем ясно, вероятно в основе пропишется Трэвис Бойд.

И так в основном ростере 23 игрока. 3 обитателя прессбокса и бэкап люди низкобюджетные, легко заменяемые, на кепку почти не давят. А вот из списка Врана, Дивана, Бурый, Конноли, Стефенсон и Джус (через год у всех шестерых одновременно заканчиваются контракты) кого-то в обозримом будущем сохранить не удастся. 

Многие говорили, что 8 на 8 Карлсону это очень много. Максимум 6.5-7, а иначе пусть идёт на все 4 стороны. Хорошо. Допустим, Карлсона не стали переподписывать. А дальше-то что? У Карлсона самый большой айс-тайм в команде, он в первой бригаде большинства и во второй меньшинства, лучший бомбардир сезона среди дэфов как в РЧ, так и в ПО.

Боуи или Джохансен его никак не заменят. Надо выходить на рынок. А там маячил только наш старый знакомец Майк Грин. Вот и весь выбор. Либо переплачивать Карлсону, либо опять-таки переплачивать, но уже травмату-косячнику, чьи лучшие годы прошли лет 8-10 назад. В итоге Майк Грин остался там, где мог начать карьеру в НХЛ, где на сегодня ему рады Джефф Блэшил и Кен Холланд. Вы наверно помните, что Вашингтон драфтовал Грина на пик полученный в рамках обмена Роберта Ланга в Детройт в сезоне 2003/04.

Считается, что Карлсону и особенно Уилсону сильно переплатили. Не спорю. Но в чём проблематика? Всех нужных людей из текущего ростера можно сохранить без труда. Проблемы возникнут только при условии, что в этом сезоне второй эшелон в полном составе прыгнет выше головы. Но это приятные проблемы, ведь в этом случае шансы сохранить титул очень большие. Конечно, место под кепкой никогда лишним не бывает, можно прикупить что-нибудь полезное. Но, во-первых, выбор на рынке очень ограничен. Во-вторых, громкие имена, взятые на стороне, частенько не оправдывают ожидания. В-третьих, рынок перегрет, и скорее всего придётся существенно переплачивать. На Джона и Тома денег не жалко, ребята проверенные, вписаны в коллектив. Особенно нравится Уилсон. Я иногда заглядываю в курятник на огонёк, узнать, чем дышит наш главный идеологический противник. В этом году глазам своим не верил. Про Саню никто почти и не вспоминал. В настоящее бешенство их приводили Кузя со своим празднованием и Томиган. Молодчики!!! Ненависть врагов это бесценно! Хорошему человеку Тому Уилсону  лямчик-полтора сверху накинуть не жалко. Заслужил! А тем кто оплакивает Зака Астона Риза, поймите пингвинчиков таким способом выносят порядка четверти века.

Помимо суммы многим не нравятся сроки контрактов, в частности, Карлсона. Дескать, на высоком уровне он протянет лет 5, а то и меньше, а потом превратится в неликвид вроде Орпика. А мне похер. Поясню свою мысль. Начну издалека. Много раз убеждался в высочайшем уровне советского образования. Простой пример. Я, как и все советские дети, проходил в школе, что пингвин птица глупая. "Глупый пингвин робко прячет тело жирное в утёсах." Всего лишь два самых обычных слова "глупый пингвин", но в них как в капле воды отражена вся суть. Кстати, классик говорит именно о пИнгвине, а не о пингвИне. А это совсем не одно и то же. ПингвИн это нелетающая антарктическая птица, украшение нашей планеты. А пИнгвин (мн.ч. пИнгвинс) это глупое жирное существо, которое прячется в утёсах и гадит на вашингтонских ветках.

А ещё меня учили, что крах капитализма неизбежен. Молодёжь даже не подозревает, сколько было смехуёчков по этому поводу. Но вот сегодня, вглядываясь в будущее Кэпиталз, я отчётливо вижу, что крах капиталистов неизбежен. "То, о чём так долго говорили большевики" случится максимум через 5 лет. Вариант у ВК только один - выжимать максимум в ближайшие годы, а потом уходить в перестройку. Избежать глубокого и затяжного кризиса практически нереально. Концы контрактов Оши и Карлсона, а, возможно, и Бекса с Холтби, придутся на эпоху перестройки, когда ВК никаких серьёзных турнирных задач решать не будет. Если Леонсис готов за это платить - ради Бога, у меня возражений нет.

Самое время подумать о том, кто заменит Орпика, прежде всего в первой бригаде меньшинства. И это единственный вопрос, который видимо останется на сегодня открытым. Во второй играют Карлсон и Орлов. Поднимать кого-то из них в первую не хотелось бы. Во-первых, разрушение отнюдь не их конёк. Во-вторых, оба и так очень много играют, перегружать их не следует. Ставить в первую бригаду тех, кто сейчас в меньшинстве почти не играет (Кемпни, Джус, Боуи), тоже вариант сомнительный.  С другой стороны, Боуи не выглядит оптимальной кандидатурой на роль седьмого защитника. В его быстрый прогресс верится слабо. В качестве седьмого защитника я бы предпочёл видеть дэфа, заточенного строго на оборону. Он вполне может пригодиться уже в этом сезоне. Орпик не вызывает большого доверия. Даже в победном КС всё было далеко не так благостно, как некоторые пытаются представить.

У всех без исключения лидеров (10 фамилий указанных выше) айс-тайм в КС увеличился по сравнению с регуляркой, а у Орпика снизился на 2.5 мин. Больше минуты потеряли ещё только пропустивший из-за травмы половину плей-офф Бурый и новичок Джус. Пенальти киллинг, зона главной ответственности Орпика, в КС составил порядка 76%. Очень слабо. К примеру, в регулярке только 3 из 31 команды имели этот показатель хуже. А что касается большого количества заблокированных бросков, то в случае с ветераном это прямо говорит о его неспособности вывести снаряд из зоны.

На следующий день после победы над Вегасом в финальной серии к нам на ветку дяденька приходил, миссионер, хотел наставить нас на путь истинный. И ни хера у него не вышло. Он наивный пытался донести до нас истину, что в составе ВК есть игроки куда более ценные, чем Овечкин, а именно Орпик и Диван. А мы с ним даже спорить не стали. Зачем? У нас своих идиотов хватает. Нравятся Орпик с Диваном - так забирали бы себе этих франчайзов по ляму за штуку, дешевле не бывает. Борзый, Диван и Орпик это как Троттье, Босси и Потвен, но тока гораздо круче. И будет вам счастье и новая династия. Так в чём проблема? Ась? Троц, когда с Вашингтона съезжал, тренера вратарей с собой прихватил, а диван почему-то оставил. 

И всё-таки почему впервые за 24 года действующий чемпион лиги вступит в новый сезон с другим главным тренером? Полагаю, что финансовая сторона вопроса не могла быть первопричиной. Если бы руководство ВК считало Троца единоличным и полноправным творцом победы, то деньги на его контракт, безусловно, нашлись бы. Но ведь серьёзные переговоры даже и не начинались. Вероятно, Рирден действительно внёс очень большой вклад в победу. А удержать одновременно и Рирдена, и Троца хотя бы на один сезон не было ни единого шанса. И выбор был сделан в пользу Рирдена. А вот что из этого всего получится будем посмотреть.

В целом, МакЛеллан чётко сработал в это межсезонье, а хитрая комбинация с Орпиком и вовсе шедевр. Вообще, нравится как он работает. Айзерман чудеса поставил на поток, МакЛеллан так не умеет. Да и ладно. Зато во всех его действиях виден здравый смысл. А, главное, все его ходы выглядят очень последовательно.

Фото: nhl.com nbc.com quanthockey.com zimbio.com