3 мин.

Юридическая фиксация морального краха российских властей

Итак, о чем 186-страничное решение КАС по спору ВАДА и РусАДА (на самом деле - российские власти + 43 брошенных на амбразуру спортсмена)?

Если совсем коротко - то Россия потерпела сокрушительное поражение по главному вопросу - о самом факте подделки базы данных МАДЛ. Но при этом Россия одержала несколько тактических побед: слово "Россия" будет на форме спортсменов, из понятия "чемпионаты мира" убрали отборочные соревнования, срок бана сокращен с 4 до 2 лет. Еще, пожалуй, можно отнести к победе практически полное отсутствие сита критериев для участия нейтралов в соревнованиях.

Теперь подробнее.

1. КАС единогласно признал РусАДА несоответствующим Кодексу ВАДА до 16 декабря 2022 года в связи с предоставлением искаженной базы данных МАДЛ.

2.Из этого следует, что два года российские спортсмены на ОИ и ЧМ выступают без флага и гимна.

3. Сокращение срока наказания по сравнению с решением Исполкома ВАДА не означает какое-либо одобрение действий российских властей: КАС счел, что должен поощрить потенциальные изменения в российской антидопинговой культуре и поддержать будущие поколения чистых спортсменов.

4. Полного текста решения мы можем вообще никогда не увидеть, так как его опубликование будет зависеть от консультаций со сторонами.

5. Санкции включают в себя:

-российские чиновники (Президент, министры, депутаты, сотрудники АП и СК) не смогут входить в руководящие органы федераций-подписантов;

-российским чиновникам не может быть дана аккредитация на ЧМ или ОИ (если только они не приглашены руководством страны-хозяйки);

-Россия не вправе принимать у себя ОИ и ЧМ (кроме случаев, когда турнир уже отдан России и отозвать его юридически или практически невозможно;

6.Российский флаг могут иметь болельщики и технический персонал в целях идентификации

7. Условия участия нейтральных спортсменов следующие:

-отсутствие допинговых нарушений, не погашенных на момент соревнований;

-слово "Россия" на форме должно сопровождаться словами "нейтральный спортсмен" не меньшего размера;

-упоминать о России или демонстрировать ее символику публично запрещено.

8. РусАДА обязано выполнить следующие условия восстановления:

-выплатить штраф 1 270 000 долларов США;

-под руководством департамента Гюнтера Юнгера провести расследование событий, которые повлекли фальсификацию базы данных МАДЛ, и восстановить удаленные данные;

-оказать любую поддержку ВАДА и федерациям в расследовании нарушений, допущенных россиянами.

9. В Наблюдательном совете РусАДА будет международный наблюдатель, а руководитель РусАДА обязан ежеквартально подтверждать независимость агентства от российских властей.

Резюмирую: в целом КАС подошёл к рассмотрению дела предельно взвешенно, стараясь, чтобы санкции не зацепили самих спортсменов. Максимально жесткими они оказались для чиновников, чего изначально и добивался Исполком ВАДА. Это подтверждает, что у арбитров нет иллюзий относительно того, кто виновен в очередном международном позоре страны.

КАС (видимо, из любви к прецедентам) решил воспроизвести пхенчханский вариант нейтралитета, позволив упоминать слово "Россия" на форме - это, безусловно, поражение ВАДА.

Сокращение 4-летнего бана до 2-летнего во многом связано со сдвигом олимпийского цикла из-за коронавируса: важно, чтобы страна-нарушитель пропустила одни зимние и одни летние ОИ. Для этого достаточно двух лет.

Очень многое будет зависеть от сотрудничества РусАДА и ВАДА, главным образом - в деле наказания 145 элитных читеров. Не исключено, что в будущем этот пункт может стать камнем преткновения для восстановления Агентства.

И главное: все попытки российской стороны свалить вину за фальсификацию базы на Родченкова в Лозанне провалились. Это решение - юридическая фиксация морального краха российских властей.

З.Ы. Предположу, что российские власти преподнесут это решение как свою победу. Между тем, КАС полностью поддержал подход ВАДА, согласно которому страдать должны не спортсмены, а государство.