3 мин.

Очередная ложь федерального телеканала

Буквально в прошлой записи я сетовал, как идеально пропаганда делает своё дело: её лживые тезисы настолько глубоко проникают в массовое сознание, что откладываются в качестве исходных посылок в головах даже вполне адекватных людей.

Потом, кода эта ложь забетонирована многократным повторением, бороться с ней крайне тяжело: из неё, как из туловища Лернейской гидры, вырастают новые и новые лживые головы. Отсекать их - занятие малоперспективное, нужно выкорчёвывать именно исходники.

Вот и сейчас новый фейк с поразительной быстротой распространился по всем каналам массовой дезинформации.

Вчера "Вести.ру" дали материал об очередном переносе решения КАС по делу трех российских биатлонисток, закончив его следующими словами:

"Сборная России была лишена серебряной медали Олимпийских игр в Сочи. Основанием для такого решения стали показания бывшего руководителя московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова. Биатлонистки обратились в Спортивный арбитражной су, чтобы восстановить справедливость. В ходе расследования выяснилось, что подписи Родченкова оказались поддельными".

О том, что решение основано совсем даже не на показаниях Родченкова, я в тысячный раз повторять не буду. У пропагандистов нет никакого желания комментировать сотни файлов переписки Родченкова и аномальную концентрацию соли в сочинских пробах, это уже медицинский факт.

Но вот по поводу поддельности подписей Родченкова выскажусь ещё раз. Эта ахинея пошла гулять по русскоязычному информационному пространству с лёгкой руки адвоката россиянок товарища Панича, который недостаток юридических знаний с лихвой компенсирует пролетарским чутьём. 

Я совершенно согласен с юристом Пацевым, который, когда речь идёт не о его кейсах, всегда на удивление адекватен: вброс про поддельные подписи рассчитан исключительно на внутреннее потребление. Это типичный самопиар, который независимо от исхода дела работает на Панича, да ещё и пришёлся в самую масть околоспортивной пропаганде.

Повторяю (об этом я писал ещё здесь): никаких подделок, способных поколебать доказательственную базу МОК, в деле нет.

Напомню суть скандальных обвинений в адрес МОК: из 9 фигурирующих в документах подписей Родченкова две абсолютно идентичны и содержат извлекаемые фрагменты (по сути, это скриншоты одной подписи), а остальные 7 с ними не совпадают.

В ответ на это Родченков отправил в МОК нотариально удостоверенное заявление, в котором подтвердил подлинность всех представленных ранее показаний (аффидевитов). Это заявление принято арбитрами КАС, и об этом отечественная пропаганда упорно молчит. Сам свидетель признал подписи своими, но... врач сказал в морг, значит - в морг.

Характерно, что эта ложь о поддельных подписях подняла волну только в российских СМИ, нигде в мире спортивные издания её даже не заметили.

Ещё раз: плевать, насколько соответствуют друг другу 9 имеющихся в деле подписей Родченкова. Есть нотариально удостоверенный документ, в котором сам Родченков объявляет эти подписи своими. Точка. Все попытки патриотически настроенных товарищей спекулировать на эту тему просто смешны.

Поэтому с вероятностью 99,999 % исход дела абсолютно никак не будет связан с поддельностью или подлинностью подписей беглого информатора. Но пропаганде, как мы понимаем, на это плевать. ей важно вбить в головы российских граждан, что подписи поддельны. 

Это беспроигрышный ход: оправдание биатлонисток (независимо от мотивов) будет использовано в пользу идиотской версии о смерти Родченкова, обвинительное решение будет использовано как пример вопиющего беззакония западного правосудия.

Нужно изо всех сил противостоять этой ползучей заразе. А то число зомбированных и так зашкаливает. Вон, некоторые местные юродивые, делая по три ошибки в русских словах, слово "аффидевит" уже научились писать безошибочно.