2 мин.

Бандерлоги, выдыхайте. МОК ничего не подделывал и ничего не признавал

Как там было? Недолго музыка играла, недолго фраер танцевал?

Спасибо пользователю Альбервиль, который быстро откликнулся на эту простенькую новость, в очередной раз выставившую патриотически настроенных товарищей абсолютными информационными папуасами.

Кому лень кликать, сообщаю:

товарищ Панич, с лёгкой руки которого весь русскоязычный интернет взорвался позавчера обвинениями в адрес МОК, официально заявил:

«Я заметил, что некоторые СМИ опубликовали неверную информацию со ссылкой на мой комментарий в отношении нового показания Родченкова, представленного в ходе слушания. Они утверждают, что МОК признал, что подписи Родченкова были подделаны. Я хотел бы подчеркнуть, что я никогда не давал такого заявления».

Финита ля комедия. А ведь я предупреждал, наблюдая за беснующимися от радости папуасами.

Для тех, кто в танке, я ещё раз разжую азбучные истины спортивного арбитражного процесса, который нельзя путать с уголовным.

Читаем Регламент КАС, пункт R 44.1:

Стороны представляют вместе со своими деловыми бумагами все документы, из которых они хотят извлечь пользу. В своих деловых бумагах стороны называют свидетелей и экспертов, которых они хотят заслушать, и излагают все обстоятельства дела.

Всё!

Ничего про то, как должны подписываться эти документы, в Регламенте не говорится.

Читаем Кодекс ВАДА (статья 3.2):

Факты, относящиеся к нарушению антидопинговых правил, могут быть установлены любыми надежными способами, включая признание.

Всё!

В переводе на простой человеческий язык, арбитры сами решают, какие доказательства могут быть приняты во внимание и как они должны быть оформлены. Никаких установленных для этого жестких правил не существует.

Если же говорить о Родченкове, то он от своих показаний никогда не отказывался, они всегда были последовательными, непротиворечивыми и согласующимися со всеми другими доказательствами. Правду говорить легко и приятно.

Поэтому все попытки словить хайп на исключении из материалов дела письменных показаний Родченкова – это именно попытки словить хайп (впрочем, небезуспешные). Товарищам бандерлогам нужно выдохнуть и вбить себе в голову, что арбитры не будут обсуждать вопрос о том, хороший МОК или плохой. Они будут обсуждаться вопрос о том, достаточно ли доказательств собрано Освальдом против трех россиянок.

При этом товарищам с РБК тоже не мешало бы прекратить позориться и тиражировать вот это враньё – «Обвинения МОК строятся на показаниях Родченкова».

Файл «Дюшес», царапины и аномальная соль – это не показания Родченкова и вообще не показания. Как и чужие ДНК в пробах Зайцевой.