1 мин.

Можно ли добиться пересмотра итогов Олимпиады в CAS?

В связи с разгоревшимся скандалом по поводу судейства в художественной гимнастике - маленькая юридическая реплика.

Вопрос, конечно, глобальный: можно ли юридическим путем пересмотреть результаты соревнований или, говоря шире - конкретное судейское решение?

Ответ: почти невозможно. И вот почему.

Выездная панель CAS только в Токио трижды столкнулась с такими жалобами.

-2 августа НОКи Бельгии и Нидерландов требовали восстановить ранее вынесенные дисквалификации команд США и Доминиканы в смешанной эстафете 4 х 400м. Эти сборные выиграли там серебро и бронзу, и удовлетворение жалобы привело бы к пересмотру итогов эстафеты. Однако тройка арбитров (австралиец, китаец и болгарка) напомнила, что КАС, как правило, не пересматривает сущность принятых в ходе соревнований судейских решений. Это так называемая "доктрина игрового поля" (field of play doctrine) - юридические тяжбы не должны подменять спортивное судейство.

3 августа по той же причине КАС отклонил жалобу французского боксера Мурада Алиева на судейское решение о прекращении его боя, хотя панель и указала, что не исключает возможность технической ошибки рефери. Панель также добавила, что для пересмотра судейских решений нужны веские доказательства недобросовестности или предвзятости арбитров.

Наконец, 5 августа КАС рассмотрел жалобу колумбийского боксера Мартинеса в связи с его четвертьфинальным боем против японца Танаки. Колумбиец утверждал, что его засудили. И здесь КАС повторил: пересмотр судейских решений возможен только в очень ограниченных обстоятельствах.

Если по-простому, то отменить через КАС решение судьи можно только в том случае, если сторона докажет (не заявит, не предположит, а докажет), что арбитр был предвзят, то есть как-то мотивирован вынести оспариваемое решение. Если же оно стало результатом ошибки - шансов нет.