5 мин.

Как «Спорт-Экспресс» готовит страну к четырехлетнему бану

Сегодняшний материал "СЭ" за авторством Алексея Рыбалко - это хрестоматия пропаганды. Дремучесть, помноженная на ложь. Ложь, помноженная на дремучесть.

Автор претендует (ни много ни мало) на раскрытие истинной подоплёки начавшегося процесса WADA против РусАДА. Борьба с допингом, разумеется, только ширма. Ну что же, нечто подобное лично я слышу года этак с 2002-го, ничего нового в этом нет. Но всегда интересно послушать хоть какие-то аргументы в пользу этой версии.

Есть ли они у товарища Рыбалко? Судите сами.

Давая краткий анонс процесса, Рыбалко, по спортэкспрессовской традиции, пишет о "якобы имевших место манипуляциях с базой данных МАДЛ". Умиляет, как это "якобы" всегда ими упоминается - мимоходом, впроброс, как нечто само собой разумеющееся. Ну, очередные беспочвенные обвинения от буржуинов, что с них взять. Обратите внимание - больше Рыбалко к теме МАДЛ вообще не возвращается, как будто это не из-за неё начался весь сыр-бор. То есть неважно, удаляли мы там файлы или нет. Главное совсем другое.

И это понятно: обсуждать технические аспекты отчёта Гюнтера Юнгера скучно и опасно - можно ненароком рассказать читателю про все проделки отечественных умельцев, да ещё и выйти на их начальство. Поэтому важно сразу увести разговор в другую сторону.

И здесь Рыбалко даёт нам чёткое представление о том, что в эти часы происходит в Лозанне: "суду предстоит выяснить, что важнее - Олимпийская Хартия или Всемирный Антидопинговый кодекс. Почему в двух этих ключевых документах обнаружились разночтения — отдельный разговор".

Опять же: какие это разночтения - Рыбалко не говорит. "Отдельный разговор" не состоится, читателю просто предлагают поверить в пропагандистскую байку, что Хартия и Кодекс в чём-то противоречат друг другу. Опять же, опускаться до конкретики пропаганде опасно: чего доброго, найдутся люди, которые захотят прочитать оба документа и увидят, что никаких "разночтений" там нет.

Но, может быть, Рыбалко более конкретно высказался об истинной сути происходящего? Вот она, правда-матка от главной спортивной газеты страны: "речь в CAS пойдёт не про русский допинг, а о попытках перестроить мировую систему спорта в пользу главенства карательной функции ВАДА, его спонсоров и политических кураторов".

Ну что же, принятый недавно Стандарт соответствия АДК действительно наделяет ВАДА беспрецедентными полномочиями, и я тоже писал об этом. Агентство, которое бессильно наблюдало за попытками МОК разобраться с государственной допинговой системой РФ, наконец-то приобрело реальные рычаги воздействия на глобальных читеров. С этим не поспоришь.

Но гораздо важнее другой вопрос - кто эти таинственные "спонсоры и политические кураторы" ВАДА? И здесь - кто бы сомневался - Рыбалко опять молчит. И понятно, почему: любую конкретику нужно доказывать - с фактами, явками, паролями. И как только речь зайдёт о бюджетах ВАДА и процедуре принятия в нём решений, сразу станет видно, что ни одна страна или даже группа стран не могут влиять на него в решающей степени. Агентство действительно "всемирное", и этот момент крайне нежелательно светить пропаганде.

Причина допинговой войны, по Рыбалко, проста: "в какой-то момент Россия перестала соглашаться с ролью сателлита и сырьевого придатка без права голоса. В ответ мы получили санкции".

Нас банят не за то, что мы годами покрывали сотни элитных мошенников, а за то, что осмелились встать с колен. И вновь - ни одного факта.

На этом фоне Рыбалко может совершенно спокойно делать свои выводы космического масштаба:

"Все эти базы данных, рассказы Родченкова, информация о кибератаках и тонны грязи, которые льются на Россию - это никакого отношения к борьбе с допингом не имеет. Ни на полпроцента. В кулуарах об этом говорят практически в открытую". 

И, опять-таки, ни одной фамилии открыто говорящих Рыбалко не называет. Заметьте - и говорят-то в кулуарах. Практически в открытую, но - в кулуарах. Вот почему мы не слышим этого дружного хора голосов в защиту России от несправедливых нападок. МОК и ВАДА единогласно голосуют за санкции, а в кулуарах они, оказываются, всё понимают и вполне нам сочувствуют. Только нет у них смелости, как у товарища Рыбалко, взять и сказать обо всём публично.

Правда, смелость иногда здорово подводит Рыбалко, приводя к логическим конструкциям, которые рассыпаются при первом же приближении. Вот эта, например: "чтобы забрать полномочия у МОК в пользу ВАДА, сейчас самая удобная ситуация — из-за пандемии мировой спорт переживает тяжелейший кризис". Тот факт, что в момент принятия Стандарта соответствия ни о какой пандемии никто знать не знал, Рыбалко не смущает.

Точно так же не смущает Рыбалко и то, что в первой части статьи он прозрачно намекает на США как на главных кукловодов ВАДА, а во второй части проговаривается, что "у ВАДА большие противоречия с американцами". Как одно может уживаться с другим - такой вопрос Рыбалко не задаёт, не царское это дело.

Ну и понятно, что будущему решению КАС тоже особо доверять не стоит, потому что КАС, по мнению товарища Рыбалко, "это не более, чем частный швейцарский фонд, живущий на дотации отдельных иностранных государственных структур и заинтересованных лиц".

Каких государственных структур? Каких заинтересованных лиц? А неважно, главное - Рыбалко так сказал.

А я вот хотел бы послушать, потому что у меня совсем другие сведения о финансировании КАС: по 1/3 бюджета ему формируют МОК, федерации летних и зимних видов спорта и ассоциация НОКов.

Другое смелое заявление Рыбалко: оказывается, идущий процесс выходит за рамки спорта, "затрагивая общепринятые права граждан и руководителей других стран".

Какие общепринятые права граждан? Какие права руководителей стран? Каких стран? Молчок. Или товарищ Рыбалко готовит читателя к страшной трагедии - российские чиновники не будут аккредитованы на ЧМ и ОИ? 

Видимо, да. И пишет, что это за гранью добра и зла. Ранее судимый министр спорта Матыцин не поедет в Токио как официальное лицо - это за гранью добра и зла. Нелюди ВАДАвские даже этого не понимают.

Короче говоря, настоящий шедевр пропаганды соорудил работник "Спорт-Экспресса". Куча громких заявлений - и ни капли конкретики. Ни одного факта, сплошная демагогия.

Хотя нет, в конце хотя бы насмешил. Оказывается, цель стоящих за ВАДА сил - "порубить олимпийский лес и выгнать оттуда русского медведя, ну и немецкого царя зверей заодно с поляны попросить".

Таким образом, Рыбалко попутно ещё и антинемецкий заговор разоблачил. Очевидно, чтобы России не так одиноко было.