2 мин.

Объясняю «Спорт-Экспрессу», почему Россия - не Кения, а Кения - не Россия

Позавчера пропагандист "Спорт-Экспресса" Шамонаев опубликовал материал, в котором задаётся вопросом: почему ВАДА безразличен допинговый кошмар Кении?

Суть публикации проста: в Кении ситуация с допингом ничуть не лучше российской, однако никаких особых санкций к этой стране не применяется. Шамонаев искренне (как он сам думает) недоумевает - как же так? И сам же отвечает:

"Реакция ВАДА на допинговые разоблачения кенийцев - яркий пример того, как подобные ситуации развиваются в отсутствии политического контекста".

В отсутствиЕ, Шамонаев. Ну да ладно.

 Шамонаева категорически не устраивает объяснение ВАДА и ИААФ о том, в чем разница между кенийским допингом и российским: в отличие от России, в Кении его не поддерживает государство. В статье говорится:

"Справедливости ради отметим, что обвинения в государственной поддержке "запрещёнки" официально не подтверждены и в отношении России".

Справедливости ради отметим, что это ложь.

 Можно сколько угодно спекулировать на изощрённых формулировках комиссии МОК, которая умудрилась совместить вывод об отсутствии государственной допинговой системы с выводом об участии в схеме должностных лиц Минспорта и подведомственных ему органов. Но тот же МОК указал, что доказательства во многих случаях указывают на министра Мутко, а КАС в ряде решений признал наличие доказательств "state-sponsored doping scheme". 

Держим в уме, что засветившийся на верхушке схемы сокрытия положительных проб замминистра Нагорных до сих пор не под следствием. 

Вспоминаем, как государство назначило руководить антидопинговой лабораторией Родченкова, сестра которого получила срок за сбыт запрещённых препаратов. И как он трижды награждался за итоги олимпиад.

Отмечаем участие ФСБ в массовой подмене сочинских проб (сантехник Блохин так и не был предъявлен миру).

Наконец, все разговоры об участии государства вообще должны стать неприличными после фальсификации базы данных МАДЛ, находившейся в руках Следственного Комитета. 

И после того, как руководитель института РАН отчитывается Президенту о работе по защите биатлониста Устюгова в КАС. 

Ничего подобного в Кении даже близко не было. Шамонаев упоминает о переписке между федерацией лёгкой атлетики и антидопинговым агентством, где они обсуждают сокрытие ЭПО у двух спортсменов. 

И как бы не замечает, что обе организации - это не государственные структуры, никакого кенийского Нагорных никто никогда не разоблачал.

Материал "Спорт-Экспресса" - отличный повод ещё раз повторить: санкции в отношении России не связаны с большим количеством положительных проб и дисквалификаций. Теоретически, их могут быть даже тысячи. До тех пор, пока они есть результат деятельности частных лиц - никаких претензий к государству не будет. Не будет никакой коллективной ответственности и презумпции виновности.

Но как только допингистов начинает покрывать государство, всё резко меняется. Так что не надо врать: никаких "подобных ситуаций" на данный момент нет. Есть допинг как частная инициатива и допинг как государственная политика. Со всеми вытекающими последствиями.