8 мин.

Как товарищи из РусАДА после драки кулаками машут

 

Это очень забавно.

14 января WADA опубликовало свои правовые замечания о решении КАС о двухлетнем бане России.

Спустя 11 дней РусАДА опубликовало свой ответ Чемберлену, в котором обвинило WADA в односторонней интерпретации этого решения.

В принципе, ситуация, когда каждая сторона видит в судебном решении только то, что ей выгодно, встречается сплошь и рядом. Обе стороны объявляют себя победителями: важно сохранить лицо, а что там за пятно у тебя на штанах – дело десятое. Это как российские власти сейчас преподносят решение ЕСПЧ по спору с Грузией как свою победу, хотя за Россией там признан целый букет нарушений. Но бог с ней – с политикой, что там не устроило РусАДА?

Сначала – короткий пересказ комментариев WADA.

Агентство специально подчёркивает: суть его крайних претензий к РусАДА не охватывала сочинскую аферу, поскольку Стандарт соответствия вступил в силу лишь с 1 апреля 2018 года и задним числом применяться не может. Речь шла исключительно о непредставлении аутентичной базы данных МАДЛ, что было обязательным условием восстановления РусАДА.

Далее WADA излагает основные аргументы РусАДА (недействительность Стандарта соответствия, нарушение процессуальных норм и прав человека, отсутствие преднамеренных манипуляций, отсутствие у РусАДА ответственности за действия неизвестных лиц и т.д.). И отмечает, что все они не были приняты арбитрами во внимание.

Переходя к собственно решению КАС, WADA цитирует его правовую позицию, которую я устал вбивать в головы некоторым упрямым товарищам: если ты признал какой-то документ своими действиями (например, путём участия в совместной деятельности) и никогда публично против него не возражал – значит, ты связан его нормами.

То же самое – с ответственностью за третьих лиц (в данном случае – за государство): если позволить РусАДА кивать на вмешательство государства, то антидопинг будет просто бессилен: страны с недобросовестными правительствами смогут безнаказанно подрывать целостность всей международной системы.

Насчёт манипуляций: панель КАС указала, что у неё нет никаких сомнений в преднамеренной и наглой фальсификации базы данных МАДЛ – причём как до, так и во время приезда сотрудников WADA в Москву. А главное, КАС полностью согласился с тезисом о том, что за манипуляциями стояли российские власти, которые находились «под непосредственным контролем Президента РФ» (п.705 решения).

Таким образом, вместо того, чтобы подвести черту под изматывающим допинговым скандалом, правительство России предпочло и дальше цинично обманывать весь мир и фабриковать доказательства с целью скрыть масштабы допинговой системы. Именно поэтому основная цель санкций свелась к воздействию на органы государственной власти, а не на спортсменов.

Наконец, Агентство отмечает, что бОльшая часть предложенных им санкций была одобрена арбитрами, а в оставшейся части КАС не особо мотивировал свой выбор более мягких последствий, ссылаясь на туманный принцип «пропорциональности». При этом показательно, что на РусАДА были возложены 80 % судебных издержек – очень надёжный показатель того, кто в итоге одержал верх.

Казалось бы, всё просто и ясно. Что же вызвало отповедь РусАДА? Да именно то, что WADA удовлетворено итогами процесса и считает себя победителем.

Поэтому РусАДА подвергает обструкции одни пункты решения и нещадно выпячивает другие.

Во-первых, вывод КАС о доказанности наглой фальсификации базы данных.

Контора товарища Буханова самонадеянно утверждает, что:

«В ходе разбирательства в КАС РУСАДА выявило, что ВАДА не было в полной мере подготовлено к миссии и фактически не придерживалось лучших криминалистических практик и надлежащей методологии извлечения данных».

И что

«ВАДА было неподготовлено, и участники его миссии по извлечению данных из ЛИМС Московской лаборатории не обладали знаниями об этой системе, ее особенностях и специфике ее функционирования».

И что

«Несмотря на очевидный недостаток знаний о том, как работает система, и как необходимо копировать данные, чтобы избежать потери информации, ВАДА не следовало указаниям сотрудников Московской лаборатории».

Здесь я хохотал в голос.

А что же там с манипуляциями-то? А вот что:

«…сотрудники Московский лаборатории, не получившие каких-либо конкретных указаний от ВАДА, продолжали использовать "живую" ЛИМС в обычном для нее режиме, когда некоторые операции должны были выполняться ежедневно (включая текущую работу с файлами, требующую их изменения или удаления по мере необходимости)…»

И вот он, ключевой момент:

«…ВАДА сравнило Московские данные с Копией ЛИМС Осведомителя. Любые расхождения между этими двумя массивами данных интерпретировались в пользу Копии ЛИМС Осведомителя, как если бы она была истиной в последней инстанции. Однако происхождение, характер и содержание Копии ЛИМС Осведомителя вызывают ряд обоснованных вопросов, которые, к сожалению, были проигнорированы коллегией арбитров.

Лаборатория Касперского, напротив, смогла установить, что на серверах Московской лаборатории нет и следов существования Копии ЛИМС Осведомителя. Другими словами, она никогда не существовала на серверах Московской лаборатории и создавалась отдельно, вне Московской лаборатории. ВАДА не оспорило эти выводы Лаборатории Касперского. В связи с этим следует отметить, что пользователи системы "tim-sobolevsky" и "oleg.migachev", являющиеся бывшими сотрудниками Московской лаборатории, которые выехали в США незадолго до отъезда туда Г. Родченкова, более 350 раз осуществляли удаленный доступ к ЛИМС Московской Лаборатории из США до июня 2016 г., то есть до того, как ВАДА получило Копию ЛИМС Осведомителя в октябре 2017 г.»

Ну, как всегда, короче. Это завербованные Госдепом Соболевский и Мигачев 350 раз заходили в базу, меняя одни файлы на другие.

Вот ещё один забавный момент:

"Также важно, что при сравнении двух массивов данных – Копии ЛИМС Осведомителя и Московских Данных, не были приняты во внимание так называемые "исходные данные", которые были также получены ВАДА в полном объеме. Эти данные автоматически генерируются в процессе процедуры изначального тестирования проб в Московской лаборатории и  ложатся в основу записей, вносимых в ЛИМС уже вручную. Данный факт вызывает беспокойство, так как именно "исходные данные" являются ключевыми доказательствами, что было признано ВАДА в рамках разбирательства, так как они генерируются автоматически и их невозможно подделать или изменить. В связи с этим, важно отметить, что эксперты, привлеченные ВАДА, не обнаружили никаких следов манипуляций с исходными данными, что было подтверждено в их отчетах."

Ну и? Что здесь вызывает беспокойство? Если эти исходные данные невозможно подделать – что же удивительного в том, что WADA пришло к выводу, что вы их не подделывали?

Следующий фееричный комментарий:

«Другим примером, вызывающим беспокойство, является что при анализе расхождений в данных Копии ЛИМС Осведомителя и Московских Данных не были приняты во внимание сами допинг-пробы, которые хранились в Московской лаборатории, и которые РУСАДА передала ВАДА в апреле 2019 г. РУСАДА разочаровано тем, что коллегия решила проигнорировать эти важнейшие детали без какого-либо надлежащего обоснования и вместо этого руководствовалась исключительно данными ЛИМС».

Уж кому-кому, а РусАДА должно быть известно, что проверка первых же хранившихся в МАДЛ проб показала наличие там десятков положительных. О которых, вопреки требованиям АДК, ничего не сообщалось в соответствующие федерации.

 

Во-вторых, РусАДА не согласно с тем, что наказано за невыполнение обязательства, которое не могло выполнить в принципе. Что им сказал на этот счёт КАС – см. выше.

Наконец, главное: РусАДА перечисляет свои победы: это те санкции, которые арбитры не поддержали. Отказ от оспаривания вердикта КАС в Федеральном суде Швейцарии как раз этим и объясняется: дескать, хоть мы и не согласны со многими выводами, дальше апеллировать не будем.

Главным образом, РусАДА приветствует отказ КАС от предлагавшегося WADA коллективного наказания российских спортсменов.

Этот момент очень важный и тоже заслуживает дословной цитаты:

«ВАДА требовало наложить полный запрет на участие всех российских спортсменов и вспомогательного персонала во всех подпадающих под действие соревнованиях, требуя от них доказать, что на них не оказали никакого воздействия манипуляции с Московскими данными, изменения или удаления относящихся к ним соответствующих антидопинговых данных, а также то, что они прошли надлежащее тестирование перед соответствующим спортивным мероприятием».

Это очередная ложь российской стороны. Никаким полным запретом на участие россиян в ЧМ-ОИ в решении Исполкома WADA даже не пахнет.

А что касается всего остального, то я уже неоднократно писал, что и нейтральный статус, и требование дополнительного тестирования в качестве условия допуска к соревнованиям не являются наказаниями. Это прямо указано в решениях CAS 2016 года по делу «Даниил Андриенко и другие против Международной федерации гребли и МОК» и в решении 2017 года по делу “Федерация каратэ Кувейта, Федерация стрельбы Кувейта и Халед Яссим Мохаммад Альмудхаф против МОК». Все попытки Буханова и стоящих за ним кукловодов создать картину зарвавшегося и поставленного на место WADA – это для доверчивых домохозяек.

Другая ложь: РусАДА утверждает, что КАС отказал в распространении санкций на Кубок мира ФИФА. Точнее, это не то чтобы ложь, а фантазии. Ничего подобного, ни слова про ФИФА в п.730-738 решения, на которые РусАДА ссылается, нет.

Вообще, насколько нелепы попытки РусАДА махать кулаками после драки и выставить себя победителем этого юридического кейса, видно из следующих цитат:

«РУСАДА далее продемонстрировало, что меры, запрашиваемые ВАДА, нарушают процессуальные права (и, в частности, право быть заслушанным) затрагиваемых ими лиц, а также презумпцию невиновности, и в случае их применения они будут равносильны дискриминации и коллективному наказанию. К сожалению, в Решении коллегия проигнорировала данные аргументы».

То есть мы продемонстрировали, но нас проигнорировали. Значит, плохо продемонстрировали, нет?

Или вот:

«РУСАДА выражает разочарование тем, что вместо того, чтобы тщательно рассмотреть обширные объяснения и доказательства, представленные в процессе, коллегия арбитров проигнорировала многие детали и построила мотивировочную часть своего решения таким образом, чтобы достичь предопределенного результата».

Товарищ Буханов, вы уж определитесь там: либо вы нагнули WADA по полной программе, либо КАС заранее был запрограммирован на определённый результат. Одно с другим как-то не бьётся. Впрочем, когда нужно послать наверх сигнал о своей верности генеральной линии, на такие мелочи можно закрыть глаза.

И, наконец, последнее. Очень важное. РУСАДА утверждает, что «эта глава теперь закрыта, и с нетерпением ожидает начала работы с ВАДА в целях полного восстановления членства», и что оно «верит, что этот процесс будет конструктивным и основанным на транспарентной и реалистичной дорожной карте».

Перевожу: не настаивайте на поиске аутентичной базы данных и на наказании 145 элитных читеров, ради которых наши хозяева правили базу. Это нереалистично.

Тревожит только вот этот момент: WADA сожалеет, что данные манипуляции, «вероятно, сорвут или, по крайней мере, существенно затруднят способность идентифицировать спортсменов, участвовавших в допинговой схеме».

Если это так, то можно смело считать мошенниками всех российских чемпионов и призеров ЧМ-ОИ 2012-2015 годов. Поскольку выискивать среди них 145 засветившихся в базе будет невозможно.