2 мин.

«Беллингкэт» расследует смерти Синева и Камаева

Спасибо пользователю gentoosiast, который обратил внимание на эту новость: сотрудник "Беллингкэт" Христо Грозев сообщил, что в поле зрения их группы попала смерть двух высокопоставленных сотрудников РусАДА: Вячеслава Синева и Никиты Камаева.

Оба скончались в первой половине февраля 2016 года. Синев ранее занимал должность председателя исполнительного совета РусАДА, Камаев - должность исполнительного директора РусАДА.

Их смерти выглядят подозрительно не только из-за фантастического совпадения по времени (на которое накладывается начало допингового скандала в ноябре 2015-го). Во-первых, Родченков тоже утверждал, что его предупредили о готовящемся "самоубийстве". Во-вторых, Камаев (как указано в отчёте Тейлора) прямо обвинял ФСБ в выводе из строя аппаратуры ИБУ, предназначенной для анализа проб крови на Олимпиаде в Сочи. В-третьих, Камаев собирался писать книгу о российском допинге, о чём сообщил своего зарубежному товарищу в переписке.

Наконец, вся эта история дурно пахнет ещё и потому, что Камаев был абсолютно здоровым мужчиной в расцвете сил.

Отмечаю, что экс-руководитель РусАДА Ганус тоже не верит в случайность этих двух смертей.

Между прочим, именно смерть Камаева (с которым Родченков был очень близок) заставила его пойти ва-банк и рассказать о государственной допинговой системе РФ. Он посчитал, что только так он сможет себя обезопасить, и оказался прав. Подробнее об этом - здесь.

Буквально вчера я, комментируя расследование комиссии Тейлора, написал комментарий:

"Вот вам и мотив для убийства Камаева. Организаторы сочинской аферы знали, что мочу они подменят без проблем. Но анализы крови представляли для них головную боль, особенно с учетом собственного оборудования ИБУ. И если Камаев кому-то (имя его собеседника не случайно замазано в тексте доклада) проболтался о своих подозрениях - то его спокойно могли отравить. Было бы круто, если бы в Беллингкэт отследили возможные перемещения отравителей из ФСБ на предмет совпадения с маршрутами Камаева".

Открою маленький секрет: ещё раньше я связывался с изданием Insider (они проводят с "Беллингкэт" совместные расследования) и просил обратить внимание на эти странные смерти в феврале 2016-го. Но это так, к слову. Думаю, там обошлись и без моих пяти копеек.

Будем ждать новостей. Эти ребята очень крутые, если что-то там есть - они найдут.