2 мин.

Пропагандистские пляски вокруг сообщения Тейлора

Забавно наблюдать за тем, как пропаганда интерпретирует сообщение о работе независимой комиссии Тейлора, сделанное на 14-м Конгрессе ИБУ.

Как по волшебству, комиссия англосакса Тейлора превратилась из сборища русофобов в луч света в тёмном царстве. Пляшущая под дудку Госдепа организация вдруг сделал выводы, которым можно абсолютно доверять. Эта избирательность в отношении разных решений одних и тех же структур постоянно играет с пропагандистами злую шутку: объяснять, почему МОК (КАС, ВАДА, ИБУ) вчера был плохим, а сегодня стал хорошим, всё труднее.

Больше всего патриотически настроенных товарищей радует это место: "ИБУ не передавал какие-либо грязные профили биопаспортов россиян СБР или РусАДА для сокрытия". Товарищ Шамонаев на радостях вообще назвал свой материал "Россию оправдали в скандале с ИБУ". При этом процитированную фразу из пресс-релиза Шамонаев перевел довольно своеобразно, включив туда слова "никаких данных".

Во-первых, никаким "оправданием" России там даже не пахнет: комиссия Тейлора пришла к выводам, что в российском биатлоне были и допинг, и ЗАГОВОР С ЦЕЛЬЮ ЕГО СОКРЫТИЯ. Когда Губерниев говорит, что "комиссия доказала, что никакого сговора не было" - он врёт даже по его меркам неприлично.

Во-вторых, речь у Тейлора идёт не о "никаких данных", а о "профилях биопаспортов". Об этом чуть ниже.

В-третьих, ответы на главные вопросы, включая вопрос о манипулировании Бессебергом антидопинговой программой ИБУ в интересах россиян, будут опубликованы только в декабре.

В-четвертых, патриотически настроенные товарищи почему-то решили, что выводы Тейлора каким-то образом опровергают показания Родченкова. На самом деле это очередная попытка расчесать зудящее место: о том, что ИБУ действительно предупреждал СБР о подозрительных пробах, говорил ещё Тихонов сразу после скандала имени АЮЯ в 2009 году.

Это вообще главная тонкость: эмоциональный Тихонов давно проболтался, что ИБУ имел все основания забанить куда больше россиян, чем забанил. Родченков лишь подтвердил эту информацию. И здесь важно понимать: передача самих биопаспортов в СБР была абсолютно не нужна для сокрытия допинга. Для сокрытия допинга достаточно было, чтобы Бессеберг где-нибудь за завтраком назвал Тихонову (Кущенко, Драчеву) пару-тройку фамилий, которым не следовало больше наглеть. 

Понятное дело, что доказать этот факт практически нереально. Вот почему шамонаевское "никаких данных" - это ересь и ахинея: чтобы доказать, что Бессеберг не передавал СБР никаких данных, нужно было годами вести за ним видеонаблюдение и прослушивать все его разговоры.

Собственно, кейс Устюгова уже снимает все вопросы по поводу лояльности старого ИБУ к некоторым российским пробам и биопаспортам. Но патриотически настроенные товарищи с закрытыми от удовольствия глазами бегут навстречу паровозу.

Резюмирую: ничего хорошего для России Тейлор (во всяком случае, пока) не сказал. Может быть, скажет в декабре. Но это вряд ли. Скорее всего, комиссия придет к выводам, что какие-то действия экс-руководства ИБУ "с высокой долей вероятности" свидетельствуют о коррупционной составляющей".

Что опять вызовет взрыв пуканов по поводу симпатичного оборота highly likely.