3 мин.

Товарищ Панич, не позорьтесь

Адвокат Панич, представляющий в КАС интересы трех российских биатлонисток, продолжает свой публичный перфоманс.

Начал он еще в ходе слушаний в Лозанне, заявив про ВАДА, что "Никому не подчиняющаяся надгосударственная полицейская структура нарушает права человека на каждом шагу и сама не следует собственным правилам".

Полгода назад я издевался над этим безграмотным пафосом, который свидетельствует о том, что Панич даже не в курсе, чем занимается ВАДА и кто вообще является сторонами дела.

Панич удачно попал в пропагандистскую струю, предав гласности совершенно нелепый довод о якобы поддельных подписях Родченкова на представленных МОКом документах. Этот фейк идеально подошёл для дальнейшего промывания мозгов: он простой, опирается на минимальную фактологию, позволяет лишний раз пнуть Родченкова и не встречает возражений (поскольку юристы МОК, как и полагается, делают своё дело молча).

Правда, обрушившаяся на Панича слава обернулась неудобным моментом: ему пришлось срочно запихивать выпущенного из бутылки пропагандистского джина обратно, опровергая ложь о том, что МОК признал факт поддельности подписей. 

Но слава - она хуже наркотика: один раз укололся - и остановиться уже нельзя. Поэтому, за неимением лучшего повода, Панич хайпует на затягивании арбитрами вынесения своего решения.

Почему КАС медлит? Причин может быть много - от банальной занятости до серьезных сомнений или разногласий внутри панели.

Но Панич, ни секунды не колеблясь, выдаёт свою версию: оказывается, дело в "давлении со стороны МОК и WADA, которые требуют наказывать абсолютно всех российских спортсменов независимо от доказательств по конкретным делам". Ни у дальше, прицепом, про шантаж ВАДА со стороны США.

Разумеется, никаких доказательств русофобии и оказываемого на КАС давления со стороны МОК и ВАДА Панич не приводит, поскольку таковых у него не имеется.

Подобных доказательств не просто нет. Их не может быть в принципе.

В качестве бесплатного ликбеза для товарища Панича и с целью опровержения очередной идеологически правильной лжи, сообщаю. Вопрос о независимости КАС от МОК рассматривался Федеральным судом Швейцарии еще в 1993 году, после апелляции немецкого конника Гунделя. Именно тогда МОКу было рекомендовано вывести КАС из структуры олимпийского движения, что и было сделано год спустя: у КАС стало сразу четыре учредителя при автономном финансировании.

С тех пор у МОК нет никаких юридических или политических механизмов для давления на КАС, что блестяще доказывают десятки проигранных МОКом дел, включая сюда 28 оправданных сочинских читеров, которых признала виновными комиссия Освальда.

Кроме того, попытки оспорить независимость КАС от МОК предпринимались румынской гимнасткой Андреа Рэдукан (2000 год) и россиянками Лазутиной и Даниловой (2003 год) - обе попытки закончились провалом: Федеральный суд Швейцарии пришел к выводу, что после реформы 1994 года КАС вполне независим.

Относительно недавно похожий вопрос ставила немка Пехштайн. Два арбитра ЕСПЧ посчитали, что арбитры КАС могут быть небеспристрастны, когда стороной по делу является международная федерация. Но это лишь в теории, и речь не шла о МОК.

Что же касается давления со стороны ВАДА, то оно вообще невозможно даже теоретически, поскольку Агентство (в отличие от того же МОК) не является учредителем КАС и не назначает туда своих представителей. То есть даже если бы ВАДА захотело оказать давление на КАС, у него не нашлось бы рычагов.

Кроме того, ВАДА нет никакого резона давить на КАС в деле Зайцевой, Романовой и Вилухиной - ВАДА не является ни стороной в этом деле, ни каким-либо образом заинтересованным лицом. Агентство никогда не утверждало, что Зайцева или Вилухина нарушали антидопинговые правила, плюс нужно помнить, что антидопинг в ходе Олимпиад целиком находится в руках МОК.

В сухом остатке мы имеем не просто игнорирование Паничем профессиональной этики, но и элементарную юридическую безграмотность.

Зачем же товарищ Панич так откровенно палится? Причины две. Первая - уже упомянутое тщеславие. Вторая - товарищ стелит соломку, которая пригодится при любом исходе дела. Проигрыш будет списан на давление МОК, ВАДА и США, победа будет одержана вопреки давлению МОК, ВАДА и США.

Хотя есть, наверное, и третья причина. Кто его знает, может, Панич действительно верит в мировой заговор русофобов. Тогда дело другое, все вопросы отпадают.

Но я в очередной раз повторяю: до тех пор, пока в России экспертами по спортивному праву будут товарищи Понкин, Алексеев и Панич (да и Пацев недалеко ушел), швейцарским адвокатам безработица не грозит. А число олимпийских чемпионов на территории Российской Федерации будет только увеличиваться.